42
20

Посоветуйте, что делать, говорить или не стоит?

Вчера забирая Диану с детского сада она попросилась на качельки в школу, у нас уже каникулы, в школе никого нет, тем более в 15.30 дня. Решила, что почему бы и не прогуляться, только пришли Диане захотелось в туалет.

Здание школы у нас закрыто, решили пойти в туалет, что на улице, а там возле него группка девочек лет по 13-14 стоят и курят и среди них дочка моей хорошей знакомой. Сигарету она естественно сразу выбросила, но я успела заметить.

У меня вопрос, говорить ее маме об этом или нет? При том, что мама на всех углах трубит, какая у нее Даша хорошая, не пьет, не курит и хорошо учиться.

С одной стороны и молчать не правильно, а с другой все равно ж не поверит...

Я вот думаю, а если б мое дитя такое творило, а мне никто не сказал?

Посоветуйте, говорить или нет?

Комментировать от
или
  • ​лучше сказать, но сказать это аккуратно, а то подумает действительно что наговариваете, либо сказать самой девочке чтоб так не делала больше никогда, поговорить лучше с ней.но в любом случае кому-то из них сказать нужно обязательно считаю

• Мне кажется, что если девочке сказать, то это будет как мертвому припарки, максимум что сделает, головой покивает и все... маме надо говорить...

• ​дети это наказиние родителям  или дар им  ...так что скажишь ты или нет глобально это не изменит девочку....можешь с самой девочкой мимоходом поговорить .. если знакомая говоришь.. а так маме не говори ..врагов тебе надо ? 

• Eлена, ну как мама моя хорошая знакомая, но с ребенком мы только здрасьте-до свиданья и все, близко не общаемся.

• ​о Инна как я тебя понимаю...я месяц назад в поликлинике увидела как отчим падчерицу (12 лет)  лапал ( грудь и под трусики руками залез ) а девочка смеялась ничего не понимая... тоже мучилась несколько дней  сказать маме или нет..а потом вспомнила, что суд и показания светят и процес долгий ...и вообше если мамочка не поверит , мне  еше и  штраф влепят ..не сказала... 

• Eлена, ой, какой кошмар!!!! Ты думаешь, что она ничего не понимала? Такое бы я точно не сказала, тут 100% виноватой останешься! Лен, ну не могла она не понимать, не верю, может он ей лапши навешал? И не стыдно ж, блин, в поликлинике, на виду у всех, вот козел!

• ​скажешь плохой будешь , не поверит . не скажет тоже плохой будешь.

• А я даже не знаю,т.к. ситуация двухстороняя.С одной стороны-да сказакать,чтоб  знали,меры примут может,поговорят,если узнают,что знала и не сказала,ещё и ты виноватой будешь,будут говорить,если бы ты сказала,мы бы повлияли раньше,а так запустили и т.д.... С другой стороны-нет,т.к. тоже сделать могут крайней-не поверят,наговорят тебе гадостей,указывая на то,чтоб смотрела за своей дочкой и посмотрим типа кто из твоей дочки вырастет...типа нелезь не своё... А девочка может тоже эта к тебе подойти и сказать-какое право вы имеете лезть,обозлится,это подросток...наговорить всего.И в том и в этом варианте может быть плохой исход дя тебя,будешь врагом и для родителей и для девочки.Тут надо смотреть какая в первую очередь мама,от неё зависит если не всё,то 99% я считаю.
    Хорошо подумай Инн,перед принятием решения,я сталкивалась с такими проблемами и были разные исходы,надо тебе влезать или нет.На себе примерять хорошо,но ты не её мама.

• воот, Ир, этого я и боюсь больше всего, что скажут, чтобы за своей смотрела и поругаемся вообще со знакомой. Ну попробую намекнуть, конечно, мало ли, может она сама заинтересуется, вот если например спросить, "а как бы ты отреагировала, если бы узнала, что Даша курит..", как то так, что ли....

•  

Смотри какая мама. намекнёшь,может сказать-почему не сказала,а понамекала только...сложная тема.
      намекни может и послушай что будет говорить,а там уже по ситуации.

• ну я так и думала, можно еще сказать, хочешь верь, хочешь нет, но вот видела Дашу с сигаретой, не знаю то ли курит, то ли баловство, то ли в неправильной компании была, а там пусть сама мама смотрит...

•  

Может и так попробуй,осторожно между прочим,не утверждая,чтоб тебя потом крайней не сделали.То, что ты хочешь как лучше-это ясно,но это могут неправильно воспринять.

• ну что я могу сказать, я пока так и не решилась сказать, тяну время, надо быстрее, а то и толку не будет в моем разговоре с мамой, если много времени пройдет.

•  

Может и хорошо,что тянешь,если кто-то скажет или сама увидит,то тебе и не придётся,а может и вообще не надо,раз сразу не сказала?

• да это мне надо с ней встретиться, а мне честно говоря и не хочется, да и времени нет, а теперь еще и Диана заболела(

•  

Ну что ж вы так???? Простыли???
      Мы сегодня с Олей тему затронули,ну т.е. вышли в теме о том,говорить или нет,я сказала и осталась врагом,но тут уже надо было вмешиваться,т.к. на мелиссу насели.

• это что у вас там такое случилось, что-то я пропустила? Да, простыли, на этой неделе сад отменяется, хотя и проситься к деткам Дианка.

•  

Да нет,ты не пропустила,я и не рассказывала саму суть,историю, это уже 2 года назад случилось,уже срок...,но всё равно осадок есть.Я не дала своего ребёнка в обиду,так стала врагом.
      Дианка уже привыкла к садику,здорово!!! Поправляйтесь!!!

Я тебе обещала спаленку показать Джолиссину,вот заглядывай,высказывай своеё мнение http://www.happy-giraffe.ru/community/26/forum/post/174927/

• ​скажи, хотя есть  вариант. что она может и не поверить...или это исключено?

• скорее всего, что она не поверит, там мама из рязряда все плохие - моя хорошая...

• тогда просто скажи да и все, типа как бы невзначай...и пусть дальше верит...не верит...

• ​Инна, я в такой же ситуации была не так давно, шли с подругой и сын нашей общей знакомой стоял в компании парней и курил, нас он не заметил, но правда и мальчик уже достаточно взрослый школу окончил в этом году, так вот мы не сказали родителям ни чего, по считали что не стоит вмешиваться. Но если бы был малой совсем, то думаю рассказала бы.

• ну вот и я про то, вообще ж малые девченки, ну как тут не сказать, так может мать отобьет охоту это делать...

• ты знаешь, не надо заходить из далека, просто подойди и скажи прямым текстом: Не знаю как и сказать, но вчера твоя дочка стояла с девочками и курила, может поговори с ней об этом. Думаю дальше пусть сама решает, верить или нет и говорить ли с дочерью об этом.

• ты знаешь, я даже не знаю, чего я боюсь больше, ее реакции, или того, что она мне не поверит, хотя по сути мне-то все равно, ее дочка, ей и решать как на это реагировать...

• ​сказать... только из -за того что мама говорит что ее дочь-не пьет, не курит и хорошо учиться.

Просто я через это прошла(только у меня парень,сколько мне говорили,что он курит я ему конечно говорила,он отнекивался,потом кто мне говорил что он курит,я им говорила- увижу сама- тогда буду разговаривать,увидела,гоняла,ругала-но по сей день курит-правда ему уже 19 лет,решили с мужем пусть при нас и нормальные,а не  гадость,или просит у кого нибудь )еще хочу добавить,что такие мамаши за своими детьми плохого не видят,а чужих бы обсудили...

• ​я как-то в маршрутке услышала разговор каких-то детей, которые собирались ехать в лагерь, и один другому говорил, что главное взять с собой спиртного и сигарет незаметно... и это все на протяжении всей дороги. Когда я выходила, я увидела, что это младший брат моей бывшей подруги. Я ей позвонила и сказала об этом ей. 
    ​тут не знаю, Инн. Может быть стоило с этой девочкой поговорить. А может сама поймет, что не надо ей этим заниматься

• ой, Оль, я беременная ехала в маршрутке, а впереди меня два студента, один из которых в ночном клубе работал, и на вопрос как ты планируешь отмечать НГ однин ответил другому "Оторвусь по полной, буду нюхать и пить, пить и нюхать" сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать...

• это студенты, это их жизнь, типа взрослая, а то были 11-летние мальчишки. прикинь мой шок

• ​лучше сказать ,пускай узнает какая у нее хорошая дочь 

• ​я бы сказала...

• я сразу примеряю ситуацию к себе, а вот если бы мне не сказали и мой ребенок продолжал бы курить...

• она и так будет даже если скажешь.... запретный плод, возраст....

еще рекомендуем