6
6

Что такое хорошо и что такое плохо

Сегодня была в супермаркете. Слышу сзади крики, две девушки продавца ведут под руки мальчика-подростка. Он смеется. Продавец ему говорит: «Не успел украсть? Когда же мы вас всех переловим». Я так поняла, он шоколадку хотел стащить. При чем подросток хорошо одет, не скажешь, что в чем то нуждается.

Я шла обратно  домой  и думала :«Зачем? Он вроде не голодает. Это что, экстрим – поймают - не поймают? Шоколадку внезапно захотелось?». Но он ведь, как мне кажется, даже не сожалел о содеянном, ему это было в прикол.

Страшно. Вот вызвали его родителей, каково им….

Как уберечь ребенка от таких поступков, как убедить, что вот даже « такие» приколы»- это не достойно…

Комментировать от
или
  •  

Случай, который вы описали, берет свои корни от мягких и все прощающих родителей надо быть строгими с ребенком, но в меру, дабы не озлобить его и не превратить в бедующем в хулигана или того хуже в скинхеда. А еще такая же ситуация может иметь корни в безделии, просто в интересе а вдруг не поймают тут все сложнее это может превратить ребенка в вора и привести его в колонию, такое предупредить проще найдите ему интересное занятие и поддерживайте его в этом 

• Мы в детстве тырили календарики в книжном магазине. Даже не могу сейчас сказать, какая была цель - можно ведь было их просто купить, мама бы дала денег, они дешевые. Но мы почему-то имеено крали, а потом хвастались с подружкой друг перед другом. Добавлю, что сейчас я в магазинах без оплаты ничего не беру, даже если случайно забуду заплатить (было такое - руки все были заняты, и одну шоколадку взяла в ту же руку, что и кошелек и пока расплачивалась так ее и не заметила, и продавец тоже) - я потом отдаю деньги, так и говорю, что не посчитали вчера шоколадку.

• Я как то в Магните видела, как мамочка ребенку лет пяти в рюкзачок и в капюшон шоколадки прятала. А все проходили мимо. Кем вырастет этот ребенок?

• а у нас в детстве раньше, чтобы своим стать нужно было в магазине что нибудь украсть. я утащила плавленый сырок, а на следующий день сходила и заплатила, сказала, что сунула в карман и забыла на кассе достать. у продавщицы глаза по советскому рублю стали. а я всю ночь не спала, мне стыдно было.

• Сложно это. Мне кажется, делов воспитании. Да и компания друзей играет роль. 

• Да уж, это страшно. У моих знакомых ребенок крадет деньги, не по многу, но все же.
              Уже что только ему не говорили, но все без толку.

еще рекомендуем