Что это было???
94
20

Что это было???

Вчера сын целый день учил стихотворение. Честно говоря я такого рвения раньше не видела. Более того он сказал мне, что "Ему было стыдно, когда он вышел к доске рассказывать это стихотворение и запнулся". А потом он ходил за учительницей и упрашивал её дать ему возможность пересдать.

И вот весь вечер он не расставался с учебникомshok.gif

Я в шоке от всего. И от того, что ему было стыдно, и от того, что он переживает за оценку и от того, что готовился.

Я его конечно похвалила и подбодрила, как смогла. Вот теперь сама переживаю, как он расскажет.

Комментировать от
или
  • ​молодец так и .надо 

    • Никогда не волновалась из-за оценокbeee.gif

    • ну так чем у вас все закончилось, Оль? дальше пошел учиться Максик?

      • Можно сказать Вам повезло, это замечательная черта характера!

        • ​я вообще учителю только на перемени могла хоть что-то рассказать потому что при комто не могла рассказать,а на перемени шумно постоянно сбивалась.

          • он стихи всегда отлично читал. Его всегда хвалили. А вот именно этот стих "не пошёл". Ты ж учти, что он а украинском языке учится. А дома мы по-русски разговариваемю

          • сложновато видимо,даже если на русском сихи разные и иногда сложно ребёнку пару слов сложить в той последовательности которую предложил автор.

          • а помнишь "Песню о буревестнике"? Тоже стих. Я из всего произведения запомнила только: глупый пингвин, робко прячет тело жирное в утёсеmosking.gif

          • помню.а ворон клюёт и бросает и снова клюёт тоже добрый стишок!

          • а... помню-помню. Мой верный товарищ, махая крылом, кровавую пищу клюёт под окном))) Кажется, это Лермонтов "Сижу за решёткой в темнице сырой")))

            А Маяковский? dash2.gif

        • ​Оля, а он не влюбился ли? может он на девочку хотел произвести впечатление?

          • Светлана Латута, нет. У него с первого класса  2 постоянные "любви"))). Вот все эти годы мы только двум девочкам дарим валентинки: Соне и Тане.

          •  значит просто надо в него верить, молодец!

          • Светлана Латута, поверила. И что-то у нас это рвение уже закончилось, к моему сожалению(((

          • подросток ведь, у него сейчас все таким непостоянным будет, такой уж возраст

          • Светлана Латута, вот плохо, что когда он "опомнится" - поздно будет. У меня племянник вот так же разгильдяйничал, и в результате в аттестате "4" по биологииdash2.gif

          • я работаю в университете - и вот поверь, школьные оценки на обучение в вузе вообще не влияют. да и есть 2 вида аттестата - с отличием и без. те, которые без отличия вообще все равно что там. единственно - немного могут повлиять на поступление, и все - 11 лет обучения больше не нужны.

          • Светлана Латута, у нас при поступлении к результатам тестирования плюсуется средний балл аттестата. Поэтому, ему эта четвёрка очень подпортила картину. У него и так аттестат десятками не светил, но без неё средний бал мог быть 7.

          •  ну так чем у вас все закончилось, Оль? дальше пошел учиться Максик?

          • да, это конечно не очень хорошо. мой сын сейчас в подготовительном классе учится - но уже по нему можно сказать, что желание учится отсутствует в корне... не представляю, что с ним буду делать, когда как твой будет

          • ты про сына моего спрашиваешь? Он в школе ещё учится в 8-м классе. Это я про племянника писала.

          • Светлана Латута, у нас 12-ти бальная система оценивания. "4" - это 2 с плюсом, если по-старому(((

          • Я так и поняла, у нас в аттестатах ниже 3-ки по 5-ти бальной не ставят, учителя немного заботятся о будущем ребенка - с 2-ками на второй год оставляют или просто выдают справку об окончании без права поступления в этом году

          • Светлана Латута, а у вас в вузы экзамены сдают при поступлении или, как у нас выпускные тесты - одновременно являются вступительными экзаменами?

          • сейчас пока система Единого Национального тестирования (аналог ЕГЭ в Росси, хотя у нас раньше практикуется) - если поступать то обязательно нужно сдавать, но оно действительно только на год поступления. Если поступать в вуз не собираешься - то сдают классические экзамены в школе. результаты ЕНТ записываются в аттестат 

          • Светлана Латута, и нас тоже эти результаты действительны только год. Экзамены в школе дети не сдают. Только эти тесты (не помню, как они у нас называются).

          • у нас в 2015 будет опять старая система - экзамены и в школе и в вузе

          • Светлана Латута, это вам уже объявили?

            Ну вот, а у нас дети только-только привыкать начали. Честно говоря, мне тестирование больше нравится. У ребёнка есть реальный шанс поступить в вуз не за деньги.

          • у нас тестирование с 2002 года кажется, сейчас хотят реформу какую-нибудь очередную, у нас это любят в образование вводить, а вот про шансы это действительно так, у нас тоже меньше коррупции при поступлении стало

          • Светлана Латута, у нас тестирование позже ввели. В 2005-м. Вспомнила: Внешнее Независимое Тестирование (ВНО).

            Ну, а если у вас отменят, то и у нас тоже следом за вами. Мы ж всё копируемmosking.gif

          • у нас какую-то Оксфордскую систему хотят вводить, но пока мои детки школу окончат, еще сто раз поменяют

          • Светлана Латута, что-то я про это слышала, но что - уже не помню. Кажется, по этой системе предметы можно будет выбирать, т.е. изучай, что хочешь.

          • честно сказать я еще не разбиралась, как ушла в декрет мне стало некогда узнавать что и как там происходит. у нас министр образования сменился, с прежним кабинетом министерства тесно работала, всех знала воочию, сейчас когда вернусь на работу придется опять со всеми заново знакомится... а может и на другую должность переведут

          • Светлана Латута, а ты когда планируешь из декрета выходить? Я вот раньше трёх точно не буду. Не хочу.

          • я пока и не хочу, но у нас уговор с руководством был - в течении года выйти. Изначально должна была выйти в ноябре, не смогла. Сейчас второй срок - в феврале, тогда Даше уже 5,5 месяцев будет - может пока на полдня выйду, но загадывать не буду. , 

          • Светлана Латута, у меня немного другая ситуация. Я решила больше бухгалтерией не заниматься. Надоела она мне - до жути. Плюс, моё рабочее место занято. Так, что всё к одному)))

          • но ведь ты в официальном декрете, работодатель ведь обязан за тобой место сохранить?

          • Светлана Латута, тут немного не тот случай. Работодатель - мой муж))) А я и сейчас веду бухгалтерию. Муж взял девочку, что бы она вела первичку и сидела в офисе на телефоне. Если я выйду, то сидеть придётся мне. А если малая заболеет?

            Кроме этого, я давно знаю эту девочку и просто уволить ни у меня, ни у мужа "рука не поднимется". Вот как-то так...

          • ну тогда все понятно. Но я не думаю, что ты останешься без работы - может и мужу идейку подкинешь и расширите свое дело?

          • Светлана Латута, дело расширить не получится. Во-первых оно специфическое (провайдерство), а во-вторых у нас сейчас рэкет процветает, как в 90-х((( Так что своим делом заниматься становится не выгодно.

            Конечно я без работы не останусь, но придётся всё менять, а я по характеру консерватор. Не люблю перемены. Ладно, это я так, бурчу потихоньку)))

          • это не ворчливость а стабильность. а я в работе люблю перемены, люблю смену деятельности. после разговора с тобой поговорила с мамой - теперь вот думаем об открытии садика на дому на 5-8 деток, плюс я еще переводами на досуге занималась, думаю так и продолжить

          • Светлана Латута, домашний садик - это отличная идея! Тем более, что и твоя доця рядышком будет. Я когда-то за такой узнавала - для сына. Но там очень грязно было, мне не понравилось.

          • мы сейчас все продумываем, у нас и территория позволяет, и опыт есть - мама 10 лет в садиках проработала

          • Светлана Латута, ну так тем более, если и территория есть и у мамы такой опыт. Удачи вам!!!

          • спасибо, надеюсь получится

        • ​Какой умничка,ваш сын!А моего не заставишь!!!Может когда нибудь и на моей улице будет праздник......

          • так моего ещё позавчера было "не заставишь". Он даже расписание писал в воскресенье вечером!!! А тут, как вы правильно подметили - прям праздник на улицеmosking.gif

          • рано или поздно, я смотрю , у всех у них начинается! У меня вот сын на прошлой неделе начал учить стих не в вечер перед уроком, а за неделю! Как так???))) Мать, радоваться нам надо)

          • та я уже в чудеса не верю. Сколько я ему говорила, объясняла - всё без толку. Вот сижу и думаю: в чём подвох?

          • ну может это чудо временное. я тоже от своего не ожидала, а реально загорелся, оль! Они же слышат, что им говорят, и не дурачки же они!

          • стих сдал на 10. Фух... посмотрим, что дальше будет. Очень хочется верить, что это рвение не уйдёт.

          • оно уйдет, особенно с новогодними праздниками) просто подхваливай, что вот постарался) можно еще, может больше!)

          • Если сыну стало стыдно за свой маленький провал - то это не потерянное поколение, толк будет из парня!

          • Владимир Новиков, вот и я так считаю. у меня старн=ший сынок начал рчень стараться

          • ·٠•●ОЛЬГА●•٠·, Взрослеть начал парень, почувствовал ответственность. По своему опыту знаю: дай почуствовать ему себя мужиком в доме, со всеми ответственностями, обязанностями, он и будет мужиком. Успехов!

          • Владимир Новиков, благодарю))) вот с девочками как-то иначе, я к такому возрасту стала менее ответственно относиться к учебе, все давалось само собой. а у нему вот пришло в этом году. немало дала , кстати, смена школы

          •  Возможно, он стал более уверенным в себе на новом месте? Я вообще не то что строгим отцом был, да и дедом, а как-то немного отстранённым. И это помогало хорошо. Не сюсюкался никогда, только с младенцами, а говорил, как со взрослыми. У меня есть, например, работа (детям говорю), я стараюсь делать её хорошо. У вас школа - это ваша работа. Не можете её делать хорошо, меняйте.
            ​Помню, мы когда в село переехали, то сын плохо учился, я не больно напрягался. Он пропадал целыми днями в мастерских. Седьмой класс еле закончил. Говорю:  не хочешь учиться - иди работать. И он пошёл! В 14 лет уже Трудовую книжку выписали. И мужики хвалили его, в 15 уже маленький трактор дали. И пусть он не больно грамотный, но золотые руки. И дом может построить, и любую машину отремонтировать, и зарезать и разделать свинью или корову (это же село). Вот так. Не надо свои нереализованные амбиции на детях испытывать. Пусть занимаются тем, к чему душа лежит. Только дайте им свободу и внушите чувство ответственности за всё, что делают.

          • Владимир Новиков, вот и я так считаю. правда сложно, конечно, на такой шаг решиться! Что ни говори, тогда немного другие времена были. Сейчас дети, что бросают учебу, не так часто выбиваются, потому что бросают ее по другой причине все же(( Но тем не менее я сына никогда не напрягала, всегда говорила, что 7-8 баллов заслуженные (это 4, 4 с минусом) куда лучше вызубренной 10-ки (это 5), но в голове ничего не останется. А смена помогла, он был лузером в той школе, с 1-го класса учился, а я знала, что он может больше. Потому и перевела в эту. Тут, говорят, обучение легче. Нет, не легче. Здесь учителя старой закалки, которые тянут учеников, видя в них потенциал. Здесь нет такого, что коль ты полгода учился на 3, то больше никогда не сможешь учиться на лучшее. Кстати, муж у меня тоже без особенного образования. Но при этом мастер на все руки, умный, в свое время даже в директора неплохой компании выбился, правда, сейчас ушел в строительство. и это без образования

          • Про украинские баллы я понимаю. А вы хорошо сказали про учителей старой закалки! А образование... У нас на родине, помню, один из моих друзей в запале сказал про себя: дурак с двумя дипломами! И, действительно, можно знать несколько иностранных языков, и быть хамом.

          • Владимир Новиков, ну у меня вышка. плюс один. на любую работу устроиться можно. это и всё. мужу без вышки сложнее. с его резюме не берут - видите ли высшего нет. вот и не учись в наше время после этого(

          •  В наше время диплом действительно нужен, хоть в подземном переходе купить. Ничего личного. Ну а мне с двумя дипломами, которые не понадобились, пришлось в селе работать дояром.

          • Владимир Новиков, а какие у вас образования? кстати, по поводу подземного перехода может нам с мужем и стоит задуматься. их все равно никто не проверяет. если тты не на гос должности, коненчо

          • Владимир Новиков, ты права ведь эта черта добиватся того что задумал.!

          • Владимир Новиков, Такие красивые цветы. Это у Вас на участке такие пионы растут?

          •  Да растут. С ними нормально. А вот белые пионы - огромные пахучиве цветы, замучался с ними, никакие подпорки не выдерживают обильного цветения.

          • Не проверяют, это уж точно! А я нефтяной техникум окончил, на бурильщика скважин. И Институт нефти и газа им. Губкина в Москве. Но тоже по специальности не работал. В институте учился для себя. Химию любил, вот и специальность выбрал: Технология основного органического и нефтехимического синтеза.

          • Владимир Новиков, а вы подпорку купите в цветочном магазине. Вот такого плана

          • Владимир Новиков, блин, такое хорошее образование, тем более для России! А почему не работали по специальности никогда

          •  Спасибо за совет! Но у нас в селе, да и в райцентре нет цветочного магазина. Сделал похожие, на трёх ножках, но низковатая конструкция получилась. На ошибках учатся. Спасибо!

          •  В техникум пошё не пожеланию, а по долгу. Техникум очень богатый был, и потом заработки очень даже приличные. Мама сильно болела, это чтобы поддержать её. А когда она ушла из жизни, то закончил техникум и забыл про него. Нужда ушла. А работал на ТЭЦ, в горячем цеху. И на пенсию ушёл в 54 года по льготному стажу. Там мне нравилось, меня ценили, я ценил свою работу. И была возможность подработать где-нибудь в котельной, дети же росли, надо обеспечивать.

            Да и образование я получил не в России, а в Туркмении. Родни в России не было, уехал куда глаза глядят.

          • Владимир Новиков, понятно тогда, как всегда жизненные обстоятельства помогают избрать свой путь

          •  Я с детства был очень ответственным, так уж воспитали. Но эта ответственность часто тяготила. Можно от чего-то было просто отмахнуться, но я с моральными и часто материальными потерями лез помочь.

          • Владимир Новиков, порой хорошие качества играют злую шутку. Соголасна с вами... к сожалению...

          • Очень часто те, кому помогаешь, предполагают корыстный мотив. Ну, что ж делать-то?

          • Владимир Новиков, да ничего. помогать для себя. верно ведь? ты помог, тебе легче, а если человек с плохими мыслями - пусть ему будет хуже!

          • Владимир Новиков, ну Вы теперь, учитывая ошибки сделаете отличную подпорку))) А у Вас много цветов на участке?

          • Это точно!

          • Для насего села много. Выставлю как-нибудь. Я люблю цветы. Только домашник цветов нет. Окошки небольшие, восточные. Что цветы мучать?

          • Владимир Новиков, а что такое восточные окошки? Это как?

          • Окна выходят на восток. Света мало, только до обеда. У меня и цветник перед домом, поздно расцветает. Постепенно переношу его в огород - там целый день солнечно.

            Вот наприер. Хочу выставить что-нибудь в Клуб, допустим Рукоделие. И как?

          • Владимир Новиков, вот рукоделие /community/24/forum/

            Выбираете тематику (шитьё, вязание, фотокружок) и добавляете запись.

          • Попробую, спасибо!

          • Владимир Новиков, удачи!

        • ​молодец! У человекс появилась цель и мотивация! Радуйся!

          • الاخلاص *, я радуюсь. И мне очень бы хотелось, что бы эта мотивация не пропала. Ему ж через год поступать. Нужно подтянуть знания.

          • хвали его Оль и помогай. Главное хвали! 

          • الاخلاص *, та и похвалила и от Николая подарок положила, какой он хотел. Теперь жду, когда со школы придёт. Посмотрим, что принесёт.

        • ​быть может ему стало стыдно от того что все готовятся, а он нет?

        еще рекомендуем