10
7

Во что играют наши дети?

Мой малыш постоянно жалуется что во время прогулок на школьном дворе, учительница очень ругает их. Она не может организовать их досуг, предоставленные сами себе малыши начинают дуреть.

А во что играли вы в детсве? Вот самые популярные игры которые я смогла вспомнить.

Для игры нужен мяч и компания

Сначала определяется очередь играющих.

Первый играющий берет мяч, держа его в руках, произносит считалку: "Я знаю одно имя девочки", ударяет мячом о землю и называет имя. Далее тот же игрок продолжает:
- Я знаю одно имя мальчика
- Я знаю один цвет
- Я знаю одно животное
- Я знаю одно название города

Одна из самих популярных детских игр! Динамичная и активная игра. Отлично развивает координацию движений и слух ребенка.

Описание игры
Водящего игрока называют "жмуркой".
Жмурке завязывают глаза (обычно шарфом или платком). Раскручивают его и после спрашивают:
- Кот, кот, на чем стоишь?
- На квашне.
- Что в квашне?
- Квас.
- Лови мышей, а не нас.

Выше ноги от земли - один из вариантов игры Салки. Веселая, активная игра, развивающая выносливость и физическую силу играющих.

Описание игры
Выбирают водящего. Остальные разбегаются.
Спасаясь от «салки», играющие должны оторвать ноги от земли. С этой целью они залезают на какой-либо предмет или дерево, садятся, ложатся на спину, подняв ноги вверх. В таком положении «салка» не имеет права их салить. Если же ноги игрока оказываются на земле, его можно осалить.
Осаленный начинает ловить играющих, а бывший «салка» убегает со всеми.

Правила игры

Выбирают "салку".
Играющие должны оторвать ноги от земли - залезть на дерево, скамейку или какой-либо другой предмет, лечь, сесть, обязательно подняв ноги.
Не успевшего поднять ноги, осаливают.

Игру, как обычно, начинаем с выбора ведущего.

Все игроки садятся на лавочку в ряд (как вариант - становятся в круг).

Ведущий кидает мяч любому игроку и одновременно называет какой-либо предмет. Если "это" съедобное - игрок должен поймать мяч. Если несъедобное - отбить его.

Если кто-то "съел" несъедобное, он становился ведущим.

Комментировать от
или
  • А мы тоже любили резиночки класики, прикольно было...А сейчас моя дочь и не знает что есть такие игры..Надо как то продемонстрировать) 

• Ну я как мамочка из родительской тройки, пошла покупать детям игрушки для игр на улице. В магазине продавец, он же хозяин, молодой парень. Я ему говорю резиночки есть у вас. А он мне в ответ, а что это такое?

• Во что мы играли в детстве? В казаки-разбойники, "вышибала", испорченный телефон, "съедобное-несъедобное", "море волнуется раз...", прыгали в классики и резиночку.

еще рекомендуем