1
1621

Тетради с печатной основой - польза или вред?

Тетради с печатной основой - польза или вред? фото 1

С тех пор, как моя дочь пошла в первый класс, мне не дает покоя один вопрос - тетради с печатной основой. Почему? Сейчас расскажу подробнее.

Во-первых, да, согласна, мы тоже начинали учиться писать по прописям – та же самая печатная основа. Но! Пропись в двух частях заканчивалась, и больше подобных тетрадей у нас не было. Все упражнения и задачи переписывались вручную, контрольные решались в тетрадях, а самостоятельные – на листиках. Уроки делались за 2-3 часа, а почерк у нас был если не хороший, то хотя бы более-менее сформированный. Сейчас же, на мой персональный взгляд, всё выглядит более чем ужасно. По каждому предмету у дочери тетрадка с печатной основой плюс нечто вроде блокнота  с отрывными листами – тесты «Экспресс-контроль», которые заменяют наши самостоятельные работы.

Благодаря этим тетрадкам, все уроки делаются меньше, чем за час  - потому что большей частью нужно вписать букву или проставить число, выбрать правильный вариант ответа из предложенных.  Соответственно, упражнений на отработку навыков письма почти нет.  С другой стороны, я понимаю и мотивацию учителя – ему проще проверить работы, детям интереснее на уроке за счет смены заданий  - тут вставить букву или цифру, тут подчеркнуть, тут обвести…

Пробовала поговорить с некоторыми родителями в классе – такое чувство, что им все равно. Говорят, что сами ничего детям объяснить не смогут, а некоторые говорят, что им нравится такая система «учебник + тетрадь с печатной основой». Но ведь знания при такой подаче получаются скомканные, практически не закрепленные, и мне это заметно. Или я слишком преувеличиваю и  у меня уже паранойя? Как вы считаете?

Комментировать от
или
  • Согласна. Такие тетради призваны попросту экономить время, причем, в первую очередь, время взрослых. Это удобно именно им, а отражается на детях. ну где вы видели ребенка, готового самостоятельно сидеть дома часами, занимаясь индивидуально дополнительно, отрабатывая навыки письма, закрепляя материал и т.д.?

А с такой тетрадью происходит как бы "подмена понятий" - вот вроде же и материал весь предоставлен, чего же еще? Да только он не отработан как следует, и в этом вся проблема. Ведь все навыки, все закладывается на подсознательном уровне, при условии систематической работы.

А такого типа учебный материал будет уместен не в школе, а в вузе, например.

еще рекомендуем