2
7

Из под палки

Я из семьи военнослужащих. Тогда было принято, что дети должны закончить музыкальную школу. Вдруг потом частные уроки, или в садике поработать. 8 лет из под палки я ходила в музыкалку. Потеряла кучу времени, зрение, от малоподвижного образа жизни (после школы музыкалка, после музыкалки занятия дома и уроки - гулять было некогда) стала полнеть, стали смеяться дети. В 13 лет я плюнула и пошла на плавание, втайне от родителей. Они до 20 лет не знали, что я тайком бегала в секцию. Но пришла слишком поздно, плавать научилась, лучше многих в группе, но у нас в городе нет секций для уже умеющих плавать. Есть только обучение. Денег на ходить просто так у меня естественно не было. Тренер говорил, что у меня уникальная плывучесть  (держание на воде). Вот бы я пораньше пришла - была бы спортсменкой. Вот так. И что мне дало пользу? Плавание мне пригождается каждый год. Обожаю воду) А музыкалка не пригодится никогда, по крайней мере в виде многочасовых гамм. И что, именно музыкальная школа сделала меня гармоничной личностью? Так может говорить только тот, кто не ходил на хор или сольфеджио)))) Ребенок должен заниматься тем, что ему нравится. Тогда и результат будет, и успехи будут вдохновлять. А задача родителей подкорректировать вторую, менее развитую сторону. У спортсмена духовную, у гуманитария телесную оболочку. Ведь не знание художников и канонов рисования делают человека интеллектуальным. И не занятия карате сделают его мужественным и смелым.

Комментировать от
или
  • Просто у многих детей непостоянныне интересы, им быстро всё надоедает. Я ходила на танцы год, потом, естественно надоело. Родители заставили доходить. Я им очень благодарна. Потому что будучи ребенкам я не знала как это красиво, когда девушка пластична и грациозна. 

• И меня тоже родители заставляли! А я все равно бросила эту ненавистную виолончель и пошла на танцы!

еще рекомендуем