62
83

С какого возраста ребенок может оставаться сам дома?

Моему племяннику 8 лет, он холит во второй класс и уже вполне самостоятельный ребенок.
Но моя сестра боится еще оставлять его одного дома. Хотя сам ребенок говорит что не боится быть дома один, и не против оставаться когда все уходят.
И вот сейчас так как сестра устроилась на работу и естественно муж ее работает, то все наше семейство постоянно дежурит с племянником дома.
Я конечно очень люблю, своего племяша, но бывает запланируешь что-то на вечер, а звонит сестра и просит посидеть с малым, конечно же я отказать не могу, да и бабушка с дедушкой уставшие после своей работы тоже вместо того чтобы отдыхать едут сидеть с внуком.
Вот как вы думаете, в 8 лет ребенок самостоятелен на столько что может посидеть дома сам 3 часа, да и школа у него в двух шагах от дома?

Комментировать от
или
  • я одна сидела с 5 лет​

• ​у меня младшая дочь оставалась дома с 3 лет  она сидела играла 

• ​Мои двоюродные сестренки, одна в 3, вторая в 1-м классах были. Остались дома одни, устроили пожар. И вроде девки-то были неглупые и нехулиганистые. А пожалуйста. Родители ушли, меня попросили присмотреть. Полчаса где-то без присмотра остались. Я в шоке была. Вся квартира в дыму, эти две мадамы чумазые, шторы тлеют, на подоконнике гора игрушек дымящихся и воды налили. Хорошо хоть догадались, что тушить надо... fie.gif

Вообщем, смотрите сами, я бы своих не оставляла в таком возрасте.

• ​Дома сына оставляю на час-два, играет или мультики смотрит, если с утра, то вообще спит(он у нас сова) - никаких проблем, но на улицу одного не пускаем(да и не знаю когда отпустим - страшно) - в апреле только 6 лет будет, а вообще все зависит от ребенка - у подруги сыну 8 лет, он и в магазин ходит и на самбо.....в школу возят, так как ехать на электричке, НО его к этому готовили и приучали постепенно.....

Можно первое время кому-нибудь "из-за угла" подглядеть, как у твоего племянника эта самостоятельность проявится......пробовать все равно рано или поздно надо......и лучше не в 18 лет )))))) girl_sigh.gif

• ​у нас по закону нельзя до 13 лет одного оставлять

• Если на пару часов,то спокойно оставляю своих дома,прозваниваю им и все)) Если на долго ,то везу к бабушке.(если вечером) Если же это днем,то старшего могу спокойно оставить и одного до вечера.Только делаю ему заготовки на завтрак,обед и ужин для мсикроволновки. 

• Анастасия Евсенёва, а сколько твоим лет? они не боятся дома оставаться сами?

•  

Сыну 8,дочке 6)) Нет, до вечера не боятся. Я оставляю четкие инструкции и заняия  на день..По телефону контролирую))

• Анастасия Евсенёва, а сын чувствует что он старше, следит за сестренкой?

•  

Ну он конечно не упускает возможности ее повоспитывать,но чаще они вместе шкодничают)) 

• Анастасия Евсенёва, ну вдвоем им конечно веселее и не так страшно оставаться)

•  

Но по одиночке спокойнее  ))

• Анастасия Евсенёва, чего спокойнее? меньше шкодничают?

•  

Дом целее))И сами тоже!

• Анастасия Евсенёва, ну да, помню как мы с сестрой шкодничали дома, а как дрались в детстве)))

•  

И я помню,как мы  с братом дрались)) Поэтому не удивляюсь бесконечным дележкам и дракам у нас!  Час играют,полтора дерутся))

• Анастасия Евсенёва, зато сейчас мы с сестрой самые близкие люди) Так что все наладится)))

•  

Так всегда с возрастом)),умнеешь..

• Анастасия Евсенёва, а у вас сейчас с братом хорошие отношения?

•  

У нас они наладились еще со времен студенчества..))

• Анастасия Евсенёва, а у вас какая разница в возрасте с братом?

•  

Два года всего)) А у вас с сестрой? Кто у вас старше?

• Анастасия Евсенёва, у нас с сестрой 6 лет, она старше)

•  

Большая ))  Ну это даже не плохо))

• Анастасия Евсенёва, ну в детстве конечно разница чувствовалась, а сейчас нет, мы с нем общаемся и хорошо понимаем друг друга)))

• Анастасия Евсенёва, большая разница из-за того что мама не хотела второго ребенка, а папа настоял))) Так что я благодарна папе своим появлением на свет)))

•  

Папа молодец))  

• Анастасия Евсенёва, ну у него тоже свои планы были, он мальчика хотел очень, вот и уговорил маму, а оказалась вторая тоже девочка))))

•  

Мне вот кажется он ничуть не пожалел))

• Анастасия Евсенёва, ну вроде как нет, тем более все говорят что я его любая дочь, может из-за того что младшая)

•  

Папы они все такие)) всегда дочек любят безумно.. По своим сужу)

• Анастасия Евсенёва, странные вот они, а всегда мальчиков требуют почему-то)))

•  

Мальчики-продолжатели рода))   

• Анастасия Евсенёва, а вот у нас как раз и нет продолжения рода, покрайней мере фамилии нашей, у папы моего две девочки и у брата его тоже девочка)))

•  

Хм,задача)) Но с этим уже ничего не поделаешь))

• Анастасия Евсенёва, ну а может я свою фамилию оставлю и мужу дам и детям своим))))

•  

Ага ,думаешь муж на это пойдет? )) Я когда -то своего дразнила так,так он аж синел от обиды))

• Анастасия Евсенёва, ну да, может не согласится, но я особо настаивать не буду)))

• ​В наше время очень страшно и оставлять детей дома одних, и отпускать куда-либо. Честно, не знаю, как надо, дети мои еще маленькие, а вот племянницу передаем из рук в руки как эстафету, ей 7 лет и школа в двух шагах.

• я сама понимаю прекрасно что сейчас время ужасное, но когда-то же нужно начинать оставлять его самого дома, так когда лучше начать это делать?

• зависит от родителей, моей второй племяннице 14 лет, её одну не выпускают и не оставляют. Другое дело, что твоя сестра делает так, что все должны в данном случае присматривать за её сыном. У меня такая же сестра, ей все должны были помогать, это напрягало конкретно, пока вопрос не поставили ребром, а я когда выходила с декрета полагалась только на свои силы, мне никто особо не рвался помочь. Я все понимаю, что с работой нынче туго, но твоя сестра не пробовала поменять работу, чтобы всем было удобно? 

• я вот не знаю как ей так сказать чтобы она не обиделась, я готова помогать ей с сыном, но у меня же тоже свои дела, просто она думает что если у меня нет своих детей, то я совершенно свободна

• одно дело говорить: я не боюсь один, а другое - оставаться реально и быть к этому привыкшим......у подруги сестру, ей 14, тоже не пускают никуда, а она и не ходит и ни ездит(в отличие от подруги моей в те же 14), так она совершенно не приспособлена......считаю это слишком........как они дальше жить-то будут?? facepalm.gif 

Я в 8 лет сама ходила в школу(пошла в 7,9, водили первые 2 недели), на продленку не ходила, могла и еду на газу погреть и уроки поделать и себя занять....родители приходили в 6-7! Водили тех, кому дороги переходить и то 1 класс, максимум 2-й......Время, конечно, сейчас другое, но все же не до пенсии детей от себя не отпускать.....?? girl_dance.gif

• просто вот как понять где та грань когда забота о детях перерастает в гиперзаботливость, которая во вред идет ребенку?

• ну вот что важно первое?....безопасность! Если школа далеко от дома, то можно поводить....какое-то время: идя по одному маршруту, проговаривая по пути все действия и раз - ребенок скажет, что готов ходить один, НО в один день это не произойдет.....Попробуй объяснить сестре, что мальчик  должен быть самостоятельным, рано или поздно может наступить момент стеснения, что его водят как маленького(и он должен быть готов к этому моменту)

Ну и в 8 лет ребенок, я считаю. вполне способен побыть дома один, сейчас многие дети в этом возрасте пользуются телефонами, можно легко позвонить и проверить - все ли в порядке...

• да школа у него очень близко, с окна квартиры видно, никаких дорог нет

• ну тогда тем более все как нельзя лучше )) пусть привыкает )

• прямо ей так и скажи, у меня начиналась история так же, я была не замужем, могла вечерами и не только сидеть, потом меня родители просили остаться с малой, так потихоньку они заняли мое свободное время, в данный момент племянница каждый день после школы у меня, затем её забирает бабушка, в общем, задействованы все. Конфликты серьезные возникали не раз, работу сестра так и не поменяла. Сейчас ситуация с другой стороны, у меня свои дети, а помочь-то по сути некому, получается я должна была сидеть и сижу, а мне никто ничего не должен. Дело это неблагодарное, сестра должна в своей семье самостоятельно разбираться со своими проблемами, попробуй один раз отказаться, второй, посмотри на реакцию.

• ну мне тоже кажется пора уже, может вот как раз весна, темнеть уже будет не так рано

• я ей всегда очень много с малым помогаю, вы вожу его гулять, сижу с ним, и просто я боюсь что если начну отказывать ей, то и она и сам племяш подумают что его начала меньше любить, а ведь это не так, я попробую с сестрой поговорить, надеюсь она поймет. Но с родителей думаю она так просто не "слезет"

• ну во-первых, он же не до ночи в школе.....а во-вторых.......твоей же сестре получится "медвежья услуга", и в конце концов: можно подстраховать в определенных случаях, посидеть с ребенком, когда он еще не может один и т. д., НО: ты не нянька и имеешь право на личную жизнь......мягко, но надо дать сестре это понять, а то вообще с тебя не слезут, а что, очень удобно......

Решай этот вопрос, а то потом будет еще хуже........girl_sigh.gif

• ну да, вопрос нужно решать сейчас, вот сегодня опять некому будет сидеть с малым, интересно она позвонит мне или нет?

• правильно говорят: "Детей рожают для себя" и родители не должны решать свои проблемы за счет других родственников.........

• вот именно, многие же справляются и без помощи со стороны

еще рекомендуем