16
42

Прививаем ребенку любовь к чтению

null

Современные дети не  любят читать и очень обидно от того, что на сегодняшний день книги стали ненужными. Но как бы там ни было важность книг никто не отменял. Поэтому одной из важных задач для родителей является научить ребенка читать и сделать все, чтобы ему этот процесс нравился и в дальнейшем.

Считайтесь с мнение ребенка

Выбирайте те книги, которые будут ему интересны. Не стоит выбирать книги своего детства или какие-то книги, которые по вашему мнению, он должен прочесть.

Посетите вместе книжный магазин и позвольте ему самому выбрать. Может он предпочтет книгу с животными, а не сказки.

Аудиокниги

Сразу после прочтения книги не нужно устраивать ребенку допрос о чем она – тем самым вы прочтение книги превратите это в нудный урок. Можете так же предложить ребенку послушать аудиокниги. Обычно детки с большим восторгом их слушают. Во время прослушивания книги можете предложит ребенку рисовать к ней картинки.

Привлекаем ребенка к чтению

Одной из хитростей, чтобы привлечь ребенка к чтению, является предложение ребенку прочесть книгу, по мотивам которой был снят мультфильм. Так же вы можете перестеть читать ребенку книгу на самом интересном месте – поверьте, он не сможет оставить это и захочет ее прочесть сам.

Отношение к книгам

Даже, если вы воспитываете в ребенке любовь к чтению, стоит все же обратить внимание на себя. Вы часто читаете книги? Если вы вместо прочтения книги смотрите сериал, то о каком чтении идет речь7

Но бывает  и так, что дома много книг и родители читают постоянно, а вот ребенок отказывается категорически от чтения.

Значимые моменты

• Как уже говорилось – дайте ему возможность самому выбрать книгу.
  • Можете создать список с названиями книг, которые ребенок уже прочел. Можете после каждой прочтенной книги ребенка поощрять.
  • В доме должна быть отдельная библиотека с книгами ребенка.
  • Сократите время просмотра телевизора и посиделок за компьютером. Лучше почитайте что-то друг другу.
  • Позволяйте ребенку читать все что он захочет – гороскопы, анекдоты, вывески.
Комментировать от
или
  • Да, я стараюсь, воть хочу на 1 сентября электронную книгу подарить. Только муж говорит, что рано ей еще.(((

• Я сама себяприучила к чтению,просто инетерсно было что-то новое узнать....А теперь,как-то любовь угасла....С этой высшей математикой...... diablo.gif

• Спасибо за статью! Я очень люблю читать, и хочу чтоб дочка тоже читала!

• У нас уже тоже много книг, самых разных. Есть книги-панорамы, непромокаемые книги, раскраски, стихи, сказки, аудиокниги, надеюсь, будет любить читать, как и я. Потом в библиотеку запишемся.

• Отличная статья, спасибо))

• Мой сын в детстве читал книги охотней чем сейчас. 

• там читают,сидит слушает,а дома у него другие интересы и вобще он дома не такой как в садике)

• Я очень люблю читать! Своему малышу буду также эту любовь прививать)

• Я в детстве очень много времени уделяла чтению... Если б за это еще и поощряли mosking.gif

• А наш под настроение-иногда можем прочитать по 6 книг,а иногда и одну не осиливаем. Но есть уже любимые книги)))

• Нас от книжек не оттащишь. Целыми бы днями слушал.

• у меня малой пару минут слушает и убегаетgirl_sigh.gifкниг детских очень много,а ему вобще неинтересно

• Книги- это очень хорошее занятие для детеныша.

еще рекомендуем