3
276

Выбираем гантели

Выбираем гантели фото 1

Гантели, наверное,  -  самый распространенный спортивный инвентарь, ведь позволяют поддерживать хорошую физическую форму не только в спортзале, но и дома.

Заниматься можно даже перед телевизором во время просмотра любимого фильма. Занятия с гантелями не только стимулируют физическое здоровье организма, но и помогают снять психологическую нагрузку. А чего стоит разнообразие и многовариантность упражнений! Каждый сможет выбрать себе комплекс по душе.

Какие бывают гантели

1. Разборные, или составные. Особенность их конструкции позволяет регулировать нагрузку путем набора или убавления веса. Как правило, это металлические инструменты. В случаях тяжелых  (более 20 кг) гантелей, они всегда исполняются разборными, и подходят для силовых упражнений.

2. Неразборные, или литые. Это неизменный атрибут гимнастики и фитнеса. Весовой ряд начинается от 0,5 кг. Обычно это виниловый инструмент.

На что обратить внимание при выборе

Непременное условие – это качество и удобство рукояти, даже если вы будете заниматься в перчатках. Она не должна выскальзывать или натирать мозоли при нагрузках. В этом ключе обрезиненные гантели с мягкой удобной ручкой – это оптимальный вариант, особенно для занятий фитнесом.

При выборе составной гантели обращайте внимание на закрепляющие замки. Пружинные замки подвержены износу, а вот замки-закрутки или замки-зажимы, завинчивающиеся специальным ключом, более надежны и долговечны.

Лучше, чтобы наборные диски имели обрезиненную поверхность.

Обратите внимание на вес исходя из условий нагрузок. Так, например, начиная занятия дома, не спешите увеличивать вес. Начните с двух 1,5-килограммовых гантелей или 3-килограммовых (если вы уже имеете определенную подготовку). Для более опытных можно посоветовать гантели по 5 кг. А вот после того, как у вас выработается правильная техника и в теле перестанет образовываться приятная усталость после занятий, можно уже переходить на более тяжелый вес.

Не забудьте о стойке для гантелей. Это поможет не только поддержать порядок, но и сохранить их внешний вид.

Осталось только пожелать вам успехов и новых достижений!

Комментировать от
или
  • Я тоже наливала воду в бутылки, и использовала их вместо гантелей)

• А у нас фообще гантелей нет.Я когда занималась,просто взяла две бутылки,налила в них водички-вот и гантельки появились))

• У нас в доме и те, и те. Занимаюсь на досуге))))) Они у меня с детства, еща папой моим подарены. Вот и сын мой тоже будет заниматься

еще рекомендуем