7 советов, которые помогут ребенку успешно провести учебный год
Жизнь
3
0

7 советов, которые помогут ребенку успешно провести учебный год

Педагоги и психологи делятся своими советами, которые помогут детям преодолевать все трудности в будущем учебном году.

1. Знакомство с учителем

Обязательно встретьтесь с учителем вашего ребенка и наладьте с ним контакт, это в будущем поможет облегчить ваше общение и ребенок добъется больших успехов в учебе.

2. Распорядок дня

Постарайтесь ставить два будильника и вставать раньше ребенка, чтобы утром не возникало проблем из-за того, что всем одновременно нужно попасть в ванную и туалет. Ребенок должен успевать собраться и позавтракать, при этом не опаздывая на занятия.

3. Тщательно разбирайтесь в конфликтах

Часто ребенок жалуется на учителей или одноклассников. Старайтесь разобраться в конфликте и всегда выслушать обе стороны, ведь ваш ребенок не всегда ведет себя хорошо, возможно в этот раз именно он виновник ссоры.

4. Участие родителей в мероприятиях класса

Работающим родителям сложно найти время для того чтобы больше внимания уделять школьной жизни ребенка, но поход с классом в музей или театр, поможет лучше понять как складываются отношения ребенка с учителем и одноклассниками.

5. Не делайте домашнее задание за ребенка

Как бы вам не хотелось помочь ребенку с уроками, он должен понимать, что домашнее задание - это его обязанность. Не давите на ребенка, пусть он сам спокойно во всем разберется, оградите его от своей назойливой опеки.

6. Никогда не рассказывайте ребенку, о своих проблемах в учебе.

Если вы расскажите ребенку, что плохо успевали по какому-то предмету, это будет ему оправданием опустить руки и расслабиться. Наоборот,скажите что вы много занимались для того, чтобы справится с этим предметом.

7. Принимайте меры, если ребенок не справляется

Если ребенок не справляется со школьной программой, не ругайте его, он должен чувствовать вашу поддержку. Обратите внимание на проблему, поговорите с учителем и тогда вам удастся исправить ситуацию.

Больше интересного:

Как звезды провожали своих детей в школу

20 самых популярных детских секций

Комментировать от
или
  • Я смотрю многие сталкиваются с проблемами домашнего задания,  у нас с этим все очень просто, ребенок всегда сам все делает, никаких нервов, мне наверное очень повезло.

  • Мда, у родителей начался сложный период, еще не известно  у кого начался сложный период))))