1
143

Домашнее задание современных школьников

Домашнее задание современных школьников фото 1

Помнится мне, в моем детстве школьные домашние задания были очень однообразны: по литературе – сочинение, по русскому - изложение, по математике – задачи, по  истории - пересказ с учебника. Сейчас моя дочка учится в школе и их программа обучения куда веселее. К докладу они должны делать красочную презентацию, по английскому им задают выписать неизвестные слова из видео ролика в интернете, по литературе - написать эссе. В общем система образования развивается вместе со всем остальным, а значит для того, чтобы мы, родители, были в состоянии помочь нашим детям с уроками, мы тоже должны быть в курсе всего.

Эссе

Эссе отличается от обычных сочинений тем, что оно не опирается на какое-то произведение. Цель его написание: выражение личного мнения, собственного впечатление о той или иной ситуации, или о предмете. Для него нет никаких шаблонов, эссе не обязательно поддерживать цитатами великих, да и конкретного размера у него нет – оно может быть небольшим. Только свои мысли! Мне такой подход очень понравился. Ребенок развивается творчески. Он просто пишет, что думает он.  Но в таком случае нужно сделать всё, чтобы ребенка ничего не отвлекало, чтобы полет его мыслей не сбивался. Только в этом мы и может помочь в этом случае. Я, например. Научила дочку работать с программой Word. Теперь она может красиво оформить эссе, да и орфографические ошибки исправляются там автоматически. Теперь вся ее работа заключается только в выражении собственных соображений – а это в наше время делать надо уметь обязательно.

Презентация

Самая известная и простая программа для создания презентаций: Power Point. Даже ребенок может легко ее освоить. Моя малышка поняла всё достаточно быстро. Там можно добавлять графики, картинки, видео, диаграммы – в общем, всё для того, чтобы сделать доклад интересным и легко воспринимаемым. Здорово, что сейчас есть такие возможности. Помню, как раньше скучно было слушать, как бубнит одноклассник свой доклад. Ничего абсолютно не запоминалось не только нам, но и ему тоже, по-моему.

Работа в интернете

Здесь всё понятно, только одна проблема – ребенок большую часть времени тратит не на учебу, а на общение в социальных сетях. И частенько бывает, что дочка сидит за компьютером несколько часов, а домашнее задание делаться так и не началось.

Комментировать от
или
  • Да сейчас домашка у детей не такая, как у нас была. Мне племянница показывала свои уроки, я в шоке была. Практически все задания - с использованием интернета

еще рекомендуем