2
157

Активный отдых в палаточном лагере

Активный отдых в палаточном лагере фото 1

Палаточный лагерь – это прекрасный вариант интересного и активного отдыха для подростков. Не все любят туристические походы, а может быть, не имеют возможности в них участвовать. Тем не менее, нет такого школьника, который не мечтал бы о свободе и романтике, о приключениях и новых впечатлениях.

И все это возможно в стационарном палаточном лагере, который является неким компромиссом между обычным лагерем и сложным турпоходом.

Палаточные лагеря, конечно, бывают разными. Как правило, они расположены на лоне природы в очень интересных и красивых местах, что, совместно с экскурсиями и кратковременными походами к интересным местам, способствует развитию экологического мышления у подростка и его единению с природой.

В палаточном лагере нет присущей обычному детскому лагерю «муштры», тем не менее, образовательно-развлекательная программа построена таким образом, чтобы обеспечить детям активный захватывающий досуг, интересное общение друг с другом, получение новых знаний и навыков практическим путем.

Как правило, это и занимательные коллективные игры, и песни под гитару, и обучение навыкам пешеходного, а иногда и водного, туризма, а также возможность наслаждаться пребыванием в необычных условиях.

Тем не менее, получая такую относительную свободу, ребенок всегда будет находиться под присмотром взрослых.

Отличительной чертой палаточных лагерей, по сравнению с турпоходами, является обустройство территории (как правило, подведены электричество и вода, есть обустроенные туалеты, душевые кабинки , кухня), территория охраняется, а в случае необходимости ребенку всегда будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

Комментировать от
или
  • Я тоже во времена своей ранней молодости отдыхала в палаточном лагере. Помню это мне очень нравилось. Учились выживать в диких условиях. кушать готовили на огне, уху варили) определяли север-юг, палатки сами устанавливали. Ну и конечно же, песни под гитару у костра. Здорово!!!!

• У меня ребенок просился в такой палаточный лагерь, но я что-то не рискнула отпускать. Мне кажется это все-таки не для детей: не искупаться нормально даже.

еще рекомендуем