10
8204

Составляем распорядок дня для школьника

Составляем распорядок дня для школьника фото 1

Для того чтобы учеба была наиболее эффективной, а после учебных занятий ребенок успевал подготовить уроки на завтра, да еще и полноценно отдохнуть, родителям нужно составить удачный распорядок дня школьника.Итак, какой же распорядок дня следует принять за образец?

Утро

В семь часов - пробуждение

Как правило, ребенок должен просыпаться всегда в определенное время. Ведь своевременный подъем — это организованное начало дня и сбалансированная психика.

С семи до половины восьмого - физзарядка, уборка постели, водные процедуры

Такой порядок действий должен выполняться утром на уровне рефлексов. Держите ситуацию под контролем, так как на вас лежит ответственность приучения ребенка к порядку.

С половины восьмого до восьми - время завтрака

Нередко дети оставляют тарелку с завтраком: не успевают или просто не хотят. В этом вопросе будьте непреклонны, помните: без полноценного завтрака ваш ребенок уже на втором уроке почувствует упадок сил и вялость, что, безусловно, отразится на эффективности учебы.

С восьми до половины девятого – дорогав школу

Обязательно следите, чтобы ребенок выходил из дома в школу всегда вовремя, а не в спешке.

С пол девятого до двух - учеба в школе

Как правило, в школе распорядок дня четко распланирован и организован.

Составляем распорядок дня для школьника фото 2

День

Если ребенок не занимается в группе продленного дня, то вторая половина дня должна быть обязательно распланирована родителями.

С двух до трех часов дня - обеденное время.

Запомните: про уроки, секции, кружки не может быть и речи, пока ребенок полноценно не пообедает.

С трех допяти - время отдыха.

Личное время: хобби, компьютер и т. д.

С пяти до семи –делаем домашнее задание.

Наиболее эффективные часы для занятия уроками.

С семи до восьми - время ужина.

Помните: своевременный здоровый ужин для ребенка — залог полноценного развития организма.

С восьми до девяти часов вечера - личное время.

Ребенок может заниматься чем душа пожелает или просто отдыхать.

После девяти вечера - готовимся ко сну.

Принимаем душ, чистим зубы и т.д. Помните: ритуал подготовки ко сну, как и утренние процедуры, должен соблюдаться без отклонений в графике.Обязательно учитывайте, что ребенку нужен полноценный сон минимум 8-9 часов. Следите, чтобы в кровать он отправлялся вовремя, при этом перед сном никаких триллеров и ужастиков, провоцирующих кошмары.

В распорядке дня школьника будьте последовательно настойчивы! На первых порах, конечно, ребенку будет нелегко соблюдать четкий режим, однако он достаточно быстро втянется. Помните: режиму нужно учиться с детства. Приучив сегодня своего ребенка планировать свое время и стратегически мыслить, вы окажете ему неоценимую услугу на всю оставшуюся жизнь.

Комментировать от
или
  • ​Ох , у нас уже сейчас распорядка нет ! А что дальше будет то . Может быть из-за садика у нас режим немного устаканится и к школе будет проще?

• ​У меня доця встает вообще в 6 утра, потому как не любит опаздывать, а учится она с половины восьмого утра!!!!!!!!!!!!!!!

• Для маленьких школьников режим ещё можно установить, а что делать со старшеклассниками? У них уже свой режим. Дай Бог, чтобы уроки делали хотя бы и не гуляли до поздней ночи.

• Хорошая статья. Полезная. Кто бы мне составил распорядок дня )))​

• а за меня мама кровать п утрам заправляла))

• это правда очень сложно

• ​А зачем так рано вставать? Мой в восемь встает и всё успевает.

• Ольга, а на сколько ему в школу??

• ​Считаю что распорядок дня очень хороший, жаль что мои родители не читали его, мой распорядок очень отличался(( а ведь я тоже не была бы не против отдыха, но мама считала по другому, я приходя со школы есть не всегда успевала, мне надо было убирать..... нотовить есть следить за младшей сестрой!

• ​Я никогда не отдыхала, поела и уроки.

еще рекомендуем