26
23

Когда ваши дети перестали верить в Деда Мороза?

Моему племяннику 8 лет и он до сих пор верит в Деда Мороза, ну или притворяется что верит.

По крайней мере ему никто не говорил что Деда Мороза не существует.
Как вы считаете в каком возрасте сказать об этом ребенку или лучше ничего не говорить, он сам поймет когда вырастит?

Комментировать от
или
  • ​Я до десяти лет верила

• ​моей старшей почти 10, она до сих пор верит, даже письмо ему с заказом написала, пришлось немного подыграть. Да я и сама лет до 12 верилаMauridia_21.gif

• племянник тоже письмо писал, я как-то не спрашивала у него в открытую верить он или нет, 

• вот мой сын сегодня сел писать письмо ДМ. Конечно он не верит, но привычка осталась. А сейчас ещё одна писательница подрастает, так что мы ещё долго будем эту традицию соблюдать.

• я помню лет в 10 стала сомневаться в существовании Деда Мороза) и когда спросила у родителей, а правда, что это вы ночью подарки под елку кладете,они дружно делали квадратные глаза и говорили - нет, откуда у нас деньги на такие подарки?! mosking.gif

• Я сама верила лет до 12, а на днях ужинаем всей семьей и сынуля (4 года) заявляет: "Мам, пап, а вы знаете, что ДМ - это переодетый взрослый???"​ Оговорюсь, в сад мы не ходим, но со сверстниками общаемся. Сидели с мужем в ступоре, а когда из него вышли, то начали доказывать, что ДМ есть, надо как-то поддерживать сказку, чудеса...

• мда, детки сейчас все и про всех знают, видно же сказал кто-то, но думаю от подарка он точно не откажется)

• от подарка мы не отказываемся и ДМ ждем, письмо написали. А сказала племянница 7-летняя, как выяснилось после тщательного допроса, в школе нашлись детки, не верящие в ДМ и внушающие другим. После длительной беседы вроде бы как поверили.

• всетаки дети все такие разные, кто-то верит, кто-то нет, но подарки все ждут)

• ​Мой еще ерит..хотя намекать пыталась,что это мы с папой.. Но он категорически не хочет верить в это. И в этом году опять ждет от ДМ подарок.

• Варежка ., а зачем ты намекаешь? Ну хочется ему  верить - пусть верит. Мой до 10 лет верил. А потом спросил: ДМ есть или нет? Ну, я ему сказала, что если хочешь верить в чудо - просто верь и не спрашивай. Если хочешь знать правду - будь готов к тому, что она не всегда приятная. Он подумал и сказал, что будет просто верить.

Конечно он догадался, но пусть будет так, как он решил)))

• Ну вот сейчас ему 10, а он искренне верит, пишет письма.  И ДМ ему отвечает!) Мы покупаем конверты специальные от ДМ. На компе пишем письмо от его имени и к подарку прикладываем.

• Варежка ., тююю))) так это же здорово что ребёнок верит! Хуже когда не верит, значит ребёнок через чур приземлён и нет у него чудес в жизни. Я была бы только рада и чем дольше тем лучше. 

• Варежка ., ну а кто же хочет отказываться от чуда, пусть верит, детство так быстро заканчивается)

• Варежка ., и правильно. Мой мало того, что верил, так ещё и одноклассникам доказывал, что он есть. А у некоторых одноклассников родители говорили, что это они подарки подкладывали и ДМ нет. Представляешь?

• ​я тоже думаю нужно ждать пока сам догадается

• Антонина Марштупа, ну значит подождем, хотя он наверное еще долго будет верить, ведь так здорово верить в сказку)

• так это же здорово,что он верит.Я лично не особо-то верила уже в садике, но никому не говорила об этом

• Антонина Марштупа, правильно, зачем кому-то говорить, ведь подарки то дарят, а что еще нужно)

• думаю должен сам понять, я сама верила лет так до 14 точно, хотелось верить в сказку, но сестра говорила что это родители Дед Мороз и Снегурочка

еще рекомендуем