6
4

Общение с ребёнком

Сыну 11 лет, общаясь с ним, он предложения складывает коряво, да и многие слова заменяет, ну это или ээээээ....Меня это настораживает, читает очень много, грамматика очень хорошая, слышала, как он общается со сверстниками, без запиночки. Когда же мы общаемся он задает вопрос о что либо, то то, о чем он спрашивает может быть объяснено, как "такая штучка, ну ты знаешь"...Может ли быть проблема в многоязычии????

Комментировать от
или
  • нам тоже 11 и я могу сказать что я заметила что при общении с родителями наша дочка уже подбирает и слова и темы для разговора, из за этого и эти минутные запинки в речи. они ещё не могут полностью контролировать ход своих мыслей вот и подбирают те слова которые хотим мы(родители или другие взрослые люди) услышать. У вас просто воспитанный ребёнок. со своими сверсниками они разговаривают совсем на другом языке, который ежели мы услышали сразу же делали б замечания​. ЭТО же уже МАЛЕНЬКИЕ ВЗРОСЛЫЕ!!!

• просто сыну проще объясняться на английском, на этом языке у него запинок не происходит, но я дома не разрешаю общение на этом языке, только уроки. А на счет подбирает слова из за того, что общается со взрослыми, возможно Вы правы. 

• НУ возможно Вы и правы...я тоже думаю, что это тяжело на нескольких языках, у меня иногда тоже вертится на языке слово из другого языка, когда с подругой по русски говорю...​

• У нас трехязычная (русский, эстонский, польский) семья, четвертый, английский в школе основной и ​с этого года испанский добавили...Возможно он нервничает, хотя странно, когда мы гуляем и общаемся, он задает вопросы и я ему что то объясняю, рассказываю, он любознательный мальчик, не вижу причины, что бы нервничать..хотя я могу ошибаться...

• а может быть он с детками общается всегда на одном языке, а вот дома на нескольких. по этому немного нервничает - думает, на каком ответить.

• А у вас двуязычная семья? Сколько языков учит и знает сын? Мне кажется, что такое может быть из-за того, что он нервничает. ​

еще рекомендуем