3
201

Мой сын был готом

Мой сын был готом фото 1

Я – мама двух сыновей. Старшему сыну уже больше 20 лет. В свое время у нас с ним было очень много конфликтов из-за его внешнего вида. Дело в том, что он увлекся готикой и металл-роком. В одежде только черные цвета, полностью закрытое тело. Даже летом он носил черные джинсы и черные кофты. 

Он отрастил себе длинные волосы ниже лопаток, красить их не пришлось, т.к. он от меня получил черный цвет волос. А сколько на нем было ужасных аксессуаров – цепи от велосипеда, кольца с черепами, подвески с какими-то непонятными знаками. А однажды его девушка подарила ему на Новый год черную помаду для губ, а друзья на день рождения подарили рамку с фотографией, на которой была могильная плита с высеченным на ней ангелом.

Мда, удручающая картина. Я не понимала сына, мы часто ругались, я просила купить хоть что-нибудь светлое из одежды, чтобы хотя бы со мной он ходил прилично. Но никакие уговоры не помогали. Но при всем при этом он очень умный мальчик – учится в ВУЗе, профессионально играет на скрипке(!), у него своя музыкальная группа, с которой они выступают в городе. Их уже приглашают организаторы неформальных вечеринок. У сына есть девушка и хорошая работа. А учится он, между прочим, на дневной форме.

Единственное, на что он согласился, это не делать татуировок и пирсинг. Хотя дался нам этот разговор, ох, как нелегко. Но я, по совету психолога, не стала навязывать свое мнение.

Я пригласила сына в кафе, чтобы поговорить на нейтральной территории. Мы очень долго разговаривали. Он хотел татуировку на руке в виде черепа и гитары. Я еле сдержала себя, чтобы не накричать. Но вовремя очнулась. Я не стала настаивать. Просто спросила, интересно ли ему мое мнение? Он согласился выслушать. Я сказала, что татуировка – это риск для здоровья, т.к. можно заразиться очень неприятными заболеваниями, такими как сифилис, СПИД, гепатит. У татуировок есть минус в том, что они на всю жизнь. А их удаление  гораздо больнее, чем нанесение. Татуировка может просто надоесть. Или кожа может растянуться и тату уже не будет выглядеть так хорошо, как в начале. И я предложила сделать временную татуировку. Сын был удивлен моим предложением. Я сказала, что сейчас можно вместе выбрать хороший салон и сделать временную тату. Если у сына не пропадет желание, я позволю сделать настоящую.

И знаете, мы не пошли в салон. Психолог потом объяснил это тем, что в подростках силен дух противоречия. А когда родители соглашаются и, более того, сами ведут ребенка делать тату или пирсинг, то никакого противоречия нет. И ребенку уже не интересно сделать то, что он хотел. Может быть сын и сам не очень хотел тату, но давил на меня, думая, что я не соглашусь и он будет обиженным и несчастным.

Но сын растет. С недавних пор он стал использовать свой образ только для выступлений. Все чаще его можно увидеть в обычной одежде. Он подстригся. Даже попросил меня сходить с ним в магазин, чтобы купить деловой костюм!

И тут я поняла, что мой сын вырос и от его увлечения ничего не осталось. И знаете, что меня порадовало больше всего? То, что он не поддался уговорам своих друзей, которые увлеклись пирсингом и татуировками. Он экспериментировал с прической, но сейчас этого уже не увидишь.

Главное, что у него на теле не осталось никаких следов от буйного подростка. Сейчас он благодарен мне за тот разговор. Он честно признался, что тогда был ошарашен моими словами и моим предложением.

Скоро мне предстоит вторая битва. Младший сын пошел по стопам старшего. Но, думаю, здесь я уже буду поступать умнее.

Комментировать от
или
  •  

Признаюсь я сам из неформалов, тоже перерос. Поверте мне лучшего союзника в борьбе с младшим вам не найти. Ваш старший должен помнить где происходят сборы и может попросить если придется старых знакомых что бы присмотрели

• Я даже не представляю как я себя поведу если мой ребенок будет не такой как все. Но вы очень молодец и ваш сын просто умница что перерос это.

• Ого! Ну это здорово, что у него прошло это увлечение. А ведь некоторые живут всю жизнь так. Я знаю пару людей, которые принадлежат определенной суб. культуре, но при этом они очень образованные и добрые люди.

еще рекомендуем