6
41

Какие книги стоит читать вместе с детьми

Какие книги стоит читать вместе с детьми фото 1

Думаю, что у вас уже набралась стопочка первых сказок, про Колобка, курочку Рябу, Теремок и прочие коротенькие истории, которые дети готовы были слушать по нескольку раз подряд, перед сном, не смотря на то, что картинки и книжки уже засмотрены до дыр. Тепрь перед сном они просят мультфильмы? Это не самый лучший вариант, хотя и самый простой для родителей.

Пора переходить к более «взрослым» сказкам. И пусть ваши сын или дочка уже умеют читать самостоятельно, совместные чтения вслух могут стать еще одной любимой традицией, главное, что бы книжки им были интересны.
Вы и сами помните много любимых с детства историй, но, возможно, что-то из моего личного списка окажется вами пропущено. Так что делюсь.

Астрид Линдгрен
«Рони, дочь разбойника»,
«Малыш и Карлсон»,
«Пеппи длинный чулок»,
«Мио, мой Мио!»,
«Калле Блюквист- сыщик».

Ян-Олаф Экхольм
«Тутта Карлсон и Людвиг 14-й»

Турнбьёрн Эгнер
«Люди и разбойники из Кардамона»

Туве Янсон
«Мумми-тролль и шляпа волшебника»
«Дитя- неведимка»

Это Раунд
«Муфта, Полботинка и Моховая борода»

Вы, конечно, можете сказать, что мультфильмы уже давно рассказали про этих героев, но, поверьте, читать книжки, когда каждого героя, хамок, дорогу, голоса можно представить по-своему и смотреть фильм или мультфильм, где все разжевано и ограничено сценарием- это совершенно разные вещи.

Не забывайте читать сказки вместе, они не только обогащают мир ребенка, но и скрепляют ваши отношения с ним новыми общими воспоминаниями и интересами.

Комментировать от
или
  • Я очень любил все истории Волкова: про Урфина Джюса, про Гудвина, про землекопов, ну и, конечно, про Элли и ее друзей.  Просто обожал "Хроники Нарнии", которые читала мама. Обязательно буду читать сыну

• О, отлично. про разбоцников из Кардамона я только слышала. У меня где-то книжка есть еще мне читали. Нам очень Тута Карлсон нравится. Лисенок почему-то вдохновил меньше.

• Из Астрид Линдрген - еще ЭМИЛЬ ИЗ ЛЁНЕБЕРГИ и МЫ ВСЕ ИЗ БЮЛЛЕРБЮ!!!! эти книжки просто супер!

• Для меня статья откровение. "Мио мой мио" Астрид Линдгрен. А Тутта и Мумий-троль разные авторы. 

• Стыд мне и срам... Я из всех вышеуказанных книг прочитала только Пеппи длинный чулок. Все.. стыдно. Видимо, пришло время восполнить этот пробел

• Мой ребенок вобще не хочет слушать сказки, а меня это очень расстраивает..

еще рекомендуем