27
150905

Портфолио ученика начальных классов - составляем и ведем правильно

Портфолио ученика начальных классов - составляем и ведем правильно фото 1

Сегодня все большую популярность в школах приобретает портфолио. Это раньше можно было услышать слово «портфолио» от тех, кто знаком с модельным бизнесом. Сегодня портфолио ученика начальных классов – обычное дело.

Но когда родители слышат от преподавателя задание – создать портфолио, они недоумевают и теряются – что это? Как делать? Порой и сами преподаватели тратят достаточно времени, чтобы разобраться в том, для чего нужно портфолио. 

Особая сложность состоит в том, что не каждый преподаватель знает, как правильно составить структуру, оформить страницы. Радует то, что каких-то жестких требований не предъявляют, поэтому оформление зависит от фантазии родителей, которые, впрочем, могут подключить к оформлению и ребенка.

Для чего создают портфолио?

Ребенок должен иметь правильную мотивацию, он должен уметь ставить цели и добиваться их. И чтобы он мог раскрыть свой внутренний потенциал, педагоги и родители должны помочь ему. Для этого и требуется портфолио. Оно помогает ребенку структурировать свои работы, успеваемость, достижения. Этот материал в будущем поможет определиться с выбором дополнительных занятий, высшего заведения и профессии.

Портфолио ученика начальных классов - составляем и ведем правильно фото 2

Существуют рекомендации по оформлению структуры портфолио. Оно должно содержать следующие данные:

1. Личные данные:

• титульный лист,
  • автобиография,
  • рассказ об ученике,
  • список планов и целей.

На титульном листе должна быть фотография школьника. Доверьте выбор фотографии ребенку. Так в нем развивается инициативность. Также можно доверить ребенку рассказ о себе. Путь он запишет туда то, что ему нравится и о чем ему приятно говорить.

2. Достижения:

• заполненный бланк « Список моих достижений»
  • творческие работы, проекты,
  • дипломы, грамоты,
  • характеристика,
  • поставленные цели.

Записывайте все достижения и награды в хронологическом порядке и не делите их на главные и второстепенные. Ребенок должен понимать, что важна каждая награда, грамота.

3. Демонстрация процесса обучения и развития ребенка:

• видеозаписи,
  • фотографии,
  • результаты тестирований, контрольных работ,
  • рисунки,
  • список прочтенной литературы,
  • информация о награждениях,
  • учебный план.

Этот раздел лучше вести самому ребенку. Таким образом он будет сам видеть, каких результатов достиг. Такой метод будет мотивацией для ребенка.

Портфолио ученика начальных классов - составляем и ведем правильно фото 3

4. Отзывы и пожелания:

• рекомендации в письменном виде,
  • отзывы за проделанную работу,
  • цели на начало учебного года,
  • итоги учебного года.

Этот раздел является очень важным для ученика. Педагог должен периодически писать рекомендации и отзывы об обучении. Не стоит ограничиваться простыми словами «Молодец». Хвалить ребенка надо за что-то конкретное. Такой подход позволит ребенку понимать, что он сделал правильно.

Вообще оформление портфолио ученика начальных классов важно еще и потому, что ребенок следит за ним. Он будет развивать коммуникабельность, учиться правильно излагать свои мысли, ведь составление и ведение портфолио требует общения с родителями и педагогами.

Шаблоны можно найти как на просторах интернета, так и сделать самим.

Комментировать от
или
  • Всем доброго времени суток. Да портфолио в данное время очень популярная тема. В 2013 году у меня дочь пошла в первый класс и тема портфолио встала для меня ребром. В течении месяца изучал кучу сайтов, как правильно вести портфолио, искал красочные образцы. В итоге остановился на теме портфолео Маша и Медведь. Основу скачал с интернета, а дальше уже работала фантазия и знания фотошопа. В конечном итоге в школе портфолио было одобрено с очень хорошей стороны. Посмотреть результат Вы можете на Яндекс диске, а также скачать это портфолио для Вашего ребенка, совершенно бесплатно.
    Портфолио для девочки начальных классов " Маша и Медведь":

http://yadi.sk/d/VmzpqxoNKS2KG

Желаю Всем удачи в воспитании Вашего ребенка. good.gif

• Ну а что, интересная задумка...Мне кажеться нам бы очень понравилось это все составлять!!!

• Даже боюсь представить, что будут вести в первом клессе лет эдак через десять! ))))) 

• Мы такого в школе не делали, и сейчас не слышала о таком. По крайней мере у нас

• Впервые слышу о таком партфолио...расскажу своей сестрички, будем вместе племяннику делать...

• Надеюсь нам не придется составлять такое портфолио. Хотя в школу сын пойдет всего через каких-то пару лет.

• были-были у нас дневники в детсве вели мы..а портфолио очень хорошо) чем то ребенок хоть увлекется)

• тоже первый раз о таком слышу! интересная и полезная штука я считаю!

• Я вот тоже первый раз об этом слышу и вижу ,я думаю портфолио не помешает,а наоборот !

• Да я тоже только за,чем оно может помешать!?

• Как интересно. НИкогда о таком не слышала, но считаю, что это очень полезная штука.

• Я давно уже слышала о таких портфолио, но у нас в школе пока такого нет, зато вот у учителя должно быть обязательно, доже в электронном виде.

• Да уж,чего только не напридумывают,и что самое обидное-почти никакой практической ценности не имеет эта вещь.

• Тем, кому не очень идея понравилась: ведь все что написано тут-это не обязательно выполнять в точности до 100%. Кое что можно взять, а что-то нет. В начальных классах, например, достаточно вложитьв портфолио самые успешные работы, рисунки, первые грамоты и звездочки-представляете, насколько это ребенку приятно и мотивирует его)))

• Вот спасибо! Мы пошли в первый класс, и собираемся делать в классе портфолио, так что мне эта информация пригодится точно!

• У меня у сына есть портфолио, после первого класса учительница подарила всем деткам для заполнения, а сейчас еще и у дочери в садике потребовали сделать портфолио дошкольника.

• Видимо я совсем отстала отжизни....Хотя припоминаю,что у нас в детстве тоже были подобные дневнички,или анкеты вроде

• У нас в свое время что-то вроде анкеты для друзей было, но заполнялось по желанию. А такое портфолио думаю можно предложить делать детям по желанию да и то, наверное, больше для учеников средней школы. как-то так.

• Согласна, думаю это занятие по желанию ребенка и то в средних классах. И у нас такое тоже было, анкеты с фотками,наклейками,рисунками)

• Чем то анкету напоминает, у нас в школе учителя такие выдавали и заставляли заполнять в обязательном порядке)

• Интересный материал. Данное занятие вырабатывает у ребёнка положительную самомотивацию, и вполне согласна, поможет ребёнку в самоопределии, выборе своего дальнейшего развития в предполагаемом русле.

• Всем, кому необходим шаблон партфолио для ученицы начальных классов, предлагаю свой вариант. Ссылки для скачивания:

http://turbobit.net/qrr03vrsp79q.html

http://depositfiles.com/files/m40vov1ol

• Мне кажется это замануха платных школ... Кому нужно большенство этой информации???

Но думаю многие мамочки ведут блокнот с достижениями своего ребёнка где записывают выграные олимпиады, конкурсы...

• Ничего себе! Это ж надо до такого додуматься. Детям итас сложно учиться, а тут вообще еще и портфолио.

• Ну да, было что-то такое в детстве. Слава Богу от нас портфолио не требуют пока.

• Когда я учился девченки в классе баловались нечто подобным, дневниками что-ли. А теперь еще и требуют - родителям мозги выносят

еще рекомендуем