Детские страхи: ребенок боится опоздать в школу
0
0

Детские страхи: ребенок боится опоздать в школу

null

А ваш ребенок боится опоздать в школу? Некоторые детские страхи приобретают навязчивый характер. Невротический оттенок такого поведения должен заставить задуматься.

В основе подобного страха лежит тревожное ожидание неприятностей. Это симптом внутреннего невротического беспокойства, когда настоящее озадачивает и волнует, будущее тревожит, а прошлое пугает.

С таким навязчивым страхом необходимо бороться. Предложите ребенку представить страх опоздать в виде какого-то страшного чудища. Пусть ребенок опишет, как оно выглядит. Затем проиграйте ситуацию с приглашение чудища на день рождения.

Как это существо одевается, собираясь на день рождения. Какую прическу оно делает. Как изображает из себя вежливого человека. Ведь если оно будет грубым с гостями, его могут выгнать и больше не пригласить. Ребенок осознает, что если чудище останется страшным, веселья не получится.

Сочиняйте вместе с ребенком истории про этого чудища. Рисуйте все ситуации в картинках. Адаптируя страх, ребенок будет успокаиваться и все наладиться.

Такие детские страхи требуют внимательного отношения. Не забывайте будить ребенка заранее, чтобы он не опаздывал и страх не стал действительностью.

Комментировать от
или
еще рекомендуем