27
51

Как понять что ребенок стал принимать наркотики?

Недавно смотрела программу по телевизору, в которой рассказывалась история одной семьи.
Так вот мама на протяжении двух лет не замечала что ее дочь подросток принимает наркотики.
Мама изменения в поведении дочери списывала на переходной возраст и не пыталась как-то разобраться, что же происходит с ребенком, почему она то агрессивно себя ведет, то пропадает где-то целыми днями.
Я вот если честно не понимаю таких родителей, все же мне кажется что именно родители должны внимательно присматриваться к своим детям именно в подростковом возрасте.
Ну как можно не обращать внимание на ребенка?
У меня растет племянник и я так переживаю чтобы он не связался с дурной компанией, чтобы не наделал глупостей, сама лично буду это контролировать.
Как вы считаете можно понять что ребенок употребляет наркотики? 
Что делать в такой ситуации?

Комментировать от
или
  • спасибо!​

• ​лично у вас сколько деток?  какого они возраста?

• Лина Л, у меня еще нет деток) Но у меня есть племянник за которого я очень сильно переживаю(

• ​Я думаю видно, если принимает, глаза стеклянные, поведение меняется, резкие смены настроения, неадекватное поведение. как такое не заметить? Надеюсь ни когда не столкнуться с такой проблемой, я уже сейчас бывает к своему принюхиваюсь, чтобы не попробовал курить, потому что друзья есть старше на 2-3 года. А у него сейчас такой переломный возраст, почти 11 лет, смотрю и характер меняется уже и закидоны разные бывают.

• ой, олькА, а это только начало. помню в 11 я тоже думалап, что вот, начинается, а сейчас почти 15... и ваот понимаю. где начало)

• ну вот а что ты сделаешь если заметишь что он курит? ведь чем больше запрещаешь тем они больше делают? 

• не ну то понятно, совсем себя начинают считать взрослыми, а тут гормоны тоже начинают потихоньку играть и уже не как раньше, мама гавкнула и сразу послушался. Начинает характер проявлять, по своему что то делать и тп.

• этим вопросом предоставлю мужу заниматься, папа у нас авторитет, даже я бы сказала где то диктатор, они его побаиваются. Объясню конечно, что да как, почему это плохо и вредно.

• а папа ваш курит? ил кто-то курит из ваших родственнков?

• ага)) мне когда впервые выдал НЕ ХОЧУ на банальную просьбу, я была просто в шоке)))

• да, папа курит, но начал уже совершеннолетним, я не курю, даже запаха не переношу.

• вот мне тоже такое выдает уже, НЕ ХОЧУ или НЕ БУДУ Я ЭТО ДЕЛАТЬ! Раз огрызнулся ОТСТАНЬ!

• ну и как папа может запрещать курить если сам это делает? Нужно своим примером показывать. Папа ваш не хочет бросить курить?

• нет, но объяснить что рано нельзя думаю сможет

• ну эффективнее наверное было бы все же своим примером показывать, ведь дети берут пример с нас, взрослых, ведь так?

• да, мать))) вот рановато у них такое происходит, как по мне))) 

• так то оно так) Кстати, сейчас у них уже в школе есть воспитательный час, где им все объясняют, темы нам не говорят, но недавно нашла записи сына на тему : ВИЧ - СПИД, а на собрании учительница сказала, что дети просили не рассказывать о чем им на этом уроке рассказывают. Блин так интересно. Рассказала только, что была тема написать про своего ребенка, глазами родителя, т.е. дети должны были от имени мамы написать о себе. Даже зачитали нам несколько анонимных сочинений. 

• вот я думаю чего же мне через год-три ждать уже?!

• кроме стеклянных глаз - всё слово в слово про моего сына. Резкие смены настроения. Только что всё было в порядке, а через минуту начинает хамить. Сыну сейчас 14(((

• агаг, и не поймеь, то ли построже надо быть, то ли помягче... но прогибаться под подростковый характер точно не надо - имхо. долджны думать и понимать, чот делают,  и какие последствия. я в вашем возрасте начала проводить политику: хочешь быть взрослым, совершай взрослые поступки. ну и взрослое поведение. и когда начинал себя вести не как взрослый явно, на это указывала. хз, может и помогло

• Это еще и гормоны бушуют, возраст такой! Тебе сейчас наверное совсем тяжко, самый разгар страстей!

• я тоже так делаю, заставляю уже по дому многое делать, говорю, если ты считаешь, что уже взрослый, вот и делай то что взрослые, а не только гульки и комп.

• здорово что в школе уделяют внимание детям, кстати не во всех школах такое есть. А почитать про то думает про себя ребенок глазами родителя, было бы очень интересно. А это с ними психолог занимается или учитель?

• вот-вот. н у, наверное, это все же правильно! иной выход все равно придумать сложно достаточно((( а по себе судить не могу - я была идеальным подростком. максимум, что могла сделать, это маме язык показать, когда дверь закрывалась. ну или мама у меня идеальной была. огрызаться я не смела. 

• у нас классный руководитель по профессии вот не знаю как правильно называется деффектолог или как то так, но на ее кабинете написано коррекционный кабинет, я толком не знаю, у нас класс после нового года поменялся и еще я не познакомилась с класс.руком толком. Сына за хорошие оценки перевели в экспериментальный класс,там у всех детей нет оценок ниже 8 баллов.

• вот что значит толковый педагог, вам очень повезло, а то знаешь как учителя рассуждают, мы учим а все остальное проблемы родителей(((

• он сейчас вроде немножко поутих с хамством. То ли это затишье перед бурей, то ли я уже привыкла и не так остро реагирую.

еще рекомендуем