2
2

Что надо рассказать юным пользователям интернета?

Безопасность в интернете

Я и не успела заметить, когда моя дочка стала активным пользователем интернета. Сегодня нечаянно нашла ее в контакте, думаю: «Ой, надо же, как девочка на мою дочу похожа». Открываю страничку, да это же она! Восторгу моему не было предела: какая умная у меня Машенька в свои то 9 лет. У меня сразу возникла мысль, что надо бы рассказать дочке о правилах безопасности общения в социальных сетях. Хотя конечно, мне бы вообще не хотелось, чтобы она так тратила своё время. Интернет, прежде всего, нужен для получения полезной информации. Но что поделать, Маша объяснила, что там общаются все ее одноклассники и она не хочет быть в стороне происходящего. И, конечно, я ее поняла.

Что надо рассказать юным пользователям интернета?

• Что лучше нигде не писать и ни кому не сообщать свою настоящую фамилию, тем более адрес.
  • Расскажите ребенку, что часто люди в интернете выдают себя не за того, кто они есть на самом деле. Так, например симпатичный мальчик может оказаться старым дедом маньяком.
  • Контент в интернете может быть дезинформацией и не стоит доверять всему, что там написано.
  • Нельзя добавлять незнакомых людей в друзья и начинать с ними общаться.
  • Не надо отправлять куда-то смс для получения доступа к какому-либо ресурсу.

Родителям также советую настроить браузер так, чтобы невозможен был доступ к «недетским» ресурсам.

Комментировать от
или
  • Знакомая проблема с названием "Интернет". Правда, мы сошлись на том, что представляться  "Дарт Вейдер" гораздо круче, чем настоящим именем :)

• Мой сын очень много проводит времени в интернете. Я против, но с ними сейчас очень трудно спорить.

еще рекомендуем