11
234

Как обезопасить ребенка в темноте

Cats Eyes

Почему дети и молодежь подвергаются большему риску дорожно-транспортного травматизма?
В отличие от взрослых, дети, у которых когнитивные и физические функции еще находятся в процессе становления, не могут в полной мере ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения. Они порой не в состоянии точно оценить дистанцию и скорость движения транспорта, вовремя сделать маневр или освободить дорогу, что обусловливает их уязвимость как пешеходов. Проблема усугубляется малыми размерами тела ребенка, в результате чего он менее заметен на дороге, а в случае ДТП риск повреждения жизненно важных органов от удара элементами конструкции транспортного средства выше, чем у взрослых. Эти факторы детской уязвимости следует учитывать.

Большинство наездов происходит в темное время суток, когда одежда почти не заметна, а пешеход буквально сливается с темнотой. Как сделать одежду более заметной в темноте?
Существует даже пункт в правилах дорожного движения, что пешеходы, двигающиеся в темное время суток по проезжей части или обочине, обязаны себя выделять.
Это можно сделать с помощью светоотражающих элементов.

Комментировать от
или
  • от всего конечно не убережешь, да время такое, что не то, что по темноте в светлое время суток страшно дитя отпускать, но подобные нашивки вещь нужная и не только для детей но и для взрослых

• ох... это больная тема, даже не представляю сколько Масику должно быть лет чтобы я первый раз отпустила его одного на улицу, когда стемнело. у нас в городе так часто аварии случаются((

• Хорошие нашивки. Вот бы еще водители были немного поосторожней на дороге, а не летели бездумно

• Я думаю лучше когда темно не отпускать ребенка одного. А то от всех ненормальных не убережешь

• Мне кажется если водитель несется, то он не обратит внимание на такую мелочь, к сожалению

• Так страшно детей вечером отпускать, некоторые водители так носятся(

• Правильно что столько всего придумали, надеюсь что оно все действительно помогает!

• А лучше все и сразу носить и наклейки, и значки, и светлую одежду

• Сейчас кончено столько случаев несчастных, обязательно нужно светоотражающие элементы на одежде

• ​Класс

еще рекомендуем