2
233

Ребенок не держит слово

Ребенок не держит слово фото 1

И снова про наш переходный возраст у старшей дочечки. На этот раз мы столкнулись с такой проблемой, что она не держит слово. Причем это касается любой мелочи. Сказала, что пойдет на часик погулять, я принципиально уточняю ей: «Даша, ровно часик! Часы у тебя есть. Придешь вовремя, отпущу еще на полчаса».  Понятное дело, что через обещанный часик никто так и не появился. По приходу домой, говорит: «Ну, ты ж мне сказала, что часик и еще полчаса…»

А то, что надо было показаться дома, чтоб пойти дальше, она, по всей видимости, пропускает мимо ушей. Либо просто игнорирует. Все  разговоры, что она отпрашивалась на определенное время, на нее не действуют. Обещает помочь приготовить, поубирать, сделать уроки, почитать дополнительную литературу, а на деле кроме слов абсолютно ничего. Обещать, как с горки катиться.

Мы пытались ей объяснить, что человек должен держать слово, что людей, которые бросают слова на ветер и не выполняют обещанное, не ценят и не уважают окружающие. Что в дальнейшем, по жизни ей будет очень тяжело в коллективе, с друзьями и близкими, если она не начнет отвечать за каждое свое слово. Но все разговоры тщетны, она либо просто молчит, смотря в глаза, либо отсиживается, вообще опустив голову.

Подскажите, кто из вас сталкивался с такого рода  проблемой, как вы действовали в подобной ситуации? Потому как, я уверена, она у меня не одна такая, большинство подростков не держат слово. Может, поделитесь советами из личного опыта? Уж очень хочется, чтоб поскорее дочка стала более ответственной.

Комментировать от
или
  • Мне кажется, что не стоит цепляться к мелочам. А Вы выполняете все обещания?? Почитайте эту статью, я писала тут о мужчинах, но это касается всех людей

• Спасибо за совет, описанный в статье - попробую говорить так, возможно получится. Насчет выполнения обещаний - чаще всего я не выполняю только одну разновидность - обещание наказать, потому что мне становится её жалко... Эх... Как же стать идеальной мамой?

еще рекомендуем