Ориентировочные показатели по скорости чтения в начальных классах:
10
0

Ориентировочные показатели по скорости чтения в начальных классах:

null
1 класс – 25-30 слов в минуту — 1 полугодие; 30-40 слов в минуту — 2 полугодие. В классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп чтения – от 60 слов в минуту.

2 класс - 40-50 слов в минуту – 1 полугодие; в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп чтения- 85-90 слов в минуту. 50-60 слов в минуту- 2 полугодие, в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп – 90-95 сл./мин.

3 класс – 60-70 сл./мин. – 1 полугодие, 70-80 сл./мин. – 2 полугодие. В классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп – 95–105 сл./мин. Темп чтения про себя на 20 и более слов быс-
трее, чем при чтении вслух.

4 класс – 80-90 сл./мин – 1 полугодие, 100-120 сл./мин. – 2 полугодие. Темп чтения про себя на 50 и более слов быстрее, чем при чтении вслух.

При правильно поставленном обучении каждый ученик способен достичь этих показателей и даже превзойти их.

Разработано много упражнений, которые направлены на отработку навыков чтения, но одновременно совершенствуют и беглость. Например, чтение отрывков текстов в разном темпе (медленном, среднем, скороговорочном), чтение с помехами (когда ученик читает под счет или звук метронома), чтение через решетку (на текст накладывается решетка, сделанная из бумаги), чтение на время.

В конце текста полезно задать вопросы, которые позволяют проверить. Насколько осознанно ребенок воспринимает прочитанное.

Темп (скорость) чтения находится в прямой зависимости от способа чтения и его понимания.

Если ребенок научился читать до поступления в первый класс правильно (выразительно, целыми словами, с пониманием прочитанного), ему будет намного легче усваивать большой объем поступающей информации, а успехи в учебной деятельности будут значительно выше, чем у детей не умеющих читать, или читающих быстро, но без понимания текста.

Комментировать от
или
    • Уменя возникает вопрос если в 1классе в первое полугодие ребёнок должен читать 20-30слов то буквы они когда учат?

      Я живу на Украине.Ребёнок ходит в 1клас нормы чтения к концу первого класса 20-30слов.

      • моя дочка тоже с 5 лет читает,в сентябре в 1 класс пойдет.скорость чтения не проверяла(сейчас займусь),но думаю быстро....только толку от этой скорости?они просто быстро буквы в слова складывают,а о чем текст даже не задумываются....мою быват остановлю в середине чтения,спрошу про что прочитала,а она глазками моргает...и на чем я ее остановила то и расказывает...так что я думаю,что они должны в первую очередь понимать то что читают,а не торопиться...

        • У на первыц класс, постая обычная школа и требуют в минуту читать 50 слов. 

        • Вероятно научился рано читать? Какой молодец!!!Это великолепно!

          • Ага, он в 4 года научился. В 5 уже читал "Незнайку". Но вы знаете, некоторые детки с его класса вообще почти не читали, ну ничего, все подтянулись к третьему классу, так что, думаю, не так уж и трагично, когда ребенок в первом классе еще не читает.

          • Да трагедии  и не может быть,все детки разные...

        • Сын уже в первом классе 120 читал. Даже награду за это получилsmile3.gif

          еще рекомендуем