34
26

Помогают ли Вам дети?

Помогают ли Вам дети?  фото 1

Сыну 13 лет. естественно я приучаю его помогать мне по дому. Наверное лет с 4-5. Сначала это было в виде игры. Я вещала постиранное белье, а он мне приносил по одной вещи. Конечно это растягивалось на долго - зато весело)))

Ну а сейчас он моет посуду, пылесосит, закидывает в стиральную машинку свои и папины носки. Развешивает бельё после стирки. И выносит мусор.

А ваши детки что-нибудь делают по дому, помогают Вам?

Комментировать от
или
  • У меня сын повзрослел,когда я​ забеременела. Он и сумки мне помогал носить и по дому мелкое по убирать. Сейчас с сестричкой может посидеть. А вообще многое делается под хорошее настроение. Он у меня ярко выраженный холерик. Если плохое настроение - не подходи)) 

• вот и у меня под хорошее настроение может и помочь. А под плохое - начинаем ругаться из-за ерунды. А сколько сыну?

• 9,скоро 10. У нас проблема,я тоже холерикgirl_cray2.gif.

• ну тогда это действительно проблема. А как ты эти типы определяешь? Я вот из курса психологии в институте кое что помню, но ооочень поверхностно. Холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Вот наверное и всё, что осталось в памяти)))

• У нас эмоции прут))) Можем накричать,а через минуту уже обниматься. Легко возбудимы мы))Все время стараюсь себя контролировать)))

• это называется: вспыльчивый, но быстро отходчивый характер))) А я оооочень терпеливая. Меня очень трудно вывести из себя, но если вывести - сметаю всё. Хотя потом жалею. А вот сын сейчас очень вспыльчивый, а через секунду опять нормальный. Вот не знаю - это он холериком становится или просто гормоны шалят?

• Мой все время такой был. Если плачем, то все слышат, если хорошее настроение,то вес дом трясется))) У меня очень муж спокойный. Его также тяжело вывести. 

• ну мой тоже орал ТАК. А сейчас, когда сестричка (кстати, она активнее братца) начинает визжать - удивляется: почему она так себя ведёт? приходится в стописятый раз рассказывать как он себя вёл в малышовом возрасте. Не верит)))

• ​Моему сыну пять лет, вещи свои в стирку сам относит, игрушки убирает после напоминания, может тарелки помыть ( не жирные конечно) если есть желание, собаке корм насыпает и воду наливает регулярно, когда с магазина идём всегда пакет несёт ( всегда два пакета покупаю специально, что полегче ему даю нести)

• я тоже своему сыну в детстве специально давала легкие пакеты, что бы приучать. Сейчас тяжёлые таскает)))

А вот с игрушками у нас проблема получилась. Папа не вовремя влез в процесс воспитания((( До сих пор уборка - наше слабое место.

• ну мой тоже не всегда после первого напоминания убирает, любит наперегонки убирать

• наперегонки? - здорово!

У нас папа когда-то влез, типа: зачем убирать, если завтра всё равно опять играть. Ну и ребёнок это запомнил. Теперь папа уже и сам не рад((( Тем более, что он редко участвует в процессе воспитания, а тут... как говорится: редко, но метко.

А у вас папа участвует в воспитании?

• папа наш в воспитании участвует, не могу сказать что часто, но и не так что раз в неделю. Раньше кстати участия больше было, и купал и кормил и гулял, играл. Сейчас поменьше, наверное папа думает, что Тёма уже большой. Кушает сам, играть с ним не обязательно, может сам себя занять. Всё больше разговаривают как мужики))))))))))

• ну у нас на тот момент папа в воспитании практически не участвовал. Он мог не видеть ребёнка всю пятидневку. Вернее это сын его не видел. Папа видел сына спящим. Ну а воспитанием он занимался вообще редко, но метко(((

• а наш как раз к вечернему купанию-кормлению приезжал с работы и брал Тёму в свои руки. Эх, можно было бы всей семьёй в декрет уходить и чтоб платили хорошо, тогда  я думаю наши папки по активней были

• эх, мячты, мячты... я мечтала, что бы он хотя бы первую недельку взял отпуск и дома со мной побыл, с ребенком помог. Сын вообще лет до двух папу только по имени называл. Пока мы на море не поехали. После моря у нас появился папа)))

• они оба молодцы.всегда когда я прошу все делают охотно.

• ну у сына сейчас подростково-вредный период начался. Он конечно делает всё неохотно. Иногда вообще не делает, вроде не слышал, забыл и т.д. Но я терпеливая и занудная)))

• доча моет посуду и пол.сына убирает грязную посуду в мойку,и вытирает со стола крошки,подает мне белье.

• ой,я тоже планирую приучать к помощи в виде игры)) ну естесственно, когда доча сможет помогать) и готовить ее учить нужно,тк меня ограждали всегда от кухни, я теперь страдаю,что ни фига не умею(( а мужа то кормить нужно!​

• я вот точно помню, что на свой двухлетний ДР сын носил на праздничный стол тарелки, стаканы, вилки и салфетки. Даже пытался их там как-то расставлять. Естественно мне это всё пришлось переделывать, но сына был доволен. Да и я тоже))) Вот доцю пока не приучаю, а нужно.

• ну ведь здорово!! и помощь и деткам весело!!

• Дочке почти 14. С 7 лет она готовит и стряпает ( оладушки, блины, вафли), моет полы во всей квартире, ухаживает за домашними животными, ходит в магазин за продуктами. У сына  9 лет ​2 обязанности: мыть посуду и прогуливать собаку.

• Зарина, молодец мамочка! У каждого свои обязанности. А какие у вас ещё домашние животные кроме собаки есть?

• собака, 3 кошки, 4 мыша декоративных

• Зарина, настоящий зверинец))) У нас осталась только собака(((

• У меня сын средний (7лет) уже сам яичницу жарит,макароны сварит,еще  старший сын у него учился яйца жарить,старший сын моет полы пелесосят оба,мусор вынисит ,постель застелает,посуду моет пыль повытирает,так уже уборку делать мне очень помогает ,только надо заставлять.Я вот думаю что надо заставлять приучать к труду ​

• ну и я считаю, что мальчик должен уметь не меньше девочки. Пусть он пироги не будет печь, но элементарное должен. А у моей подруги сын может умереть рядом с холодильником. Пока мама не разогреет и под мордочку, сидящую у компа не поставит - сынок голодный.

• Я считаю, что помогать по дому - это прямая обязанность ребенка. к сожалению, далеко не все так считают. и ограждают деток - типа, он же мальчик, ему всё жена будет делать. Или выйдет замуж еще намоется посуду. Меня воспитывали не так. У меня мама вообще только есть готовила лет с 11-ти, остальное делала по дому я. Это конечно, не значило, что она лежала на диване, она работала много и тяжело. ​И,кстати сказать, ей было меня жалко, что я и так все по дому делаю, и в итоге я очень долго не умела есть готовить сама)

• я с тобой согласна. Мальчика тем более нужно приучать к работе по дому и к помощи. Я например считаю, что я своего слишком разбаловала. Я в 8 лет жарила картошку, варила вермишель. Суп начала варить в 10 лет. Ну и конечно пекла. На праздник мама готовит стол (всё чищу естественно я), а сладкий стол на мне.

• ну вот у меня сын тоже не готовит. Проавда, Оль, сам себе разогревает кушать. Полностью . Иной раз как меня попросит, я аж бегом бегу) редко это бывает) Весело им было, когда я по больницам лежала, ели то, что сын им приготовит)) ну ниче, выкрутились) А так мне Шурик во всем - надо на кухне помочь, помогает. Или я накухне, он с Артёмом и есть готовит. Но еще больше меня убивает это его: Мама, иди отдыхай, я с Артёмом справлюсь! Аж сердце тает. Я даже в сауну ходила до 2-х часов ночи))) правда, предварительно младшего спать положив) Справились, всё хорошо было)

• у меня сын может пельмешки сварить, яичницу пожарить. Конечно горячие бутерброды в микроволновке сделает. Правда он недавно куриные отбивные пожарил. Вкусно получилось)))

• ну, голодными, если что не останутся) Это ведь азы кулинарии))) мы все с этого когда-то начинали ведь))))))))))))))

еще рекомендуем