7
736

Волшебная бумага-волшебный мир

lhfrjy

Было время когда мне очень хотелось работать по первой специальности (я преподаватель истории и права). И в педуниверситет я шла сознательно, готовилась с шестого класса, и работать в школе хотела, только мы выпускники были никому не нужны. И чтобы просто не потерять диплом я устроилась в детский клуб педагогом дополнительного образования. 

cyt;vfrtn

И навалилось - сделай конспекты, сдай планы, покажи расходники, проведи открытый урок. Для своих занятий я выбрала работу с бумагой и свой кружок так и назвала «Волшебная бумага». Достались мне детки первого и третьего класса как группы продленки. То есть уроки они уже сделали, и их нужно развлекать. А ведь бумага она штука хитрая. Она требует аккуратности и усидчивости. Это сейчас пособий килограммы, интернет с видеоуроками, магазины для рукоделия и всякие направления типа квиллинга, скраупбукинга и т.д. А у нас все было по другому. Одна книжка в библиотеке на десятерых, материалы за свой счет и т.д. Но тем не менее каждый педагог придумал свою фишечку и старался следовать ей как мог. Так вот. Для меня такой фишечкой стала бумага. Я разделила год на четыре четверти (как в школе) и в каждой четверти мы занимались своим делом. Первую четверть я посвятила искусству оригами. Каждое занятие мы делали разных зверьков, самолеты, домики и т.д. В конце каждого урока мы устраивали какое то соревнование. Или чей самолет улетит дальше, или у кого самый добрый зверек, или чья лягушка выше прыгнет. К Дню учителя мы приготовили белых журавликов, которые детки потом подарили своим учителям. И очень жалко, что тогда мы не знали о технике оригами для создания лебедей, ваз, фигурок. Думаю мы бы такого наваяли))) Вторую четверть мы посвятили вырезанию из бумаги (снежинки). Каждое занятие мы вырезали новые снежинки – круглые, квадратные, гирлянды из елочек, мишек, сердечек. И все их хранили до последних двух занятий. Банально скажете вы… И поторопитесь. Снежинки очень хитрый материал. Их можно использовать как снежинки. А можно из них сделать карнавальные костюмы. Итак, на последних двух занятиях мы из наших снежинок и гирлянд сделали бумажные карнавальные костюмы. Это были Снегурочка в кокошнике и пелеринке, Снежная королева в большой короне и мантии, мушкетер, в кружевном воротнике и в шляпе с пером, богатырь, в шлеме, с мечом и щитом. Принцесса из сказки, в маленькой коронке, маске и с кружевным воротничком и манжетами, Царь в мантии и короне – все это состояло из вспомогательных полосок на которые клеились наши снежинки. Видели бы вы лица детей, когда они увидели, что у них получается и когда у них вдруг началась своя фантазия на заданные темы. И каждый унес домой к Новому году свой собственный карнавальный костюм. Третью четверть мы начали объемной аппликацией, мы делали к 8 марта различные панно с цветами, елками, музыкальными инструментами, зверушками. И сделали около десяти различных открыток. Думаю хватило всем – и мамам, и учителям, и бабушкам и подружкам. А вот четвертая четверть у нас была самая необычная – мы перешли к объемным фигуркам. Мы делали машины, автобусы, дома, деревья, кусты, но делали все это не просто так, а оформили макет нашего микрорайона. Мальчишки «строили» дома и делали машины, троллейбусы, возводили здания. Девчонки красили транспорт, окна в домах, делали деревья, скамейки, человечков, цветочные клумбы. Подумайте, может это пригодится вам, чтобы занять досуг ваших деток. По окончанию года я могла с гордостью сказать, детки многому научились, и поняли самое главное для меня. Чтобы сделать что-то красивое не нужны дорогие материалы, главное полет фантазии. А чтобы стать командой нужно действительно вместе делать одно дело, причем каждый делает то, что у него лучше всего получается. 

Комментировать от
или
  • Я очень люблю оригами. Благодаря моей маме многое умею делать. Она очень многому нас с братом научила, всегда много с нами занималась.

• Ой, я тоже обожаю оригами. Когда училась в школе мы с сестрой часто делали разные цветы и фигурки животных из бумаги.

• Какой вы хороший педагог - творческий.

Я тоже кстати, преподаватель истории - но в школе не работала. 

• Ой, оригами самое прекрасное занятие с детства. 

• У меня супруг до сих пор оригами обожает. 

• Замечательная идея, я сама в детстве увлекалась оригами, но забыла об этом , когда выросла.

• Какой замечательный педагог из вас получился. И, думаю, даже вы теперь не жалеете, что не пошли по общей тропинке. Теперь вы источник творческого начала для очень многих малышей.

еще рекомендуем