3
355

Хочу "ватрушку"

dfnheirf

Не знаю как у вас, а у нас снега пока немного, но дети есть дети и горки для катания они найдут где угодно. И вот, нагулявшись с друзьями и накатавшись с горок на ледянке сын пришел домой и заявил «Хочу «ватрушку».  Зная своего сына я поняла, что все равно он от нас не отстанет.  Мы посоветовались с мужем и решили купить ему ватрушку на день рождения. 

Знаю, что стоят они недешево и бывают разных цветов и размеров. Но чем они отличаются и отличаются ли вообще?

Вот что нам удалось выяснить.  

У ватрушек несколько названий – санки-ватрушка, надувные санки, сноутюбинги, тюбинги и т.д. А  представляют собой  не что иное, как обычную автомобильную камеру в оболочке из специальной ткани, с буксировочным ремнем и ручками, сделанными из прочной стропы.

Покрытие для ватрушки делается из очень прочной ткани с ПВХ, импортной типа "Совтрансавто", в народе – ТЕЗА. Она устойчива к истиранию и благодаря ей, санкам обеспечивается замечательное скольжение по снегу. Верхняя часть оболочки может быть сделана или тоже из тезы, или из ее синтетического заменителя  (модели с индексом "Е"). Первый вариант более долговечный, но зато и существенно более дорогой. Ватрушки с двумя видами ткани стоят дешевле. Они прослужат маленькому хозяину далеко не один сезон, да и ватрушку с ростом ребенка все равно придется менять.

Как отличить одну категорию от другой? По цене и по внешнему виду. У категории «Е» проглядывает основа ткани. Это заметно. Кроме того, не рекомендуем покупать китайские ватрушки. Они опасны, могут не выдержать наших температур и покрытий и лопнуть прямо во время съезда ребенка с горы.

Чем больше ватрушка, тем более она комфортна в качении, но тем меньше ее скорость. Подумайте, что важнее для вашего ребенка. Попа ребенка должна хорошо входить в среднюю часть ватрушки, так как от этого зависит безопасность.

Теперь ручки. Ручек может быть две или четыре (по крайней мере мы других не нашли. Они могут быть вшиты внутрь ткани или настрочены сверху. Думаю, второго варианта вам хватит ровно на один день. Поэтому лучше брать вшитые, и возможно даже усиленные.  То же самое относится и к буксировочному ремню.

Еще одна особенность ватрушки – она принимает форму камеры, поэтому лучше всего попросить продавцов  надуть ее прямо в магазине. Тогда станет понятно, какой формы будут ваши надувные санки и можно будет проверить, не травится ли из них воздух.

У ватрушки нет тормозов и нет рычагов управления. Рулежка происходит от балансировки собственным телом. А ватрушки развивают весьма приличную скорость.

И еще, не забудьте с вашим ребенком серьезно проговорить главные «НЕЛЬЗЯ» для ватрушки.

Они общие для всех моделей.

Нельзя:

• Кататься возле автомобильных дорог
  • Кататься там, где есть резкие обрывы, деревья и кусты, ледяные нагромождения
  • Сцеплять ватрушки в паровозик
  • Кататься вдвоем и более
  • Скатываться с горки друг за другом, не дожидаясь пока отойдет предыдущий
  • Прицеплять ватрушку к снегоходу, автомобилю или велосипеду.
  • Хранить ватрушку не в сезонное время лучше в разобранном виде, так как резина плавиться и впитывается в ткань. Получаются некрасивые черные пятна.

Купили ли все таки ватрушку мы? Купили,целиком из импортной тезы, с усиленным стропой швом, с четырьмя ручками, с заделкой "в кольцо" под разгрузочную стропу в специализированном спортивном магазине.

Комментировать от
или
  • Мы пока катаемся с друзьями!!!! Это класс!!!!!! Все покупайте ватрушки!!!!

• А я боюсь на таких кататься. Говорят, что они жесткие и можно попу отбить :) А может быть я просто трусиха. Но скорость у них приличная

• Классное развлечение! У нас такие на горах напрокат дают за деньги!

еще рекомендуем