21
8

Мама, я все сделаю, но........

Хочу у вас спросить, как ваши задания и просьбы выполняют ваши дети?

У нас проблема в том, что то, что я прошу, дочь выполняет, но присутствует слово «сейчас», а значит, что я прошу, выполняется не сразу, а через час это точно!

Иногда можно выполнить мою просьбу не сразу, но чаще, то что я прошу нужно сделать именно сейчас, а не через час!

Как вы с этим боретесь? Поделитесь?

Комментировать от
или
  • Меня муж учит говорить: "ПРОСЬБА", сделай прямо сейчас, для меня это важно!" Я не часто этим пользуюсь (потому что помыть посуду или пол действительно можно и через 30 минут, ну если гостей не ждем), зато с моими пацанами (16 и 13 лет) это замечательно работает. Если не "горит", то им нужно напоминать (особенность мужского характера) и я сразу спрашиваю, через сколько я могу напомнить тебе о твоем обещании? И то же работает. С дочкой пока посложнее (3года и5мес), с ней чаще всего приходится самой помогать, хотя я например могу готовить и заглядывая в ее комнату называть конкретную вещь и куда ее положить. Долго правда получается, но тоже несколько раз так прибирались. Если куда то пойти надо, я просто говорю, что нам очень нужно идти сейчас, а этим (игра, просмотр мультов и т. д.) ты сможешь заняться ... и называю когда. А так то вообще то она у меня помощница растет, чуть только не доглядишь СРАЗУ ПОМОЖЕТ (посуду помоет в ледяной воде на всю кухню, шваброй полы без отжима естественно), тут главное не ругать а направлять и помогать (отжать), а не психануть и сделать всё самой.

• Мой сразу выполняет все просьбы, и сам спрашивает "мама,есть чем помочь?" ,и если нечем-только тогда идет играться.​

• Варежка, Ничего себе!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот молодец какой!!!!!!!!!!!!! Ну у меня сынок все сразу делает, если это ему интересно, особенно на кухне со мной готовить)))

• просто однажды была ситуация,после которой он стал выполнять просьбы сразу. Я что-то попросила..он ответил:сейчас.. Так повторилось несколько раз. В результате я сама все сделала. А когда он попросил, я повторила его "сейчас" так же несколько раз...и не сделала. Потом поговорила с ним,мол,ты понял,что как ты с людьми,так и с тобой? После этого все наладилось.

• Варежка, Молодец!!!!!!!!!! А главное, что никакого наказания и обиды!!!!!!!!! Ни ругни, все предельно ясно))))))))))

• я сказала сейчас,значит сейчас-уже большие и должны понимать что за собой нужно убрать)а так они бесконечно могут убирать или что-то делать.а потом еще и торговаться начнут

• стараюсь заинтересовать ребенка, иногда это в форме "сделаем то-то и пойдем гулять/включу мультики и прочее"

иногда стараюсь в форме игры, так же что-то, что делаем в месте(убрать игрушки например)

от настроения зависит, не строго с этим у нас пока

• Ирина, своих детей пока нет, но у меня с мамой были такие же проблемы. Я в  приоритет всегда ставила свои интересы. Конечно же мне говорили "делу время...", но как то не  помогала. А в один прекрасный момент мама мне подробно объяснила почему я должна выполнять ее просьбы тогда, когда она попросит. В конечном итоге она это делала для моего блага. Не выполнив просьбу я оставалась без драгоценных минут маминого внимания, потому что она выполняла то, о чем просила меня и каждый раз приговаривала "дорога ложка в обеду"... ух и совесть мучала...В более старшем возрасте я поняла что мамины обиды грызут мне совесть так, что хоть на колени потом перед ней падай... и все приоритеты заняли свое нужное место. Сначала семья, дом, а потом уже и мои интересы. Может и правда стоит объяснить дочери, что "дорога ложка к обеду"... в конце концов она хотя бы задумается о своих действиях.

• Ну а скажи мне в каком именно возрасте ты стала понимать, что мама обижается на тебя за не выполненную работу?

• Понятно)))))) Значит буду требовательней, буду лишать чего-то, может на улице тогда дочь погуляет на полчаса меньше, а для нее это очень важно)

• на счет построже согласна))а вот лишать- не знаю-я со своими такое не практикую))по себе помню в детстве запрет на запрете((у нас угол минут на 5-10,и говорить "нет"когда считаешь это нужным

• Ну, это понятно, что нужно знать меру, попробую так, может так быстрей до дочери дойдет)))))))))))

• я как посмотрю на детей  оторопь берет-матом ругаются,в магазине истерики,не слушаются-хоть оборись:мои конечно не ангелы-матерок -то есть когда не слышим:)и слушаются тоже когда по строже,но уж и не знаю чему говорить спасибо-нам с мужем за воспитание или им за характер не капризный)

• лет в 10 - 11. Я, наверное, рано повзрослела. Меня тогда уже не привлекали ни мультики, ни куклы. Я вся была в книгах и спорте. Кстати, моим первым рвение в помощи была организация ее дня рождения. Пригласила всю семью, близких друзей. Повесили шарики, плакат огромный. Может этим можно вашу дочь занять??Дать понять, что ее помощь - это великое дело и повод для гордости)

• Она мне очень помогает, особенно с сыном с ее младшим братом!!!!!!!! Но вот она еще в 11 лет играла куклами)

• Ну мои тоже хорошо воспитаны!!!!!!!!!!! Истерик не закатывают!!!!!!!! хотя разок было с дочерью!)

еще рекомендуем