1
197

Начинаем играть в шахматы

Начинаем играть в шахматы фото 1

В возрасте примерно 5-ти лет начинали играть все гроссмейстеры, ставшие великими. Игра в шахматы в раннем возрасте становиться хороший фундаментом к школе, ребенок развивается и тренирует творческие и умственные способности. 

Как начать обучение шахматам:

Начинать знакомить ребенка с шахматами можно в возрасте 3-4 года. Но помните, что сначала это должна быть игровая форма и ваша задача для начала его заинтересовать.

Не нужно и в шахматный клуб вести сразу. На первых парах нужно привить к игре интерес и посвятить в азы игры, а это можно сделать и родителям.

Шахматы. Первый урок

• Для ребенка первых урок должен свершиться как праздник, веселый и запоминающийся.
  • Если вы чего-то не знаете или не помните, купите себе справочник по детским шахматам.
  • Например, для мальчиков можно показать игру в «войнушку» и дать понять, что поле битвы – доска, а фигуры – войско.
  • Можете продумать не трудные задачи, целью которых будет научить мыслить, поманить и анализировать, как поступить или куда пойти той или иной фигурой.
  • Длительность первых уроков пусть будет не больше 20 минут. Не дожидайтесь того момента, когда ему станет скучно, закончите это задание до того.

Роль шахмат в развитии ребенка

Для детей дошкольного возраста в развитии игра в шахматы играет важную роль. Она выполняет такие функции, как:

• Познавательная - ребенок учится мыслить, рассуждать логически, просчитывать на перед свои действия, предвидеть реакцию соперника. Кроме того, шахматы способствуют развитию творческих способностей  и фантазии.
  • Воспитательная.  Игра вырабатывает выдержку, собранность и внимательность. Дети учатся принимать решения самостоятельно и более спокойно относиться к неудачам.
  • Физическая. Сидеть на одном месте за доской трудно. Нужно обладать большой выносливостью. Поэтому все гроссмейстеры занимаются с тренерами по физподготовке.

Еще одна важная вещь:

Обычно, играя в шахматы, родители с целью заинтересовать, начинают подыгрывать малышу. Нужно все делать в меру. Легкая победа может привести к остановке развития и когда ваш малыш проиграет, это же должно случиться рано или поздно, это будет ударом и для его психики. Поэтому постарайтесь объяснить, что это только игра. В этот раз проиграл он, а в следующий раз можете проиграть вы.

Комментировать от
или
  • Я играла дедушкиными шахматами просто, как фигурками - королями, принцессами, их поддаными лет с 5, под этот шумок дедушка и показал мне, как должны ходить те или иные фигуры.  Позже, уже в школе, он же и объяснил мне, как выставлять по книгам шахматные задачи и решать их. Гроссмейстером я не стала, но принципы игры помню до сих пор.

Мой папа собиратся начинать учить моего сына лет с 4, и я его поддерживаю в этом решении на все 100%. А чтобы обучение прошло правильно - покажу ему эту статью.

еще рекомендуем