4
14

Не каждому дано быть отличником

Не каждому дано быть отличником фото 1

Меня всегда удивляет, когда родители требуют от ребенка хороших оценок. Ну ведь каждый из нас понимает, что не каждому дано быть отличником. Точно так же не каждый станет известным писателем или балериной, или президентом. И, кстати, быть отличником и стать потом писателем - вовсе не звенья одной цепи!

Большинство известных людей выросли из троечников и двоечников. Именно неординарные личности, с детства привыкшие к тому, что у них не всегда все получается, и умеющие с этим жить, умеющие искать выходы из проблемной ситуации - именно эти люди успешны потом во взрослой, реальной жизни!

А все потому, что в школе перед учениками ставятся примитивные задачи: все данные для решения есть и возможен только один правильный ответ. Жизнь же ставит перед нами совсем иные вопросы. Взрослый человек вынужден действовать, не имея всех необходимых знаний и фактов, решать сразу несколько задач в одно и то же время, постоянно менять свои планы в зависимости от обстоятельств - этому не учат ни в одной школе. Только троечники, которые пытаются и книжку на уроке почитать, и сделать так, чтобы родители были довольны, а классная ничего не узнала - получают такие ценные для реальной жизни навыки как многозадачность и умение импровизировать.

Так что в следующий раз, когда ваш сын или дочка принесет дневник с "плохими" отметками, вспомните, что Эйнштейн тоже был двоечником! Не каждому дано быть отличником, даже скорее так: не каждому надо быть отличником :)))

Комментировать от
или
  • Интересный и в чем-то правильный взгляд..но только если мы позволим носить детям тройки-они расслабятся и совсем скатятся на эти оценки

• конечно,в чём то я с вами согласна.Но при всём при этом оценка-показатель знания ребёнка того же русского языка,или математики,а это те предметы,которые необходимо!! знать! дабы правильно писать и  считать хотя бы...  я пойму  и прощу ребёнка десятиклассника за двойку по химии,но если это 2-3 класс,а ребёнок не может понять элементарного,то с этим надо что то делать!

• очень необычный и интересный взгляд. Прям затронули меня. Молодец!

• Вы так здорово все объяснили, а я то все время думала, почему все троечники - в начальниках, а все отличники - просто служащие??? Согласна с вами, не нужно требовать от ребенка одних пятерок.

еще рекомендуем