4
72

Способы воспитания и их влияние на детей

Способы воспитания и их влияние на детей фото 1

Когда появляется ребенок, сразу не задумываешься о том, что буквально с ранних лет придется ломать голову, как лучше направлять свое чадо. Рассмотрев различные способы воспитания, вы должны выбрать что–то одно и четко держаться данного курса.

Вспомните свое детство и то, как вас воспитывали ваши родители. Обязательно всплывет пару моментов, которые вам были неприятны. Есть детские обиды, которые остаются с вами на всю жизнь. Если вспомнили, то подумайте, а не делаете ли вы то же самое? Всегда необходимо продумывать свою линию поведения при общении с вашим ребенком. А еще лучше узнать, чем ваше воспитание грозит ему в будущем.

Границы дозволенности

Чтобы ваш малыш знал свои границы дозволенности, надо четко их ему озвучить. У всех мам и пап есть список того, что делать совсем нельзя. Сразу приведем пример – электричество. Надо обязательно объяснить в мягкой форме ребенку, почему не стоит засовывать пальчики в розетку. Показать вы ему последствия непослушания не сможете, поэтому терпеливо «вкладывайте» ему в сознание табу на розетки. И так нужно поступать со всем остальным.

Следующее в списке запретов стоит временное нельзя. Вы приехали к речке отдохнуть, а ваш малыш вовсю шмыгает носом. Все остальные дети плещутся в воде, а ему нельзя. Для того чтобы он понял, что данный запрет наложен не навсегда, объясните ему, что когда носик пройдет, вы обязательно приедете с ним купаться. Маленький ребенок может вас не понять, для этого обнимите его и скажите, что вы за него сильно волнуетесь и не хотите, чтобы он еще сильнее заболел. Ласку со стороны родителей малыш распознает сразу, и если и будет дуться, то недолго.

Команда «нельзя», беспрекословное подчинение

Некоторые родители поступают проще, у них на все автоматом стоит запрет. Часто, не дослушав ребенка, мама дает отрицательный ответ во избежание различных неприятностей. Возможно, в раннем детстве такой способ воспитания и пройдет. Вы знаете, что ваш малыш туда не пойдет и это не сделает.

Но задумайтесь над тем, что с ним будет через несколько лет, когда ему придется выживать во взрослом мире. Для ребенка с таким контролем все может закончиться довольно плачевно. Он либо пойдет во все тяжкие, либо не сможет без помыкания других людей что – либо делать.

Метод кнута и пряника

Многие родители совершают ошибку, воспользовавшись данным методом. На ум сразу приходит дрессировка животных: отработал команду – угостили, а если нет – наказали. Но вы забыли главное: дети не животные. Наказывать за плохие поступки, конечно же, нужно, а вот поощрять всякими благостями – нет. Представьте на минутку, что сегодня вы малышу пихнули конфетку, а завтра, без определенной платы, он делать ничего не будет.

Какие бы способы воспитания вы ни выбрали, всегда помните, что ваш карапузик вырастет, и то, что вы в него вложили, отобразится на вас в будущем. Не стоит потом удивляться, куда же делся ваш послушный малыш. Главное, всегда помнить одну мудрость: что посеешь, то и пожнешь.

Комментировать от
или
  • у нас по хожу нет никакого воспитания! Малая не знает что такое нельзя! она садится на голову уже, я реально не знаю как с ней бороться! но видимо и не стоит! Сила характера судя пов сему у неё сильнее чем у меня! вот и получается что она воспитывает меня а не я её)))) ​

• Вот у меня с младшей ни один из этих методов не работает. Начнёшь объяснять почему нельзя - она не дослушает и полезет...​ туда где нельзя. Начнешь обещать золотые горы или отвлекать... она всё равно полезет куда нельзя. Причем с криком. Вот что с ней делать???

• С последним пунктом согласна ! Но , увы частенько получается так ,что настаиваешь на поощрении ​, чтоб ребенок что то сделал!!!

• Я считаю, что так поступать не стоит Некоторые родители поступают проще, у них на все автоматом стоит запрет. У меня была знакомая, которой с детства все запрещали и вот закончив школу, девочка оторвалась испробовав все на свете!! Так что должны быть логичные рамки запрета

еще рекомендуем