54
9

Работающие дети. Шок или необходимость

Мои родители в 90-е торговали на рынке и я очень им помогала. Для меня это не было работой, это было необходимостью, постоянной помощью. Еще я следила за порядком дома, потому что мама постоянно работала. Лет с девяти я оставалась в палатке на час-два или даже не день. В 13-14 уже в каникулы заменяла маму и папу, они мне платили полноценную зарплату. А когда мне было 15, они закрыли полностью все точки и пошли на работу. Тогда я удивилась, узнав, что можно все лето не бегать на рынок, и полностью свободна с утра и до самого вечера... Но мне не понравилось. 

В институт я поступила еще в мае и, сдав выпускные экзамены и отгуляв выпускной, я устроилась на работу. На рынок, торговать растительным маслом из боччки))) фактически до 1 сентября там и работала. 

МОй брат старше на 5 лет и работал больше меня, торговал на рынке, ездил с родителями в Харьков за товаром. После 18-ти он работал уже всюду... Таксистом, возил грузы, на маршрутке... и так далее...

К чему я все это. Сейчас наш 15-летний Сашка пошел работать. Это давно было согласовано в семье. Он давно хотел и даже изредка последние 2 года выходил на подработку с папой. А теперь он пошел работать полноценно физически. 

Девочки, в какой шок это повергло фактически всех наших знакомых. Все говорят: РАНООООО. Многие спрашивают: А он хотел???? 

КОнечно, хотел! Кто не хочет зарабатывать неплохие деньги чисто на себя???? 

Для меня странно, что для людей это шок. Для меня это нормально .Человек должен приучаться к труду, а не быть белоручкой до 24 лет, пока закончит все вузы, а потом выйдет и не знает, с чего начать! 

Жду ваши мнения!

Комментировать от
или
  • ​я тоже и ездила на сборы ягод и картошкой на рынке торговала.

• Я благодарна родителям за то, что они научили меня тому, что нужно работать. Работать я пошла сразу после техникума в 19 лет - училась заочно в институте и сама оплачивала учебу. Без работы себя не представляю. В том, что Саша пошел работать ничего плохого не вижу - первый опыт, будет знать цену денег. А тебе Оль скажу, всем хорошими родителями не будете

• это точно))) я в последнее время, как все обзавелись детьми (раньше же только у нас деть был, и все нас жизни учили, как воспитывать) поняла, что лучше бы они на себя смотрели да на своих детей, от которых порой за голову хватаешься(

•  

согласна, советы по воспитанию детей обычно дают те, у кого их нет))))))))))

• я не вижу в этом ничего плохого,наоборот-учится жить.я тоже работала и нравилось мне,как ты говоришь Оль,кому не будут нравится заработаные деньги и если для себя,так вообще...
    У меня уже мелисса спрашивала))) ей сейчас 10,будет в сентябре 11,она уже хочет сама.

• Ириш, ну стандартный вопрос: у вас есть возможность подрабатывать таким молоденьким деткам? или такой возможности, наоборот, больше, чем у нас?

•  

Я знаю,что у нас например с 12 лет можно разносить проспекты(газеты),но там на них не много можно заработать,копейки,но сам факт...
      А так нет,не возьмут никуда,нельзя.

• вот и у нас сережа взял сашку к себе на стройку под свою ответственность. Страшно. Кстати, я маслом тоже торговала за копейки))) 

•  

От своего Оль не уйдёшь,конечно мы переживаем и в 15 за них будем переживать и в 30...
      О плохом не надо думать! Он сам хочет и это важно!

• ​я еще с класса 8 хотела работать, но меня не пускали, в 9 работала в школе, но там платили мало, а уже в 10 классе устроилась по знакомству в хлебную палатку, я считаю что стоит и подросткам работать, свои деньги всегда хочется и это прививает у ребенка ответственность и бережное отношение к деньгам

• У нас школа предоставляет ученикам работу - в библиотеке книги клеят, вокруг территорию убирают и т.д. Работают с 9 до 13, с перерывом на обед.

• ​а с июля, т.е. с завтрашнего дня работает с утра, учеба закончилась

• ​не удивляйся, у каждого свои приоритеты, у меня старший с 14 лет работает летом на заводе, правда подсобный рабочий, но з/п получает, этим июнем с утра на учебу, после обеда на работу

• вот-вот, и Шурик подсобным рабочим, по многу часов... сайчас вот 3 дня передышка, для него работы нет, и снова в бой. А многие из тех, кстати, кто так говорит, в свои 30 сидят на шее у родителей.. видимо, думают, что так должно быть у всех

еще рекомендуем