8
119

Как приучить к самостоятельности?

Моемй сыну 8 лет. Он умный мальчик, учится хорошо, но я должна контролировать все что он делает. Иначе он постоянно что то не доделает или оставит дома(книгу, тетрадь, кеды и т п) . А как у вас?

Комментировать от
или
  • доче 10 лет она постоянно что то забывает.постоянно ей напоминаю.а сыну 5 лет так он у нас самостоятельный.сам всё сложит,​уберёт.ещё и мне напомнит если что то я забыла.

• надо учить с года простые вещи делать самому,у меня оба ребенка самостоятельные,а младший 2 года вообще удивляет порой своей самост.просто не крутится вокруг них постоянно а дать им волю.а то как то видела в школе как мама или бабушка одевали своего первокласника,ужас.​

• Спасибо. Мы не одни такие, а то я уже думаю возможно, я где то что то опустила...

• не переживайте, вы не одни такие. Я старшую дочку тоже контролировала и напоминала ей всё первое время. а потом она уже и сама стала самостоятельной.

• Это мальчик, это нормально! ​

• а что, все мальчики рассеянные?

• Стоп, я не говорю что все, НО большинство!!!Они не рассеянные, ни в своем мужском мире. Нашему 11, но он стоит слушает, что я говорю, что надо сделать, поворачивается, доходит до лестницы, возвращается, " Мам, что ты мне сейчас сказала?" и это нормально. Или забыл велосипед, когда у него в школе езда ( на право вождения сдает), а как ты забыл, у тебя же урок сегодня????Или выходит из дома утром, говорю: " Все взял ничего не забыл?", "Нет!", " А портфель взять не хочешь?", с портфелем это раза два в неделю надо напомнить...помню себя в 9-11 лет, у меня утром по пути в школу сестру отвести в садик, потом музыкалка, потом художка, забрать сестру из садика, отвести домой, у меня танцевальный, её ещё в промежутке накармить надо, она вечно орала, то мы быстро идём, то она голодная, то ещё что...а ещё начистить картошки отварить. макароны или ещё что приготовить, разогреть, а ещё же уроки делать...И как то ничего не забывала...моя сестра тоже вроде ничего, но вот брата двоюродного помню, блииин, ему мама в универ возила еду в баночках, разделённых по дням, что бы не забыл...а потом (они в Германии живут), его родная сестра психанула, и выслала его в армию, оттуда вроде мужиком вернулся...В общем это не зависит от ген, от воспитания или ещё что то...просто они с другой планеты уже с рождения)))))

• у меня пока старший сынок на своей волне, может правда, мужчины такие)

еще рекомендуем