48
103

Подработка для школьника, нужна ли?

Вот подумала, а хотела бы я, чтобы моя Диана подрабатывала на каникулах, разумеется, когда вырастет) и пришла к выводу, что наверное хотела) Сейчас расскажу почему.

Свои первые деньги я заработала в 10 лет, я тогда переходила из 5 класса в 6 и мне соседка предложила... мыть бутылки))), они сами делали уксус, бизнес процветал, если можно так сказать и бутылок нужно было очень много,платили за это не огромные деньги, конечно, но я оказалась настолько трудолюбивым работником, что для школьницы мне удалось неплохо накопить (на все деньги мы с мамой купили мне одежду)

Мне вот как-то с детства внушали, что если чего-то очень хочется, а денег нет, то их нужно заработать, не выпросить, не украсть, а именно заработать. И с этим принципом я иду по жизни)))

Работала и студенткой, и после института, и в декрете, в общем без дела не сижу.

А вы как считаете, нужна ли подработка школьнику (разумеется не в ущерб учебе) и вообще карманные деньги даете детям?

Комментировать от
или
  • ну в 10 ,как мне  кажется,рановато,вот лет в 15 нормально.У меня мальчишки так работали,пошли на биржу,там их устроили курьерами в налоговую.Ненапряжно ,4 часа в день.Они в школе больше учатся,если каждый день 6-7 уроков.А тут на свежем воздухе,при деле.Заработали себе на модные штаны ,вкусняк накупили,даже маме в семейный бюджет выделили)))Хорошо!

• ​я считаю, что ребенок, если конечно есть желание, может подрабатывать, тогда он начинает понимать, что родителям деньги даются не просто так и начинает их ценить и в следующий раз, перед тем как что то попросить - будет понимать и осознавать как даются деньги родителям.В школе я не работала, была погружена в общественную деятельность, но с детства знала цену деньгам.В студенческие годы работала.Муж тоже с детства работал - помогал разгружать машины с продуктами.Я считаю, что трудотерапия отличная вещь!

• действительно отличная вещь! Я смогла оценить все ее прелести на третьем курсе, когда у родителей начались финансовые проблемы и я была полностью на собственном обеспечении, папа до сих пор меня за это благодарит.

• ​я тебя полностью поддерживаю,инна,ребенок должен знать цену деньгам и то что парой они не легко даються

• אירינה גגארין, к сожалению, в основном они так и даются нелегко(, я бы хотела, чтобы Диана в будущем сама проявила инициативу, а я помогу)

• мне кажеться,многие родители хотят что бы их дети знали это,я вот тоже хочу что бы мои детки сами как-то проявили инициативу по части зароботка

• אירינה גגארין, ну может быть придется им помочь с работой, вот если попросят найти подработку.

• ну это конечно само сабой,помогу чем смагу,как говориться

• ​я свои первые деньги заработа в школе в школьном лагере, работая вожатой(вроде 15 лет было) а в 17 нянькой работала с дитенком сидела и из садика забирала и параллельно училась

• и я свои первые деньги заработала в лагере, 15 лет мне было.  Мы от техникума ездили, перец собирали.

• ​Вот и мой Мишка тоже надеется летом подработать немного, но куда идти - вот вопрос, ему только осенью 14 будет. Решили, пусть сам пробует, звонит в расклейку объявлений, раздача листовок. На черешню и в поле рано, да и угорит там с непривычки... 

• вообще я считаю, что если дома есть работа для ребёнка, то это тоже помощь. Вот я родила Арину, когда Ире было 14 лет. Она всё порывалась пойти денег заработать, а я ей предложила, что дам ей на то, на что она хочет заработать, но она будет мне помогать. Так она и готовила, и убирала. и в магазин ходила. Она это и без денег делала, когда просили, но тут уже мне нужна была её помощь в полном объёме.

• а попробуйте его устроить на акции-дегустации, там деньги нормальные для школьника.

• ну это ты платила, а в основном эту помощь родители воспринимают как само собой разумеющееся.

• да если бы мне родители платили за то время, которое я с сестрой возилась, было бы круто. Но в нашей семье не заведено было иметь свои деньги подростку, да и времена были такие, начало 90-х... 

• интересное занятие, у нас такое вообще есть? Помню , семечки рекламировали, но там точно студенты были... Ему хочется себе отдельный ноутбук, пусть поищет, пробует, мужик  растёт как-никак)) Вагоны разгружать, конечно, никто не отпустит.

• Да ну вагоны это слишком!

• мне тоже не давали никогда карманных денег. Если шла в кино, то давали ещё и на мороженое. А так чтобы за работу какую-нибудь, то никогда.

• ну помощь тоже разной бывает. Вот в то лето, когда я Ире платила за помощь, она делала на много больше. Во время учебного года я её старалась не трогать, чтобы училась. Ну посуду она мыла, в магазин могла иногда сходить. а вот летом она именно работала - делала всё, что скажу. мы с ней были 2 месяца на даче - я Арина, и она. Так что весь быт был на ней почти.

• ​Считаю что надо!но мне родители всегда запрещали и говорили-придет время наработаешься!хотя все равно в украдку ходила работала)родители никогда не обделяли и давали денег в школу..думаю дочке  позволю! 

• ну и правильно, мне кажется от подработки только польза будет, это и цена деньгам, которую ребенок будет знать, ну и собственные деньги)

• а на какую работу могут взять школьника? У нас с этим сложно. До 14 лет не берут. А с 14-ти уже можно пробовать. Но в 10 лет точно не возьмут, это по законодательству запрещено. Разве что если знакомые возьмут.

• на самом деле много работы, раздавать листовки, например. С 14 лет это наверное типа официального трудоустройства. Было бы желание, а работа найдется. Но в 10 лет, понятное дело, наверное только знакомые могут взять.

• а ты со скольки лет пошла работать?)

• да, я про официальное трудоустройство. Листовки в 10 лет не отпустила бы раздавать 100%. Да и вообще до 14 лет я бы не отпустила работать. Вот единственное, это если к знакомым.

• ​моя дочь работала 3 дня в неделю по 3 часа в день и продолжает работать.ни здоровью ни учебе вреда это не нанесло!

• Ирина Змеева, только польза, правда? И есть свои карманные деньги, которые девочка всегда найдет куда потратить)

• работа это денежки, которые  лично твои заработанные; это ответственность, это умение планировать свое время жесточайшим образом. на мой взгляд пользы значительно больше чем вреда. детей своих я не обделяю и кусок хлеба последний мы не доедаем, но и против работы возражать не буду... вообще не понимаю таких рассуждений, о том что типа еще наработаться успеешь за свою жизнь....кстати в классе у дочки ( заканчивает 8 класс) не работало человек 5-6 но и те к концу года нашли себе дело.. работают дети даже очень обеспеченных родителей, так принято теперь среди нормальных подростков.

• Ирина Змеева, а ты знаешь, когда я училась в институте и работала в магазине, то сидя ночами над конспектами я именно так себе и говорила "мои дети работать не будут", а теперь видишь как поменялась моя точка зрения!

• Ин ,уж лучше пусть они работают, чем по тусовкам, подвалам и чердакам шляются! чем меньше времени на дурь- тем больше пользы!

• Ирина Змеева, а она сама захотела работать или ты ее подталкнула к этому?

• Лер дело в том что мы живем без папы и моей зарплаты хватает на коммуналку, питание, одежду, а вот на развлечения не всегда... Так что дочь сама пришла к мысли о том что две зарплаты лучше одной..

• Ирина Змеева, ну она умничка у тебя, понимает что нужно помочь маме, не все детки так мыслят, ты ее хорошо воспитала)

•  спасибо Лер! Жизнь покажет как хорошо я ее воспитала!

• Ирина Змеева, ну думаю уже сейчас хоть что-то видно) знаешь есть такие дети которые сидят на шее у родителей и тянут тянут, а твоя не такая, это уже хорошо)

• Ирина Змеева, Ир, как правило уже сейчас видно, какой будет ребенок)

• мои стесняются денежки просить у меня.. малому сама подкидываю "мужчина не должен быть без денег! вырастешь- сам зарабатывать будешь"

• Ирина Змеева, вот видишь! Мой муж никогда не стеснялся, даже в детстве и результат налицо!

• Бм  тоже не стеснялся.. мы ( я и дочка  на период моего декрета) зависели от его мамы, но сын по генетике -в нашу родню : брат ушел из дома в 15 лет и  .. с мамой отношения номинальные...

• Ирина Змеева, я очень надеюсь, что дочка в меня пойдет по этой части! 

• Инн согласна, ребенок должен занть цену денег, не в ущерб здоровью и учебе, в свободное время

• мне тоже кажется, что потом в жизни будет проще! Сейчас не проблема найти подработку школьнику)

• если ребенок не возражает и ему интересно, то препятствовать не нужно, а поощрять обязательно. Расспрашивать, советовать, подсказывать, это принесет только пользу в дальнейшем. Новый стиль жизни, новые знакомства в жизни пригодятся. Дети тогда начинают понимать, что нужно учиться, учиться и еще раз учиться.

• кстати да, тогда у них появляются новые стремления, увлечения и знакомства, а это может очень пригодится в будущей жизни. Я обязательно буду поощрять, лишь бы только желание у ребенка было!

• а это уже от тебя много зависит тоже. Главное не стращай и относись к этой деятельности с юмором. Успеха!

• конечно, полностью согласна, от меня многое зависит, буду направлять в нужное русло)))

еще рекомендуем