5
44

Простые химические опыты с ребенком

Сегодня я уже писала о том как развить мелкую моторику, но все мои способы подходят только для дошколят, а вот эти химические опыты в домашних условиях понравятся и школьнику. Я взяла себе на заметку, подрастем-попробуем)

Опыт №1

Что нужно: немного изюма, кукурузных зернышек, пустая пластиковая бутылка и газированная вода.

Что делать: наливаем газ. воду в бутылку, кладем туда сначала изюм, потом кукурузу.

Что получится: изюм начнет двигаться вверх-вниз вместе с водой, вернее с ее пузырьками. Однако как только пузырьки достигнут поверхности бутылки – они лопнут, а кукуруза упадет на дно.

Опыт№2

Что нужно: пластиковый стаканчик, бумажная салфетка, обычная вода и фломастеры разных цветов.

Как делать: наливаем воду в стакан на 1/3, салфетку складываем прямоугольником, от которого отрезаем кусочек шириной 5 см, который теперь разворачиваем так, чтобы получился длинный отрезок. Отступаем от низа отрезка 5-7 см и ставим точки разными цветами, чтобы получилась линия. Кладем салфетку в стакан с водой, чтобы конец с цветной линией был в воде на 1,5 см.

Что выйдет: вода закрасит весь длинный кусок салфетки цветными полосками.

Опыт№3

Что нужно: обычный стакан, промокашка, желатин, грамм 10, вода и формочки животных, пакет

Что делать: высыпаем желатин в ¼ стакана воды и оставляем на некоторое время для набухания. Теперь подогреем желатин на водяной бане. Расстилаем пакет по поверхности стола и выливаем раствор желатина и вырезаем фигурки. Кладем на промокашку (ее с успехом заменяет салфетка) и дышим на фигурки.

Что получится: фигурки животных начнут увеличиваться в объеме и гнуться.

Возможно это не совсем простые опыты, но восхищение в глазах ребенка стоит того, чтобы потратить на это время!

Комментировать от
или
еще рекомендуем