Что учитывать при подборе вида спорта для ребенка?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Спорт и досуг > Детские и подростковые кружки и клубы > Что учитывать при подборе вида спорта для ребенка?

Что учитывать при подборе вида спорта для ребенка?

22 сентября 2012, 11:49
145

 

Выбираем спорт ребенку

Эффективный выбор спортивных занятий потребует учёта нескольких факторов, на основе особенностей вашего малыша. Перечислим основные определяющие:

  • желание ребёнка (без этого всё, что ниже, не имеет значение; вы можете только помочь ребёнку найти это желание, знакомя его с разными видами спорта);
  • темперамент (холерик: лучше избегать монотонных видов спорта (он способен с лёгкостью их бросить), а выбирать те виды, где возможен явный соперник, есть общение, подвижность и присутствует возможность продемонстрировать все свои способности; сангвиник: стоит выбирать те виды спорта, где требуется смелость, ловкость, где может быть большой круг друзей и хорошая возможность выплеснуть энергию (танцы, хоккей, футбол, фигурное катание);меланхолик: в данном случае важно учитывать ориентирование ребёнка на внутренний мир и его тонкую душевную организацию, а значит, лучше выбирать не командные виды спорта, например, танцы; флегматик: можно подобрать виды спорта, требующие большого терпения, к примеру, лыжи, плавание);
  • степень общительности (обратить внимание на поведение малыша: он любит проводить время среди других детей, тогда предложите ему баскетбол, волейбол, футбол – командные виды, а если предпочитает побыть в одиночестве, то хороши плаванье, гимнастика, теннис, велоспорт);
  • возраст (обычно определяются следующие возраста для начала занятий: плавание – 3года (с родителями)/ - с 7 (самостоятельно); горные лыжи – 3-6 лет; ушу – 4года; теннис, хоккей, фигурное катание – 5лет, акробатика, футбол – 6лет; художественная гимнастика – 6-7лет; велоспорт – 7-10лет; волейбол – 8-10лет; баскетбол – 8-9лет; биатлон – 9лет; фехтование – 9-11лет; лёгкая атлетика – 10лет; бокс – 12-13лет; кроме определенных возрастных границ для начала занятий каждой секцией, важно ещё учитывать особенность развития вашего малыша: сравните его с другими детьми этого возраста в физическом и психологическом аспекте; хотя бы до 8 лет самым важным критерием должно быть удовольствие ребёнка; с 8 до 10 лет – нормально, если ребёнок, выбирая, сменит несколько видов спорта; в 11-12лет дети стремятся к соревнованиям, и это хороший возраст для проявления настоящего таланта);
  • цель занятия спортом (на выбор определенной спортивной секции будет влиять и предполагаемая цель спорта: определитесь, отдаёте ли вы ребёнка ради здоровья либо ради больших достижений, а может быть просто для разнообразия деятельности);
  • особенности здоровья (хорошо проконсультироваться с врачом о состоянии здоровья малыша и совместимости с планируемым видом спорта, выслушать рекомендации, включая уровень допустимой нагрузки);
  • репутация секции и тренера (узнайте отзывы от родителей уже занимающихся детей; хорошо, если там уже будут одногодки вашего ребёнка; важно, чтобы тренер обладал не только способностью передать спортивные навыки, но и правильными этическими убеждениями);
  • безопасность вида спорта и занятий (узнайте о нагрузках и их влиянии на здоровье малыша; убедитесь в безопасности помещения, оборудования и в достаточном контроле детей тренером на занятиях; будьте осведомлёнными в правилах питания до и после тренировок, а также обеспечьте все необходимые индивидуальные атрибуты для комфортных занятий ребёнка; важно не допускать серьёзных наказаний тренера за отрицательные результаты малыша);
  • финансовые вложения (стоит узнать заранее возможный уровень затрат на данный вид спорта; некоторые из них могут быть слишком дорогостоящими в последствии, чтобы позволить ребёнку продолжить занятия, а это может нанести большую психологическую травму);
  • временные затраты (разные виды спорта могут отличаться по необходимой длительности и частоте тренировок – узнайте об этом и проанализируйте возможности вашей занятости на транспортировку малыша и занятости ребёнка; могут быть и особенности режима (утренние или вечерние тренировки), которые следует учесть в сравнении с общим графиком ребёнка).
Комментарии
37

Авторизируйтесь
  • 1 22 сен 2012, 12:02

    Не знаю что думали мои родители, учитывали ли они все эти факторы...но они очень хотели чтобы я занималась танцами, а получилось так что 16 лет своей жизни я отдала фехтованию, вообщем все от ребенка завит, так что главным, здесь является желание ребенка, прислушивайтесь к тому что хочет он.

  • 2 22 сен 2012, 12:04
    Ответ для на 1

    наш пока хочет только везде бегать,лазить,все хватать)))

  • 3 22 сен 2012, 12:08
    Ответ для на 2

    Это очень хорошо, значит ребенок очень активный, и у него есть задатки к спортивному будущему.yes3.gif

  • 4 22 сен 2012, 12:09
    Ответ для на 3

    оооочень активный!!!

  • 5 22 сен 2012, 12:28

    Конечно, во главе должно стоять желание ребенка, а то родители часто хотят реализовать то, что у них не получилось через своих детей.

  • 6 22 сен 2012, 12:48

    Мои родители распихивали меня по всем секциям, я занималась всем чем хотела, но и бросала занятия часто.

  • 7 22 сен 2012, 12:51
    Ответ для на 6

    но в итоге наверное остались только те секции которые были болше интересны

  • 8 22 сен 2012, 13:36

    В первую очередь нужно учитывать темперамент ребёнка, возраст, думаю что целесообразно поинтересоваться у него  чего бы он хотел сам, в зависимости от возраста  можно провети проективную  методику от 4-х лет на состояние эмоциональной сферы ребёнка (проводится психологом)

  • 9 22 сен 2012, 13:38

    Оооо, вспоминаю детство, куда я тоько ни ходила: гимнастика, аэробика, плавание, шитье и еще куча всего. Выдерживала месяц - 2 и до свидания, покорять новые вершиныrofl.gif

  • 10 22 сен 2012, 13:44
    Ответ для на 7

    не совсем, была опреленная "обязательная программа", музыкальная школа, английский.

  • 11 22 сен 2012, 14:15

    Прежде всего надо учитывать желание ребенка заниматься тем или иным видом спорта,если заставлять ,то ничего хорошего из этого не выйдет.

  • 12 22 сен 2012, 14:16

    Желание ребенка и правда важнейший момент. В нашей группе на танцах есть дети, которые заниматься танцами не хотят, их мамы заставляют. Итог, плачевный - в прямом смысле слова, дети ревут, но не танцуют.

  • 13 22 сен 2012, 14:30
    Ответ для на 1

    Ну, мои родители вообще ничего не думали. Я сам себе выбирал виды спорта и сам на них записывался и ходил. Если бы я ничего не делал, то родителям, было бы всё-равно...их как-то это вообще не валновало...

  • 14 22 сен 2012, 14:44

    Как раз статья вовремя - будем сыночка определять в спорт согласно всем инструкциям!

  • 15 22 сен 2012, 14:45
    Ответ для на 13

    Очень хорошо что вы оказались таким самостоятельным и сделали правильный выбор, так как зачастую такая пассивность родителей иногда имеет очень неприятные посследсвия

  • 16 22 сен 2012, 15:08

    Это раньше можно было не учитывать финансовые расходы, а больше ориентироваться на желания детей и родителей. Сейчас же больше смотришь в кошелек и на стоимость занятий...Не столько на желания..

  • 17 22 сен 2012, 15:16
    Ответ для на 1

    я тоже уже жду,когда мой сын выберет себе занятие по душе-так интересно,чем он захочет заниматься?

  • 18 22 сен 2012, 15:36
    Ответ для на 15

    Да, к сожалению, не только я, наверное такой... Много таких случаев, когда родители не думают о своих детях...

  • 19 22 сен 2012, 18:07
    Ответ для на 18

    мой племяник за 6 лет поменял несколько видов спорта и так и не определился чего ему хочется! Я думаю, что такой подход "занятия по душе" не лучший и ребенок становится безвольным - как только начинаются трудности и увеличивается нагрузка и ответственность быстро меняет один вид спорта на другой!!!

  • 20 22 сен 2012, 20:22

    У меня пока совсем маленький ребенок, пока еще не понятно что ему больше подойдет, но моя мечта, чтобы доця занималась художественной гимнастикой.

  • 21 22 сен 2012, 20:47

    Самое главное я считаю это желание ребёнка. Я знаю некоторых людей которые отдают детей в секции, которые нравятся им, а ребёнок должен туда ходить, хочет он этого или нет. 

  • 22 22 сен 2012, 21:08

    Мария я согласна с Вами ,у ребенка олжно быть желание,интерес.

  • 23 22 сен 2012, 22:41
    Ответ для на 19

    такое встречается не редко,я тоже считаю,что порой стоит родителям настоять на своем,а детки потом им спасибо еще скажут! не одна звезда спорта через это прошла

  • 24 22 сен 2012, 22:58
    Ответ для на 22

    так то оно так, но иногда детки не хотят потому что тяжело и хочется погулять...а это не повод бросать

  • 25 22 сен 2012, 23:03

    Да вот что правда так это то, что нужно просто помогать ребенку развивать то, что ему нравится. Навязывать не стоит, это уже будет то что нравится вам и не обезательно ребенку. Вообщем слушайте детей и понимать их станет легче.

Вам может быть интересно