58
217

Что вы об этом думаете?

Подруга приучает своего 11 летнего сына не говорить тетя, дядя, бабушка ,а называть взрослых просто по именам! Как вы считаете это правильно? Например ваш ребенок будет называть бабушек и дедушек и других близких людей по именам просто!

Комментировать от
или
  • ​Специально отучать не стала бы, но если тётям-дядям так комфортней...то почему бы и нет. Я своего дядю тоже дядей не называю, но на это другая причина - не поворачивается язык говорить "дядя" человеку, который старше меня всего на 10 лет, да ещё и младше моего мужа))))))))))))

• ​Ну куда же нам деваться, если мы бабушки, дедушки и все остальные!? Я, так своих племяннчатых внуков ( или внучатых племянников?) с самого малого возраста приучала называть себя бабушкой Лилей, так и осталось, моя старшая сестра для них бабушка, а я бабушка Лиля.Мне нравится. А еще я хочу попросить Вас, Танюша, Вам я точно по возрасту в мамы гожусь, переделайте свою страничку и назовитесь Танечкой Родионовой, да еще вместо пикушек бы, да сердечки! Классно было бы! А детки у Вас славные ! Здоровья, счастья и добра Вашим близким!

• ​ерунда какая-то. нужно держаться корней, а не уродовать ребенка чужой культурой (или ее отсутствием)

• Моя младшая мою маму называет по имени, нравится и той и другой!Но никто не учил она как то сама перешла на имя и теперь всегда зовет по имени

• ​А мне нравилось когда внучка называла меня по имени,  сейчас приезжаю к сестре её внук называет меня по имени он в 1 классе, а другой племянник которому 40 лет называет тётя, не чего не скажешь имеет право.

• Какая глупость! Почему мы так стремимся взять что то с Запада, причем не самое лучшее!! Я возмущена. На Западе  нет Отчества, только имена. А у нас Отчество изначально указывает на имя Отца. Поколение совсем забывает, что раньше отца и мать называли на " Вы". И указывая отчество, тем самым мы вспоминаем родителей. Я считаю что если мы даже в этом будем походить на европейцев, то наша культура семьи  вообще когда нибудь умрет.

• ​мои детки и племянники всех кроме бабушек и дедушек называют по именам ( но это было желанием тёть и дядь такое), посторонних на вы

• ​Знаете Нину Матвиенко, певица украинская? Так вот её дочь на Вы называет, а внучка на Ты и по имени. Мне кажется, неважно, что там перед именем(тетя, дядя, Бабушка), главное твоё отношение к человеку. А то у нас сосед был, он тоже с мамой только на Вы, а мог и послать по всем известному адресу. А не пошли бы Вы, мама....Зато на Вы)))

• ​да, просто по имени) причем склоняет его как ей хочется! Главное бабушке нравится))

• ​Мне кажется должна соблюдаться субординация, и уважение к старшим должно быть.

• ​нет! в русской культуре это не принято. более того в прежние времена дети обращались к родителям на Вы. мы все же в России живем. Зачем нам эти западные штучки?!

• По теме - я против! Должно быть возрастное разграничение

• ​приветик, Лерочка! Спасибо, у нас все нормально))) за крутилась в реальной жизни, то праздники, то подготовка к юбилею, теперь вот суета сует... У дочки ДР на носу) а вы молодцы смотрю))) жизнь бурлит тут)))

• ​в Европе нет 'тетя' и 'дядя' и тд..  Всех называют только по именам.. Но я не вижу смысла переучивать... Это не правило!...Моя старшая только мою мама зовет по имени, дядя, тетя тоже в лексиконе отсутствует ! Никого это не напрягает)))

• ​у меня доча всех называет родственников по имени,но деда она так и завет-дед,родственники как-то не особо любят когда их называют тетя или дядя

• אירינה גגארין, тетя ,дядя и я согласна) всегда своего племянника прошу меня по имени звать) без тети.

• вот и я,племяшку своего мужа,целых 2 года отучала мне выкать и тетя меня называть

• אירינה גגארין, ну да, тети и дяди это одно) А вот баба, деда это уже другое) Я вот и сейчас например не могу подумать ,чтоб я свою тетю назвала просто Люся))) у нас еще старая модель советская) 

• у меня есть несколько моих теток,каторые против того что бы я им выкала,да и на мою дочь они шипят,когда она им говорит-ТЕТЯgirl_sigh.gif

• ​а зачем она так приучает? как объясняет? я понимаю,когда приучают говорить тетя Даша,тетя Таня... ну хрен с них с тетями! но бабушек и дедушек то по именам зачем? а мама и папа тоже под запретом?

еще рекомендуем