11
579

Делаем домашнее задание вместе

null

Когда малыш идет в школу ему придется столкнуться с домашним заданием. Но тут ему необходима ваша помощь. Но чтобы домашнее задание не стало стрессом для ребенка необходимо правильно построить его выполнение.

Ребенок должен понимать, что домашнее задание это обязанность и выполнение его должно быть как ритуал: в определенное время и на определенной продолжительности.

Не стоит планировать занятия домашним заданием сразу после школы, дайте ребенку отдохнуть от уроков. Специалисты считают, что оптимальное время для занятий с 15 до 18 часов.

Когда малыш сядет заниматься, не стойте у него над душой, пусть начинает делать все сам и только если возникнут проблемы, он вас сам позовет. Не поощряйте постоянную помощь ему, делать он все же должен сам, а вы только помогать понять, как выполнить задание.

Если у малыша что-то не выходит, не унижайте его, не говорите, что он глуп. Не повышайте голос и не ругайте его за то что у него не получается быстро понять решение задания.

Чтобы малыш быстрее запомнил цифры, даты, термины, формулы нужно постоянное повторение. Можно написать все на бумажечках и расклеить по квартире.

Для эффективного обучения чередуйте виды работ: логически-математические задания, гуманитарные и естественные науки.

Комментировать от
или
  • А у меня ребенок учится во вторую смену и домой приходит в 18.00 часов. 2 класс.  Программа сейчас сложная. Очень устает в школе. Хоть и учится хорошо. Так жаль его заставлять вечером садиться делать дом. задания, потому что не успевает ни отдохнуть, ни поиграть, ни тв посмотреть. Но приходится, садимся вместе и делаем. Вернее он делает, я только контролирую. Днем тоже уроки делать  - ни то , ни сё, потому что сразу после этого идти в школу на уроки и опять никакого отдыха. Погулять не успеваем. Очень жаль наших детей с нынешним образованием.

• У нас в школе тоже 2 смены, но мы пока в первую ходим, очень надеюсь, что и в 4 классе останемся в первую смену.

• Программа в школе такая сложная, что сама временами не знаю как правильно обьяснить некоторые темы. И я считаю детям с уроками помогать надо, сразу видно какую тему не понял ( можно дополнительно позаниматься).  

• я всегда делала домашку сама, будем надеяться, что мой ребенок, когда подрастет тоже будет самостоятельным

• И я всегда сама делала. Только сейчас программа другая, моя не спаравляется, я помогаю.

• Это да, пока объяснишь что-либо, уже семь потов сойдет. Но сейчас уже полегче, приносит только тетрадки на проверку. Ну иногда что-то спросит, что уже совсем непонятно.

• пока рано)

• С ребенком можно и нужно делать уроки до 4 класса. Постепенно приучая к ответственности и обязательному выполнению всех заданий до конца. До 12 лет он еще не совсем  понимает слово надо. Потому держим на контроле и понемногу отпускаем. А вот без поругать не обходится конечно. Согласна ...унижать никак нельзя!

• Ребенку нужно помагать, но не всегда. Нужно давать ему немного свободы.

• очень буду стараться делать уроки вместе с дочкой)

• Конечно, нельзя ругать и унижать!!!

оптимальное время для занятий с 15 до 18 часов

Практически у всех мам в 18.00  только заканчивается рабочий день

еще рекомендуем