Как бороться с переходным возрастом у подростков?
7
983

Как бороться с переходным возрастом у подростков?

Как бороться с переходным возрастом у подростков? фото 1

Проблема подросткового возраста затрагивает не только подростков, но и их родителей. Почему же так происходит? Спокойный, радостный ребенок постепенно превращается в агрессивного подростка. Вопрос, который волнует всех родителей, как бороться с переходным возрастом ребенка?

Что же делать и как бороться с переходным возрастом у ребенка?

Практически всякий подросток в переходном возрасте считает, что он все знает, а родители не желают ему добра. Бороться с такой уверенностью ребенка бесполезно. Вы только можете сделать хуже, подорвать и так шаткие отношения, потерять доверие подростка. А это ни в коем случае нам не нужно.

Начало кризиса переходного возраста можно заметить сразу по некоторым признакам. Агрессивность, замкнутость, уличим во вранье, старается пытаться меньше проводить времени дома с родителями, а больше всего со сверстниками, друзьями или просто в своей комнате за компьютером. Но следует заметить, что не у каждого подростка наблюдаются такие факторы. Каждый ребенок индивидуален, поэтому один может быть шумным и веселым, а другой - замкнутым и меланхоличным.

Самый главный совет родителям: быть мудрее и терпеливее. Поэтому стоит задуматься не только над поведением ребенка, но и над своим. Вы же уже взрослый человек, который многое пережил и повидал, тот же переходный возраст. Вот и подумайте, как правильнее всего вести себя с ребенком. Начните интересоваться тем, чем увлекается подросток. Познакомьтесь с его друзьями или хотя бы узнайте, с кем общается ваше чадо. Попробуйте найти общее занятие, которое сплотит вашу семью.

Конечно, очень бы была полезна психологическая помощь. Но, скорее всего, подросток не захочет и будет упираться, придумывать различные причины и устраивать скандалы, чтобы не идти к доктору. Тогда попробуйте разобраться сами. Возможно, у ребенка есть подростковые страхи, что его гнетут и не дают спокойствия. В подростковом возрасте одним из главных страхов являются «мнимые недостатки». Дети в подростковом возрасте очень мнительны по поводу своей внешности.

Будьте мудрее и добрее к своему ребенку!

Комментировать от
или
  • Старшей дочке 9 лет. Скоро начнется подростковый период. Очень переживаю по этому поводу, потому что сама была не подарок и много крови родителям попортила...​

    • Согласна с Наташей, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход, кому разговор может помочь, а кому и суровые наказания!!!!

      • Я сильно родителям мозг не выносила в период проблемный, переговаривалась только бывало. но мне казалось я все знаю)

        • ​Ой, нет одного рецепта для всех подростков. К каждому нужен свой индивидуальный подход. Это я точно знаю уже.

      • В этом случае соглашусь с девчонками , что только терпение поможет , сгоряча можно много ошибок допустить !!!! ​

        • Самый главный совет родителям: быть мудрее и терпеливее. Поэтому стоит задуматься не только над поведением ребенка, но и над своим.

          Вот с этим полностью согласна!!!!!!!

          • Я тоже считаю, что дети, а тем более подростки берут пример со своих родителей. Нередко замечаешь, что дети очень схожи с родителями по своему поведению и по отношению ко всему.

            еще рекомендуем