19
13

​Личные вещи

Личные вещи

У ребенка должно быть то, что принадлежит только ему, что он может сломать, подарить, потерять и ему за это ничего не будет! Чем он вправе распорядиться по своему усмотрению и за что несет личную ответственность.

Звонит мне вчера Мишаня мой и спрашивает разрешения дать свой планшет мальчику лаборанту из кабинета информатики  для перепрошивки. Обсудили мы с ним эту тему, и решили, что если это ну совсем уже необходимо, и если до его возвращения из школы потерпеть нельзя, то пусть этот лаборант таки посмотрит его планшет. Лаборант - мальчик из 11 класса. Планшет не особо дорогой, куплен зимой по акции за 500 гривен. Но дело не в цене...

Звонит мне сегодня классный руководитель, и начинает с того, что Миша отдал планшет Серёже, а Серёжа уехал на 4 дня домой, и и в каком состоянии приедет планшет неизвестно, и приедет ли вообще... И что она ни за что отвечать не будет. 

Перезваниваю сыну, спрашиваю, это тот Серёжа, о котором мы разговаривали? Оказалось, не тот. Одноклассник. 

Вопрос, он что, у вас настолько разбирается в цифровых технологиях? Ответ: Нет, но у него сосед...

Вопрос: А почему не лаборант? Ответ: А тот отказался...

Я: Миша, планшет чей? Ответ: Мой...

Я: Кто за него отвечает? Ответ: Я...

Конечно, ребёнок расстроен, училка может нагнетает чуток обстановку. Но мы с сыном договорились, что это его ЛИЧНАЯ вещь, и всё что с ней происходит и произойдёт - будет разруливать сам. 

А иначе как научить ребёнка ответственно относиться к вещам?

Комментировать от
или
  • ​Мои - жадины свое никому никогда не отдадут! и чужое брать не станут- понимают, что чужие вещи - это ответственнось

• ​А есть такие люди как я! мне не везёт катастрофический с дорогими телефонами и золотом. Золото я теряю просто она сыпется с меня, итог...перестала вообще носить!А телефоны, вот только покупаю или утоплю.... или кто-нибуть утопит...или в сумке что-то разольётся, ключи корпус истекло поцарапают. Короче всё что угодно может призойти но только с дорогими или сенсорными! сейчас уже год телефон за 190 грн... и как новенький) 

• ​я тоже так учу своего, если это твоя вещь ты  за нее и отвечаешь самостоятельно, еще обучаю его чтобы вещь берег, а то порой кинет. а потом паника где он и почему валяется а не лежит на столе

• да-да, то зарядку не найдёт, то флешку потеряет)))

• ну всё правильно. Я тоже так Иру учила, и Арину так же буду.

• ой ,мы тоже учили так. у нас особенная болезнь была - самостоятельно бить и ломать телефоны.. и без них ходил оочоень долго . не помогало. покупали новый, 2-3 месяца, опять разбивал . и так пока не повзрослел

• Ларис, все ты правильно делаешь, я разделяю полностью. дети должны учиться ответственности.

• я же слышу по телефону, что он  и сам теперь переживает. Говорит, наверное нет у меня мозгов. В общем до меня его классуха пропесочила...

• Мишка ронял телефоны, но как-то без последствий. А планшетом он своим дорожит, потому что его личный. Димка терял телефоны  пару раз, но находил. 

• Просто Мишка понимает, что новый ему точно не купят, а если купят, то не скоро. А то помню случай был. Еду в маршрутке, и ребятня возле школы садится домой ехать. Все наши, гарнизонные. Едут, громко что-то обсуждают. И один, у которого папа пилот, в Африке по контракту, говорит : Мне родоки телефон новый купили, а старый я об стену разбил. Они сказали, делай с ним что хочешь

Я понимаю, что там денег достаточно, но ты, блин, их заработай сначала, а потом об стену разбивай. Ведь это не отношение к устаревшей модели телефона, а отношение к собственным родителям. Или я не права?

• вот и мы дорожим планшетом и телефоном, купленными на новый год. ну пока полгода без последствий. как дальше будет не знаю

• это наверное от того, что с жиру бесится.

• ну вот так наши дети и учатся на своих ошибках, хоть и очень их жалко, когда они страдают sad.gif

• пока не звонил Мишка, поэтому дальнейшее развитие событий мне не ивестно. Но мальчик вернётся только в понедельник, а сын теперь понял"что хотел как лучше, а вышло как всегда". Но надежда умирает последней)))

• правильно, надо верить в лучшее! Всё будет хорошо!

еще рекомендуем