38
289

Виды спорта и их влияние

Виды спорта и их влияние фото 1

Рассмотрим самые распространенные виды спорта и их особое влияние:

• фигурное катание (важно иметь положительное заключение ортопеда и педиатра о возможностях организма для больших нагрузок на позвоночник; укрепляет общее физическое состояние (особенно дыхательную и сердечнососудистую системы); формирует правильную осанку; развивает координацию движение, гибкость, ловкость; даёт хореографические навыки; прививает навыки правильного падения, избегая травм; улучшает работу вестибулярного аппарата; закаляет ребёнка, укрепляет организм слабых деток; помогает снять стресс, улучшает сон и аппетит);
  • плавание (успокаивающе воздействует на нервную систему, закаляет, положительно влияет при заболеваниях позвоночника; помогает снизить гиперактивность и агрессивность ребёнка, привить сосредоточенность, а также показано для быстро устающих деток);
  • легкая атлетика (способствует гармоничному физическому и психологическому развитию, но может нести опасность для коленных, голеностопных и других суставов, а также даёт нагрузку на сердце);
  • гимнастика (помогает создать привлекательную фигуру, обрести грацию, стройность, гибкость; укрепляет мышечную систему, осанку, развивает координацию; при профессиональном подходе чревато нарушениями репродуктивной системы, заболеваниями суставов и позвоночника);
  • боевые искусства, единоборства (развивают психические и физические способности постоять за себя (координацию движений, реакцию, выносливость, силу); некоторые из них, например, бокс являются достаточно травмоопасными, даже на любительском уровне, а вот, к примеру, ушу помогает обрести гармонию);
  • танцы (прекрасно влияют на создание привлекательной внешности, решение проблем с осанкой; развивают художественный вкус, прививают женственность девочкам и укрепляют позицию «ведущего» у мальчика; помогают снятию психических и физических блоков, эмоциональных проблем);
  • танцевальная аэробика (укрепляет физическое здоровье, развивает реакцию, творческие способности, навыки контроля своего тела);
  • йога для детей (помогает развитию мышечной системы, повышает гибкость тела и концентрацию внимания, успокаивает нервную систему, обеспечивает развитие пространственного восприятия, позволяет узнать возможности своего тела, повышает самоуважение и уверенность в себе);
  • командные виды спорта (учат психологической гибкости, уменьшают возможность обретения лишнего веса или такого заболевания как диабет, а также более эффективно приучают к здоровому образу жизни; поднимают самооценку, учат ладить с другими, обучают навыкам решения проблем, помогают принимать изменения, дают мотивацию и желание здоровой конкуренции).

Итак, спортивные занятия (на любительском уровне) благоприятно воздействуют, как на физическую форму, общее состояние здоровья, так и на отдельные системы, органы организма. Кроме того, трудно переоценить влияние спорта как воспитательного инструмента. Спорт учит этике соревновательного поведения, включая достойное поведение при проигрыше. Это может пригодиться в некоторых жизненных ситуациях в будущем. Спорт воспитывает волю к победе, стремление сделать всё возможное. Конечно, придётся приложить усилия, чтобы корректировать эти главные задачи. Например, не позволять ребёнку стремиться к победе действительно любой ценой, приучить к тому, что не во всём можно и нужно быть самым лучшим. Следует так же через спорт научить ребёнка признавать и чужие заслуги, например, делая обоснованные комплименты и соперникам. Важно стимулировать, подбадривать ребёнка в достойном спортивном поведении.

Спорт не обязательно должен перерасти в высшую цель ребёнка. Главное, чтобы малыш получил от него всё самое лучшее. Удовольствие, привычка здоровый образ жизни, полезные навыки и умения, красивая фигура и крепкое здоровье – всё это вы сможете помочь обрести ему, просто выбрав правильный для него вид физической активности для систематических занятий. Полезных вам успехов и спортивных радостей!

Комментировать от
или
  • Да ладно вам, сколько он стоит? Вот я нашла мгновенно купальник с защитой от хлора, фирменный, даже 1,5 к. не стоит. http://www.proswim.ru/product/arena-kupalnik-detskij-identitas-jr-5009/ Мне кажется для ребенка можно и не пожалеть, учитывая пользу

• Для меня только плавание. Считаю самый безопасный, в плане травм вид спорта, и к тому же отлично влияет на развитие ребенка!

• А я вот про йогу прочитала,наверное с сыном вместе пойдем,если ему понравится.

• Сегодня часто рдители определяют ребенка не туда , где нравится, а туда, где ближе. Особенно работающие родители.

• Скажу за плавание - это практически единственный вид спорта, который можно практически всегда. Мне после сильной травмы позвоночника только плаванием заниматься и разрешили.

• очень хочу дочу на танцы отдать..сама с 8 лет занималась..и думаю доча как мама будет)

• Я сына отдам года в 3 на танцы) А потом подрастет и не понравится -уйдет, хотя слышала что многим деткам жто нравится

• Я мечтала в детстве,чтобы меня отдали на фигурное катание....

• а у нас не было такой секции,хотя я бы себя попробовала

• В детстве мечтала о фигурном катании, но у нас в городе нет такой спортивной секции. А вот младшего собираюсь отвести на футбол, только немного подрастет!

• Любой из этих видов спорта хороший,нужно выбрать по индивидуальным осбенностям ребенка.

• Мой сын начал ходить на историческое фехтование. Правда он пока просто физ подготовкой занимается, пока взрослые с мечами скачит, но он в полном восторге!!!

• Очень мне понравилась ваша статья. Спасибо большое. Я как раз недавно рассказывала здесь что хочу отдать ребёнка в секцию плавания. Спрашивала у мамочек советы и рекомендации. Теперь я убедилась в том что плавание действительно нужно моему сыну. 

• Нужно приучать с зарядки утренней, вечерней, тогда ребенку будет горазддо легче заниматься в дальнейшем, т.к. мышцы будут чуток подготовлены.

• думаю - танцы или леёгкая атлетика - это будет наш выбор с моим малышом и мужем. Только остальные 2ое - пока сугубо воображаемые.

• сыночка хотим отдать на борьбу или на танцы, но папа наш против :-(

• В борьбе могут быть проблемы с ушами и плечевым поясом. Не дай, Бог, конечно, но лечение не такое простое потом.

• Старшая фигурным катанием занималась - правда, осанку выправила.Заметно)

• Спорт сам по себе развивает дисциплину и культуру тела . Я сама занимаюсь степ-аэробикой и чувствую себя комфортно и в своем теле , и душевное состояние улучшается ,так как там происходит сброс негатива. :)

• Если выбирать танцы,  следует учитывать ещё и направление в танцах, т.к. каждый танец вызывает у нас определённого рода эмоции и настроение

• Была знакома с одним из футболистов ведущего клуба нашей страны, так вот он рассказывал, что в детстве мама отдала его на танцы, а он сам записался на футбол и даже какое-то время этот факт удавалось скрывать от родителей дабы их не расстраивать. Зато сейчас, думаю, все рады такому повороту судьбы.

• Мой сын ходит на футбол и на танцы. На футбол ходит уже третий год, а на танцы только начал, но пока вроде нравится.

• То что дети должны заниматься спортом - это 100%, профессионально или любительски, это уже будет зависить от ребенка

• Согласен. Я вот например, в детсве профессионально всем успел позаниматься и легкой атлетикой, и футболом, и вольной барьбой))) А то, что детям необходим спорт - это да. Без него никуда.

• Я все-таки против прфессионального спорта.там всегда будут травмы,а вот для общего развития-обязательно.

• Занятия спортом для мальчишек-это обязательно, и дисциплинирует и силу воли вырабатывает....да и меньше времени на дурости всякие будет))

• мы хотим попробовать легкую атлетику или плаванье или рукопашку(желание папы)

• Как человек занимавшийся очень длительное время профессионально спортом, скажу что вы абсолютно правы...трамвы, переутомление - это очень плохо, но спорт мне всетаки дал многое...а своего ребенка я тоже не хотела бы видеть профессиональным спортстменом, но если он захочет, я не буду препятствовать.

• а чем Вы занимались? я бы хотела,чтоб мой сын занимался спортом,но наверное не профессионально

еще рекомендуем