19
21

Ребёнок говорит неправду

Моя старшая дочка вроде как уже и не подросток почти, но ещё и не взрослая девушка. У меня с ней никогда не было особых проблем. Но вот за последнее время я пару раз подловила её на вранье. Ранее она никогда мне не врала. У нас всегда были очень доверительные отношения. Во всяком случае, я её ни разу на вранье не подловила. А тут такое, что я даже расстроилась. Я понимаю, что все дети хоть раз в жизни говорили родителям неправду, но всё равно это не очень приятно.

А вы всегда можете определить, когда ваши дети-подростки говорят неправду вам?

Комментировать от
или
  • мне кажется нет людей которые всегда говорят только правду. просто надо разговаривать с дочерью и объяснять,как ей же это может выйти боком. она уже взрослая у тебя. поймет обязательно

• конечно, нет таких. Что удивляет - мы же с ней всегда были очень откровенны, я всегда понимала её. У неё и не было необходимости врать. Там враньё было такое примитивное. Вообще не понимаю, зачем было в тех ситуациях врать. Дочка говорит, что не хотела расстраивать меня. а я ей сказала, что всё равно любая ложь со временем вылезет наружу. Так и получилось.

• ну видишь,она уже сейчас в таком возрасте, что думает о тебе. о твоем спокойствии. она явно хотела все уладить самой и не расстраивать тебя. это не плохая черта,даже наоборот большой плюс,что она уже понимает,что надо самой стараться улаживать свои проблемы,не расстраивая и не напрягая родителей. посмотри на ситуацию с такой стороны

• она вообще у меня очень хорошая, всегда за меня очень переживает. И это я так пишу не потому, что она моя дочка, а потому, что так оно и  есть

• это очень здорово! в наше время такие отношения между мамой и дочкой редкость!

• я старалась завоевать её доверие и уважение. и вот именно по этому расстроилась, что подловила её на вранье. Но мы уже всё выяснили. Я попросила, чтобы она даже мне во благо не врала.

• так то что она соврала это еще не значит,что она тебя не уважает и не доверяет,она же тебе сама сказала,что просто не хотела тебя волновать и расстраивать

• да, конечно. я тоже так думаю.

• ​У  меня  сейчас  уже  это  актуальна. В  основном  говорит  неправду.  когда  не  хочет  расстраивать )

• у меня старший тоже бывает приврет, особенно когда боится что отругать могут за провинность какую то.​ Объясняю и ругаю за вранье, говорю:Что потом будешь правду говорить, а я тебе уже не поверю!

• чем больше времени проходит, тем больше понимаю, дети  приобретаю очнь многое из взрослой жизни и очень умело этим пользуются​

• это точно. Вот почему важно взрослым вести себя так, как они хотели бы, чтобы вели себя их дети.

• согласна, но вот родителям надо изначально так вести, а мы то понимаем позже...но в любом случае от разговора с детьми по всем этим неприятным ситуациям отлынывать не надо (как многие мамы делают).. надо стараться объяснять детям что плохо и что необходимо поменять им в своем отношении.

• согласна, конечно надо разговаривать.

• У меня сын в 3 классе, тоже попытки бывают, но стараюсь объяснять что прежде всего вранье плохо для него самого...иногда прислушивается, но я думаю что работать над этим еще ох как надо, порой соврет что то , а потом говорит, что он просто пошутил..во как!!!!​

• да у моей в этом возрасте и попыток не было. Я всегда была уверена, что так и дальше будет.

еще рекомендуем