37
384

Какие книги задали читать на лето?

Сын принёс список книг для внеклассного чтения. Я конечно понимаю, что дети сейчас гораздо продвинутей, что взрослеют раньше. Но объясните мне, что 13-летний ребёнок может понять в «Декамероне» Бокаччо? Например, такие строки:

• Женщины от стыда и страха затаивают любовный пламень в нежной груди своей, а кто через это прошел и на себе испытал, те могут подтвердить, что огонь внутренний сильнее наружного.
  • Я предпочитаю мужчину, нуждающегося в богатстве, богатству, нуждающемуся в мужчине.
  • Древние монахи помышляли о спасении людей, нынешние помышляют о женщинах да о богатстве, и все свои усилия они прилагали и прилагают к тому, чтобы угрозами и изображениями всяких ужасов стращать дурачков и внушать им, что грехи искупаются милостыней и заказными обеднями: этим они, пошедшие в монахи не потому, чтобы они были такие богомольные, а в силу душевной своей низости и чтобы не работать, добиваются того, что один им принесет хлеба, другой пришлет вина, третий даст им на помин души усопших.

Со всем этим я согласна, но я не согласна, что это должен читать ребёнок. Что он поймёт? Какие выводы сделает?

null
Комментировать от
или
  • у нас первое сентября перенести на второе и были уроки.так что мы ходили.​

• у нас, как оказалось, тоже))) Просто сынок об  этом забыл. Я не знаю о чём он думает и главное ЧЕМ, но не собранный - кошмар. А как ваша школа?

• пока вроде не че но тоже забывчивый и рассеяный

• ну мой свою забывчивость ещё первого сентября проявил. Спросил у меня : а где мой учебник английского? Оказывается книгу нужно было купитьdash2.gif Хорошо хоть не в конце года вспомнил.

И за спортивной формой он уже возвращался. Я уже жду-не дождусь, когда каникулы начнутся.

• а как мы ждем каникул а щас еще и болеем все так вообще не до школы.но ходит чтоб не пропускать

• мой ТТТ не болеет. Правда вчера немного носом хлюпал, но я ему на одежду масчло чайного дерева набрызгала, а на ноги тёплые носки с горчичниками. Проснулся и... опять пошел в школу раздетый. Говорит - жарко емуdash2.gif

• Вообще-то "Войну и мир" задают в 10 классе! А тут почему так рано? Я учусь в 9 классеи мне 14 лет, но "Войну и мир" мы еще не читали. Нам тоже кучу страшных и "взрослых" книг. Например, "Роковые яйца"- страшная книга! Зачем нам это??????????

• К сожалению, эти вопросы не ко мне. Я сама удивляюсь - зачем? Вот лучше бы в школе более современную литературу задавали читать. Толку бы больше было.

• Это точно. Если бы в программу добавили современную литературу, то было бы даже интереснее учиться. Мы были бы более осведомлены о нашем, а не о прошлых веках. Это повлияло бы на наше мировозрение и осведомленность о мире

• Вот и я о том же. Учителям не пришлось бы вдалбливать в головы детей то, что им совершенно не интересно. Уроки бы проходили просто на УРА. Вот неужели домохозяйка и молодая девушка до этого додумались, а министры нет?

• нам пока просто написали читать каждый день и все .мы перешли только во второй

• Понятно. Значит у вас еще всё впереди))) А может всё поменяется. Учительница, которая дала этот список сказала, что раньше эти книги читали в девятом классе, а сейчас изменили программу.

• ужас какой хотят сразу гениев выучить

• Я не знаю кого они там хотят выучить, но сама прекрасно помню как мне было нудно на уроках литературы в старших классах. Все эти "Преступление и наказание", "Что делать", "Мертвые души" и т.д. Кстати, я несколько лет назад перечитала "Мертвые души" - там так познавательно описаны все основные типы характера человека good.gifоказывается интересная книга)))

• да но не в то время нам их дают

• Вот и я о том. А потом только и слышишь: ребёнок не хочет читать! Да после такой литературы дети от книг шарахаться будут! Кстати " Что делать" я бы и сейчас не стала читать.

• мы только детское читаем ну и энциклопедии интересные

• Ну вот и мой читает заданную литературу по диагонали, а так фантастику, детективы и историческо-военную тематику. Правда как-то задали им Всеволода Нестайко (Тореодор із Васюківки) - прочитал с удовольствием.

• ой я даже боюсь подумать что нам могут потом задать

• Аня, лучше об этой школе и не думать. Я сама боюсь. Сын когда год заканчивает -  я радуюсь больше него)))

Помню задали ему по внеклассному чтению Олэну Бджилку (мама Леси Украинки) - "Збэнтэжена вечеря". Мама дорогая!!! Я эту "вечерю" по всему городу искала. Нашла в городской библиотеке и отксерила. Этот рассказ печатали ещё при СССР, в каком-то сборнике по литературеdash2.gif

• да уж.ой скоро первое сентября.брррррррр

• Ой, Аня и не напоминай. Я сегодня гулять вышла и чувство, что уже осень наступила. Вот эти последние дни лета - самое моё нелюбимое время. Вроде ещё лето, а мысли уже насроены на осень, на школу. Уже и зиме думаю(((

А вы первого сентября пойдёте в школу? Мы наверное нет. Не вижу смысла из-за одной линейки идти в школу.

• не когда не любила читать то что задовали на лето.но приходилось

• Да,я тоже так считаю. Моей дочери 14 лет и тоже такую литературу дали на лето)))) Выборочно слушает аудиокниги или читает через интернет. Но все равно такое даже мы не читали летом. Зачем забивать голову детям такой литературой,которую и не всякий взрослый осилит.

• Галина, вот и я тоже самое хотела донести.

Помню в школе мы пытались осилисть "Руслана и Людмилу". Пушкин, класика - никто не спорит, но в наши молодые головы оно не шло. И тут нам прислали новую учительницу на замену. И она задала нам вопрос: снасильничал колдун над Людмилой или нет? Было или не было? На следующий урок поэму цитировали наизусть, доказывая свою точку зрения)))

• Да, оригинальный подход. Ну, думаю, что если нашим детям так поставили вопрос, то уже тут же, на этом уроке она получила ответы исчерпывающие))))))rofl.gif Сейчас подростки долго не раздумывают.

• Сейчас - да. причем училка узнала бы для себя много нового - 100%. А в то время, когда мы параграф  (номер уже не помню) по биологии должны были проходить самостоятельно? Параграф назвался: строение половых органовshok.gif Во мы были ошарашены таким нетрадиционным подходом.

• У моей Жени в новом году, в 9 классе будет " изучение" по биологии))). Она мне говорит: ну мальчишкам поржать будет с чего. Я срочно заболею на эту тему. Представляешь, как выйти к доске и отвечатьblush2.gif

• Может учителя не будут вызывать? Они ж должны понимать, какая будет реакция в классе. Помню нам про пестики-тычинки рассказывали. Урок был практически сорван. Постоянные хи-хи (вот дурачьё, с чего смеялись?). Так это цветочки были, а не строение человека.

• нам кстати тоже оставили изучать самостоятельно эту тему,а все так ждали

• Кристина, мы тоже эту тему ждали. А тут такой облом случилсяmosking.gif Мне кажется у нас мальчишки расстроились тогда сильно)))

• Моя 13 летняя дочь "Триумфальную арку " Ремарка прочитала еще в 10 лет, сейчас читает "Войну и мир" и с удовольствием пересказывает хотя я ее к этому не принуждаю. Наверное все зависит от реального психологического возраста ребенка а не присловутой продвинутости.. 

• Я тоже всеми руками за чтение, которое нравится. А это именно навязанная книга. Кстати, лучше бы им действительно "Войну и мир" задали.

• Война и мир во взрослом возрасте ммногим кажется нудной и затянутой, думаю ее тоже пока еще рано. 

• Согласна. Война и мир - книга на любителя. Я вот не понимаю по какому принципу идёт эта подборка. Методом тыканья в потолок? Или как сильнее отбить желание читать?

еще рекомендуем