5
240

Развитие ребенка: переходный возраст у девочек

«У вас девочка», - эти слова всегда останутся у вас в памяти. Маленькая, миленькая и самая красивая. Но вот года идут, и вашу дочурку не узнать. Куда подевалась та кокетка, добрая и нежная? Перед вами уже стоит девушка, которая имеет свое мнение, свои интересы, убеждения, которыми она не хочет с вами делиться. Вот и наступил переходный возраст у девочки.

Развитие ребенка: переходный возраст у девочек фото 1

Признаки переходного возраста у девочек, и что же делать мамам?

На все вопросы она отвечает «все нормально» или «как всегда». Такое ощущение, что для вас она стала чужой. Не хочет общаться, закрывается в себе, проводит все чаще время либо с друзьями, либо в комнате за компьютером. Это все признаки переходного возраста у вашего ребенка.

Также к таким вот признакам можно отнести агрессию, гнев, унылость, апатию, да и ту самую лень. Налицо всем известная депрессия. Поверьте, вашему ребенку тоже не сладко в этот период жизни. Но от него никуда тут не уйдешь.

Девочкам очень важно быть «своей» в разных компаниях, поэтому они больше свойственны подражанию. И не только своим кумирам, но и девочкам постарше. Вы можете заметить, что она стала краситься, надевать вызывающие вещи, которые раньше и не думала носить. Сейчас ей интересна дружба с популярными девочками, чувства к мальчикам и тяга к красивым вещам.

Девочки очень хотят, чтобы их заметили. И делают для этого все, что только могут вообразить себе. Бывает, и совершенно ненужные поступки совершают для достижения своих целей. Но не стоит сразу ругать ребенка за это. Вспомните себя. Разве вы были таким покладистым ребенком? Нет, конечно. Не бывает совсем послушных детей. Попытайтесь лучше найти что–то общее с вашей девочкой: хобби, шопинг или рукоделие. Тогда вы можете быть немного ближе к ней и понимать, что творится в душе у вашего чада.

Будьте справедливы, терпеливы и, самое главное, верьте ей. Если она будет чувствовать к себе уважение и доверие, тогда откроется именно вам, а не подружкам и друзьям. Успехов в воспитании. Будьте мудрее и терпеливее к вашим детям!

Комментировать от
или
  • Ох , как я не любила этот этап в моей жизни ! Я была угловатая и вообще какая то не очень счастливая (Облегчу всеми силами этот период своей дочери !​

• У дочери тоже начинается этот сложный период, стараюсь с ней о многом говорить, рассказывать и советовать!!!!!!!!!!!!!!

• Да уж, вспоминаю себя в таком "нежном" и одновременно трудном возрасте. Бедные наши родители. Они про нас думают, переживают, терпят. А мы в переходном своем возрасте о них вообще никак не думали, только злились...​

• Вот читаю я про переходный возраст у девочек и узнаю... своего сына. ​У него тоже и агрессия, и лень, и в комнате закрывается - общается с друзьями в контакте. И одежду какую попало не оденет. Уже ходит по магазинам, выбирает. И про терпение - тоже правильно. Сейчас только терпеть и остаётся.

еще рекомендуем