37
868

Отпускаете ли вы детей 8-10 лет гулять во дворе одних?

Вот моему племяннику 8 лет и он до сих пор сам не выходит на улицу, хотя у меня есть соседка девочка такого же возраста, так она наверное с 7 лет у же сама во дворе бегает.
Я вот что думаю, стоит ли детей приучать к самостоятельности с раннего возраста или как можно дольше держать их на коротком поводке?

Но сейчас наверное такое время, что страшно отпустить от себя ребенка.
Помню я тоже во дворе сама гуляла с раннего возраста, без присмотра

Вы отпускаете своих детей гулять самих? 
Как вы считаете в каком возрасте нужно перестать их контролировать?

Комментировать от
или
  • ​лучше в наше время гулять с детьми 

• ​мой сын гуляет один во дворе лет с 6. Сейчас ему 9 и я уже приучаю его самого ездить на занятия в бассейне. Считаю,что ребенку надо давать самостоятельности. В меру,конечно.

• ​Просто с самого детства я приучала ее к самостоятельности-поэтому к семи годам она была взрослой не по годам. А по поводу переживаний--я всегда за нее буду переживать, даже когда ей будет 40)))

• просто сейчас такое время, так опасно, взрослые люди пропадают а тут маленькая девочка, как то боизно(

• ​Моя с семи лет свободно передвигалась по городу на маршрутках, про двор я вообще молчу.Я считаю ребенок должен свободно ориентироваться в пространстве конечно с помощью и при поддержке взрослых.

• ​Меня редко выпускали одну во двор, а если и отпускали, то я должна была либо каждый час показываться дома, или я выходила за час до того, как придет с работы мама. Она шла с работы и по пути забирала меня))Или я играла прямо перед окнами, чтобы за мной наблюдали (обычно наблюдал весь дом)))А сейчас вообще страшно детей одних отпускать во двор. Сколько вестей по телевизору говорят, что ушла гулять и пропала...К самостоятельности можно и по-другому приучить, например, пусть сам помоет посуду за собой или в комнате уберется)

• Моей дочери 8 лет. с шести лет она у меня на улице самостоятельно играет как она думает ( я то в окошко каждых 10 мин смотрю ). За всё это время ни разу со двора без спроса не уходила. Главное дать наставления нужные.

• конечно ребенку нужно объяснить как себя вести на улице и с чужими людьми, но я бы всеравно переживала, так как дети и за 5 минут пропадают( Ты не думала об этом? Тем более девочка

еще рекомендуем