7
7

обязанности в доме

Как вы считаете у детей в доме должны быть обязанности? Я имею ввиду то что должны делать именно они без посторонней помощи и без напоминания? И с какого возраста надо воспитывать это чувство ответственности в детях?

Комментировать от
или
  • Чем раньше, тем лучше. А еще очень хорошо своим примером показывать и учить что и как.

• Доче 10лет,она моет посуду,убирает за животными моет пол в коридоре.сыну 5лет он убирает игрушки,может со стола крошки убрать,следит чтоб у животны всегда была вода в миске.

• Конечно, у ребёнка должны быть обязанности. Пусть он с детского сада чувствует, как он полезен. Например, дать ему нетяжёлый пакет, пусть выбросит в мусорку на улице. Или идёте вместе из магазина, дать сыночку какой-то пакет. Пусть знает, что он мамин помощник, мужчина растёт. А дочурка может помочь маме вытереть пыль или пропылисосить. Моей сейчас 12 лет и она знает, что раз в неделю нужно капитально прибирать свою комнату​. Ходит за хлебом, выносит мусор. Это нормально. Нельзя допускать, чтобы дети были белоручками.

• ​У всех в доме должны быть обязанности! Понятное дело, что лень -великая сила, но с ней нужно жестко бороться!!! Взрослые с этим справляются , а вот дети... Без напоминаний никак))) Пока только добились (без напоминаний ) : встал утром и сразу застелил постель!..все остальное по зову мамыyahoo.gif

• у нас есть определенные обязанности у Алеши...но иногда мы напоминаем о них=)​

• Конечно обязанности должны быть. Мой с 2-х лет вытаскивал бельё из машинки. Типа помогал маме. В пять уже какую-то посуду мыл.​ Только вот без напоминания - это проблематично((( Но мы над этим работаем.

• Обязательно должны быть обязанности, с самого раннего, когда научится вытаскивать игрушки из ящика, учить убирать их обратно, когда поиграл, ​без фанатизма и с игрой, когда большой, наш сын например, пылесосит раз в неделю пол у себя, лестницу в низ и протирает стол (он у нас стеклянный) в столовой, после трапез, сначала конечно нужно напоминать, все само не случается...За кошкой это его обязанность убрать, миски каждое утро перед завтраком вымыть, положить свежее мясо, ну и туалет её тоже на нём (как говориться, хотел животинку, вперёд!) Но он ни разу не сказал, "Ну маааам, ну я не хочу!", очень послушный ребёнок!!!

еще рекомендуем