52
88

А вы привлекаете старших детей к уходу за младшими?

Недавно прочитала на одном городском форуме возмущения одной мамы, которая говорила, что детей мы рожаем для себя, а не для того, чтобы потом старшие с ними няньчились.

А я вот ничего такого ужасного в этом и не вижу. Что плохого в том, что старший ребенок немного поможет маме, заодно и поиграет с младшим братиком/сестричкой. Естественно, если на старшего сваливается вся забота по уходу за младшим ребенком, тогда да...

А ваши детки вам помогают?

Комментировать от
или
  • А мои сейчас ломают друг другу шеи, дерутся после тренировки айкидо​

• У МЕНЯ ​2 СЫНА СТАРШИМУ 7 А МЛАДШИМУ 5 МЕС .СТАРШИИЙ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ

• у моих детей разница 10 лет, старшая дочь мне всегда помогает, не до фанатизма конечно, без ревности, спокойно и даже иногда с удовольствием))​

• ​а я вот помню себя в три года!!! Меня мама привлекала к помощи за младшим братом! Сейчас говорит, какая я была дура, ты маленькая совсем, а я заставляла качать его в коляске и песни петь))) а сама помню, как пеленала его... Качаю-качаю , а он орет и орет... Я рукой под пеленки а он мокрый, мама в это время на кухне кушать готовит.. Я подвожу коляску к дивану, залажу на него , вытягиваю малого из коляски, расстилаю пеленки, пере пеленаю и обратно его в коляску! Сейчас как подумаю мурашки по коже!!! А если бы упустила?! Или еще что?! Мама сама с ужасом вспоминает те годы))) 

• ничего себе! Это все ты в три года делала!Слушай, я просто в шоке, у меня Диане сейчас в 2, но я думаю, что если бы через год у нас появился ребенок второй, то я ничего бы от нее кроме ревности не увидела бы.

• да, разница с братом 2,5 года)) и в 3 и в 4 и пока в школу не пошел был у меня на попечении))) самое по разительное то, что я помню все! Мама меня даже проверяла))) описывала я ей съемную нашу комнатушку, и все что помню...

• доче 5 мес, сыну 7 лет, при надобности говорю чтоб присмотрел, не хочет, но смотрит​

• моему сыну сейчас 15 лет - а дочке пять месяцев, он мне очень помогает, муж на работе - а помощь очень нужна!  Я его конечно не заставляю -он сам молодец -очень хороший помощник, с тренировки идёт сразу за памперсами, заходит в магазин или за продуктами, звонит советуется -что купить. Хороший будет муж  из него!

• ни капли не сомневаюсь в том, что хороший муж будет и в этом ваша заслуга!

• а он у тебя всегда таким хозяйственным был или только с рождением малыша? Как бы моего приучитьscratch_one-s_head.gif

•  

Да, уж мы много в него вложили за 15 лет и не только материального- в первую очередь любви и внимания - сына стала водить на фигурное катание с 4 лет -конечно в ущерб своей карьере -но не жалею нисколько-прежде всего красавец вырос -фигура что надо-во-вторых на всякие пустяки нет времени  у него, и в третьих учиться хорошо. но  и его интересы никто не ущемляет - у него всегда есть время за компом посидеть , сходить куда-нибудь с друзьями, и вот когда есть время у него он помогает, просто наверное понимает что мама устаёт вот и всё и  конечно любит нас

•  

знаешь просто наверное - я всегда его ставила на первое место- для меня он всегда самый лучший если в чём-то даже не первый. Конечно характер у него не простой -он овен по гороскопу- и ругаемся и отношения выясняем пытаемся найти истину . Сейчас -ему рассказываю как растила его -что было сложнее -практически никто не помогал. А  с его вниманием и помощью - я счастливая мама. Но одно но - никогда насильно ничего не заставляю - всё в форме разговора или моего примера.

• я тоже сына всегда ставила на первое место. Только мне кажется, что он из-за этого эгоистом вырос((( И если его не заставить - то и помощи от него не дождёшься((( Стараюсь ему объяснить, что это он мне помогает. Что я больше времени смогу ему уделить. Видимо, не такими словами объясняю(((

• Оль, ты знаешь я долгое время была приличной эгоисткой, а в возрасте твоего сына так вообще! Но потом до меня дошло что-ли, как подменили в общем)

• а что до тебя дошло? Просто ни с чего или? Мне кажется, что он таким и родился. А сестрица его - так вообщеwacko2.gif Сейчас только я с ней справиться могу.

• до меня дошло, что нужно помогать маме и делать все возможное, чтобы мною гордились, а не расстраивались. Да как то мама с собрания пришла и вот не кричала, а так грустно, мне так типа неприятно было... И все, на следующий год я другой ребенок вообще к ней каждый подходил и говорил, насколько я изменилась в лучшую сторону. Это было в 8 классе.

• вот не знаю, когда до моего сына дойдёт. Он сейчас в школу ходит не учиться, а общаться. И самое ужасное, что муж при нём говорит: ну так у него возраст такой! Что ты от него хочешь? Это, считай, как амнистия на всё. Теперь можно вообще не учитьсяdash2.gif

• а мой говорит, "Что ты ему голову забиваешь, он ни фига не понимает" - при нем, когда я с сыном английским занимаюсь это ваще dash2.gifgirl_prepare_fish.gif у меня муж "рыбы". Мужики не могут любить сына как мы, мамочки. Просто мужа надо толкать, чтобы иногда сына заставлял, учил уму разуму, а не просто на диване с пультом вечерами. Если я решусь на второго ребенка, то разница у них будет 6 лет

• Ну у меня дочь, папа ее очень любит, у нас скорее бабушки считают, что и в школу развития рано водить, типа в садике всему научат.

• у моих разница 10 лет. Муж к дочке совсем по-другому относится. Более нежнее и ласковее, чем к сыну. И вообще, балует её сильно(((

• Я старшего привлекаю к помощи с младшим, но стараюсь делать это как-то ненавязчиво. Особенно если учесть, что у них разница в возрасте 12,5 лет. Хотя старший у нас любит малышей, но иногда и он становится "в позу". Тут сказывается сложный подростковый возраст. Но если у этой парочки настроение веселое,то они весь дом на уши ставят mosking.gif

• ​Конечно привлекаю -как иначе ? Дети должны помогать .А кто в здравом уме доверит весь уход за младшим старшему ? Это уже совсем другое .

• да я за то чтобы взрослые  дети частично  помогали ухаживать за младшими -это развивает в них чувство взрослости а главное "отведственности".между моими мальчишками разница 1.5 года но старший -у нас как старшина,младший и слушается его и обращается к нему если кто обидел в школе и в других случаев тоже.

• ​я ничего ужасного в этом не вижу, но сомневаюсь, что Матвей будет помогать. Хоть бы не мешал, и то спасибо, и не ревновал. Я считаю, что мама просто должна максимально суметь уделять время старшему ребенку, чтобы ему не казалось, что младшего больше любят, тогда и он будет младшего любить. Всё конечно у нас будет сложно, я это вижу

• думаешь Матвей будет сильно ревновать? Я одна в семье и всегда мечтала о сестричке или братике!

•  

это ты просто глупая была. А мой Матвей понимает, что апельсин надо будет на две части разделить, что машинку купить в два раза дешевле купить и ему и братику

• а мне так и говорили, ну зачем тебе братик или сестричка, с ним же делиться надо, но мне все равно было! Но мамин возраст, увы...

•  я тоже хотела бы быть в 22 года обеспеченной, чтобы смочь в 26 уже второго родить, но увы, мне уже 29 лет и не предвидется снег на голову

• меня мама в 41 родила и у нас с ней просто прекрасные взаимоотношения. Мы отлично ладим не смотря на разницу в возрасте немаленькую.

• А моей маме сейчас 58 лет. Отношения у нас нормальные, но физических сил у нее не хватает нам с сестрой помогать. Но она старается изо всех сил. Я ее очень жалею, стараюсь меньше ее просить и напрягать. С мальчишками труднее стать бабушкой, я вот о чем. А хочется и внуков понянчить и помочь детям. В 60 лет трудно носиться с детьми. 

• моей маме 72 года, папе 75, у мамы давление, но помогает если попросить, а папа у меня настоящий спортсмен))) энергии куча и возиться с ней хоть целый день! А его старшая сестра, которой 83 возиться со своим правнуком полуторогодовалым, няньчит его просто целый день, я своим всегда ее в пример ставлю.

• моей маме 66, но она тоже не может мне помочь из-за здоровья. Она приезжает пару раз в год((( Конечно не сидеть с ребёнком, а просто в гости. А вот с сыном она мне помогала, когда он маленьким был. Могла приехать и побыть с ним.

• ​моя дочь не любит детей, но помогает, потому, что взрослая и все у же понимает....

• ​А мне сын помогает. Несмотря на то, что ему всего 6 и я его особо не прошу - но он всегда бежит с погремушкой, когда Дашенька плачет, или музыку ее любимую включит, ну или просто с ней поговорит. Недавно в гости ходили - так я ее положила рядом с ним - они вместе минут 20 пробыли, поначалу сын ей погремушкой звенел, а потом она тихо просто рядом лежала. Я конечно всего благодарю сына и говорю, что он мой самый лучший помощник. Еще когда утром завтракаем, он самый первый заканчивает, берет погремушку и стоит рядом с Дашей, пока я ем.

• ​моя старшая так и говорит: родили себе, вот и нянчите ! Не интересно ей, прошу побыть 5-10мин. То сразу следует вопрос :"а ты что будешь делать?" 

• у нас племянник ходил даже гулять с Дианой, правда ненадолго, но посуду можно было помыть), а вот мальчик друзей, я про них рассказывала, вообще возился весь вечер с ней, но мама сказала. что с чужими детьми он всегда так, а  со своей сестрой из-под палки играет.

•  

у меня племянница такая:  "а ты куда?", "а ты надолго"

• а у моей кумы почти такая же разница в возрасте между детьми как и у моих, так дочь со школы приходила и возилась с братом до вечера а потом только шла делать уроки, и если что маме надо без лишних вопросов приходила и забирала брата к себе в комнату! Кума на десятом небе от счастья, что дочь ей помогает!

• вот я для себя решила, что мое спокойствие важнее, чем уговоры дочери помочь... Я не прошу, вожусь с сыном сама, если спокоен он успеваю и убирать и ужин готовить, а нет, то нет! Муж иногда может вечером ужин приготовить, да и посуду перемоет)) 

• сын помогает, но с неохотой. Я тоже считаю, что он не обязан нянчится с моим ребёнком, но стараюсь привлекать.

еще рекомендуем