27
26

Запрет на дружбу

Скажите, а вам в детстве запрещали дружить с кем-нибудь по какой-либо причине? Я жила в маленьком поселке, где все друг друга знают, очень много всяких сплетен всегда и т.д и т.п

Так вот, моя мама разрешала мне дружить не со всеми, кстати, забегая вперед могу сказать, что на действительно хороших девчонок мама никогда не говорила ничего плохого, дружбу всегда одобряла. Но я была очень общительной дамой, поэтому друзья и подруги у меня были самые разные...

Но хочу заметить, что на меня плохого влияния никто не оказывал, я для себя знала сама, что хорошо, а что плохо, пыталась доказать это маме, но сами понимаете, толку особо не было никакого)

Вот сейчас я и сама мама, задумываюсь, а стала бы я запрещать дружить дочке с теми, кто мне не нравится? И склоняюсь к мысли, что наверное постаралась бы поближе познакомиться с ее друзьями и потом уже решить хороший это друг/подруга или нет…

А вам запрещали дружить с теми, кто не нравится вашим родителям? 

Комментировать от
или
  • Точно помню, что запрещали. Я всегда хотела дружить с девочками старше себя, а мама считала, что они меня обязательно плохому научат))) Своему сыну дружить с кем-либо не запрещаю. Правда, у него мало друзей и дружит он с ними с детского сада.

• ​Мне в детстве вроде мама и не запрещала ни с кем дружить, разве что, если я в слезах-соплях на кого-то жаловалась, говорила: Ну не водись с ней(ним), если он тебя обижает. А вот когда я после разрыва с Валеркой встречалась с другим парнем, отчим мне категорически запретил с ним видеться. что-то ему там не понравилось. возможно, мы бы и сами потом разбежались, потому что он и сам меня напрягал местами. 

Про своих детей... Был у Мишки друг Владька, оторва та ещё, пытались его отговорить с ним играть, но куда там...  Хорошо, что бабушка его увезла.  Теперь просто пытаемся разговаривать, обсуждать поведение их друзей, ребята у меня сознательные, сами понимают, что хорошо, а что не очень. 

• это хорошо, что ребята у тебя сознательные, я вот например точно знала, что на меня плохие друзья не окажут влияния, я знаю, что хорошо, а что плохо, но маме доказать что-то было просто нереально.

• я иногда боюсь, что кто-то запретит с моими дружить) Мишка тот спокойный вроде, домосед. Любитель посидеть в одиночестве. Быстро от скопления людей устаёт. А Димка тот конечно, сорви-голова парень, вечно в какую-нибудь историю вляпается. И друзей у него много.

• я помню, что раньше мамы некоторых моих подруг считали, что если мы плохое что-то натворили, то обязательно виновата я, меня это всегда так раздражало! Я сама тоже боюсь,что с Дианкой запретят дружить...

• ​Во взрослом возрасте не запрещали, а в младшем, возможно, и было.

• не помню конкретных высказыванй-не дружи с этим,не дружи с тем...но примерами мама старалась показать,хотя в принципе у меня было хорошее окружени,я сама видела что такое хорошо и что такое плохо)

• мне мама не запрещала, жизнь сама расставила все по своим местам.и я дочери не запрещаю просто советую от кого нужно держаться подальше.она у меня девочка умная сама все понимает.

• ​было дело... была у меня самая-самая подружка, наши мамы дружили и работали вместе, но как-то разругались, и нам запретили общаться... до сих пор очень жалею, что тогда послушалась

• ​было дело, запрещали, точнее маман запрещала.. у неё был странный критерий отбора друзей - папа мама богатые/состоятельные, значит с такими детками можно и нужно дружить )))

такой отбор/навязывание нужных мне друзей с очень переменным успехом продолжались до .... моего 18 летия

даже на моё ДР, маман приглашала нужных ей людей (((

и вот , настал тот день, моё 18 летие

вот тут то показала где раки зимуют, своё 18 летие я отпраздновала с теми, кто действительно был мне дорог, ребята устроили мне вечеринку сюрприз, с призами, сюрпризами и подарками...оторвалась я по полной

дома же, маман собрала как полагается "нужных людей" и все они сидели и ждали супер положительную дочу )))) виновницу торжества....мало того что я опоздала на 1 час )))) так ещё, изображая мертвецки пьяную прошла в зал , со всеми поздоровалась , сказала чтоб праздновали без меня, послала всех лесом и завалилась спать )))

• у нас на поселке таких и не было богатых, как-то все одинаковые были практически.А ты вообще смелая, я бы на такое точно не решилась, хотя вот моя мама гостей никогда без меня не приглашала, только с моего согласия. Тебе потом влетело наверное?

• нет, не влетело, папа заступился ))) сказал что я уже выросла и сама решаю с кем дружить а с кем нет))) 

• ну папа в этом случае большой молодец! Мой кстати тоже всегда за меня заступался и когда я в школе чудила и когда дома...)

• повезло нам с папами )))

• ага, я всегда маме говорила, что если папу вызывают в школу, то при любом раскладе он на моей стороне, а вот если маму вызовут, то она всегда меня виноватой сделает!

• это точно, я маме всегда говорила, чтобы она с него пример брала), а то вечно меня ругают, а она поддакивает(

• ​оооо да,я тоже с поселка и тоже все друг друга знают-не с тем увидели все пошли слухи ,ну конечно были запреты  упреки ,психи ссоры но ток счас поняла что действительно не стоило с ними водиться связи с тем кем они сейчас выросли и стали -кто наркоман ,кто бухает и по клубам шляется всегда 

• ​у меня запрещали,но я где то слушалась,а в большинстве случаев скрывала))но вообще у мя были довольно взрослые друзья..и по началу мои родители боялись,а потом когда я их вместе познакомила,то они отпускали меня и не особо переживали...хотя я щас представила себя на их месте- я бы не отпустила.Мне было 12-13, а моим друзьям по 20-25))

• ​не было такой  необходимости. а вот сыну сейчас запрещаю, но мой запрет особо надолго не действует

• ну вот видишь и на меня особо не действовал, потом как то все само собой произошло, что перестали общаться с теми, кто маме не нравился...

• да я тоже на это надеюсь

• ​мне не запрещали, а вот мой сестре иногда да

• наверное просто твои друзья нравились родителям)

• мне вот повезло, моя лучшая подруга нравилась моей маме, мы с ней и учиться вместе поехали. А одну мама ну никак не воспринимала, всегда ворчала на меня, когда она ко мне приходила, естественно, что мы раздружились с ней, так же как и ты со своей(

еще рекомендуем