19
3

Пока гром не грянет

Вот почему так? Всю зиму я боролась с сыном на тему: одевайся потеплее. 

Сразу оговорюсь, я не кутаю ребёнка. Но ходить в одной футболке при морозе минус 20 - это уж очень легко. Короче, каждая смена футболки на тонкий гольф (не свитер) - давалась нелегко.

И вот вчера сын рассказал, что его друг сейчас в больнице с менингитом. Он ходил всю зиму без шапки, даже в морозы. Что с ним будет дальше я не знаю.

Зато сын теперь беспрекословно одел гольф. Более того, одел вязанный, а не тоненький. САМ.

Комментировать от
или
  • ​у сестры мужа муж работает на такой работе что его постоянно продувает голову и он заработал гейморит,а у него постоянно голова болит и врач сказал так и до менингита не долеко,потому что если так и не лечить то гной который вызывает гейморит в голову может пойти.

• Кстати, Оль, эта болезнь очень распространена в тропических странах, у нас вспышка может быть осень-весна.

• слушай, может он не менингитом заболел? Он именно после морозов в больницу попал. Когда минус 20 было.

• ну переохлаждение организма тоже имеет место быть.Я вот думаю что когда ходишь без шапки скорее страдает ухо-горло-нос. Т.е. грипп. ОРЗ, ангина.Хотя всех тонкостей не знаю. Ведь  при этом заболевании поражается пленка головного мозга. Я не сильна в этом вопросе.

• да и я не сильна. И всегда считала, что менингит - это именно от застуженной головы. Доцю уложу - почитаю, что это такое и от чего бывает.

• Оль, минингит это вирусное заболевание, как гриппом можно заразится. Но попугать  можно, что бы слушался.

• разве? Может он названия перепутал? Это им в школе сказали, что мальчик менингитом заболел потому, что без шапки в морозы ходил.

• это самое распространенный ответ! Всю жизнь, сколько себя помню нам так говорили . Но это действительно вирус, как туберкулез,например. Говорят болеют те кто курит. Неправда.Это тоже воздушно- капельным путем. Чаще мыть руки после улицы. К сожалению, от всех этих болезнях  мы все не застрахованы.

• конечно не застрахованы, но заболевать из-за собственной глупости (другого слова я не нахожу) - глупо. Нужно про менингит почитать. Откуда он берётся.

•  

По этиологии (причине возникновения) менингиты бывают инфекционные,
      инфекционно-аллергические – нейровирусные и микробные (серозные менингиты, гриппозный менингит, туберкулезный, герпетический), грибковые и травматические менингиты.

По локализации поражения  выделяют панменингиты – поражаются все мозговые оболочки,  пахименингиты – преимущественно поражается твердая мозговая оболочка, лептоменингиты – поражаются паутинная и мягкая мозговые оболочки. Преимущественное поражение паутинной оболочки – арахноидит – вследствие клинических особенностей выделяется в отдельную группу.

• ага, нам всем в детстве говорили: одень шапку, а то менингит заработаешь. А кто там слушался...

• менингит-это инфекционная болезнь. Ею можно заразиться воздушно-капельным путем.У нас садик из-за одного случая на карантин закрывали.

• ​мальчика жалко, но с другой стороны хорошо что сын учиться на чужих ошибках

• хорошо, то хорошо. Но, а если бы на месте этого мальчика был он? У нас "по шапке" тоже разговор был неоднократный((( Вот как объяснять, что бы доходило?

• ту наверно не существует таких слов, по себе помню, с мамой ругались по вопросу шапки, а теперь я смотрю на эту ситуацию и думаю какой дурочкой я была тогда

• я вот про шапку поняла, когда голову холодной водой помыла. Как же она у меня болела! Она не просто болела, она гудела вся(((

еще рекомендуем