Как поступить родителям ссорящихся школьников?
5
1

Как поступить родителям ссорящихся школьников?

Как поступить родителям ссорящихся школьников? фото 1

Зачастую конфликтные ситуации в школе случаются во время переменок между уроками. Дети обзываются и задираются в большей степени для того, чтобы увидеть реакцию другого. И чем сильнее тот реагирует, тем больше его «цепляют». Что делать родителям, если подобное произошло с их ребенком?

Самая важная установка

В первую очередь нужно помочь ему (ей) укрепить веру в себя, поддержать достоинство и самоуважение. Конечно, это не так просто и сразу все не исправишь, но зато это гораздо эффективнее, нежели подсказать: «дай сдачу, а если не можешь, то отойди в сторону» — это глупость со стороны родителей!

Психологи советуют

  • Поговорите с ребенком на предмет недопустимости устраивать конфликтные провокации по отношению к другим школьникам. Нужно научить ребенка относиться к другим детям так, как бы он хотел, чтобы поступали непосредственно с ним.
  • Не учите ребенка давать сдачу. Лучше подсказать, как в случае провокации разрешить ситуацию мирными способами. Компромисс - всегда лучше «войны»!
  • Очень важно, чтобы при провокациях ребенок научился сохранять уверенность в себе, не начинал заводиться или плакать, не опускал глаза, ведь уверенная позиция зачастую способна обескуражить обидчика и ситуация разрешится сама собой. Уверенное поведение школьника при конфликтах на перемене — важная предпосылка к успешному их разрешению, а также залог того, что в будущем вашего ребенка задиры будут обходить стороной.
  • Учите ребенка, что юмор — первый союзник в конфликтных ситуациях. Нестандартные способы реагирования на провокацию позволят обезоружить обидчика.
  • Учите ребенка не срывать злость на более слабых детях.
  • Если ребенок жалуется, что в школе на переменках его обижают, то нужно сходить в школу и пообщаться с учителем, с родителями обидчика, а потом пообщаться всем вместе (дети и родители), только за пределами школы.

Как поступить родителям ссорящихся школьников? фото 2

Родителям крайне важно показывать своему ребенку пример грамотного разрешения конфликтов, конструктивного общения, уверенности.Тогда ребенок будет показывать хорошие результаты решения конфликтных ситуаций, не прибегая при этом к физическому насилию.

Комментировать от
или
еще рекомендуем